Как легенда голландского футбола Марк Овермарс дошел до увольнения из «Аякса» из-за секс-скандала

Эта новость прошла почти незамеченной, а между тем в эпоху борьбы с харассментом, учитывая, что речь идет о действительно ярком футболисте недавнего прошлого, хотелось бы остановиться на ней подробнее.
news

ОТПРАВЛЯЛ НЕПРИЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ КОЛЛЕГАМ-ЖЕНЩИНАМ

В понедельник вечером появилась информация, что спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс уходит из клуба из-за нескольких неприличных сообщений, которые он отправлял коллегам-женщинам. Потом информацию уточнили: Марк отправлял смс и неприличные видео одной из женщин, работающих в «Аяксе». Эта история, конечно же, нанесла некий репутационный ущерб клубу.

Да, в последние годы «Аякс» давно не выигрывал титулов в Европе, но это клуб с великой историей.

«Аякс» подарил миру тотальный футбол, перевернув понимание этой игры. А клубный музей переполнен трофеями. В истории «Аякса» четыре победы в Кубке чемпионов, победы в Кубке Кубков, Кубке УЕФА, Межконтинентальном кубке. Кроме этого, «Аякс» 35-кратный чемпион Нидерландов. Именно амстердамский клуб дал футбольному миру Йохана Кройфа, Йохана Неескенса, Джонни Репа, Ван Бастена, Франка Райкарда, Эдвина ван дер Сара и еще многих и многих игроков, оставивших большой след в истории футбола. Марка Овермарса тоже можно поставить в этот ряд. Тем неприятнее вся эта история, учитывая, какая бескомпромиссная борьба на грани маразма развернулась в мире с харассментом в последние годы.

Так вот, возвращаясь к репутации, клуб быстро принял решение, чтобы максимально спустить некрасивую историю на тормозах. Мол, сами выявили, сами наказали. Пора перевернуть страницу.

Но перевернется ли страница? Не исключено, что история знаменитого футболиста заинтересует кино и теле-продюсеров. Тогда ждите фильм - художественный или документальный, который, безусловно, вызовет большой интерес. 

ЛЕГЕНДА «АЯКСА» И «БАРСЕЛОНЫ»

А теперь напомним, кто такой Марк Овермарс? Крайний нападающий/полузащитник «Аякса», «Арсенала» и «Барселоны». Такому списку клубов может позавидовать любой.

Трехкратный чемпион Нидерландов, чемпион Англии, обладатель Кубков обеих стран. Победитель Лиги чемпионов. Полуфиналист чемпионата мира и Европы в составе сборной.

В качестве спортивного директора Овермарс оставил яркий след в истории родного клуба. Как известно, считается, что в «Аяксе» одна из лучших в мире академий. Воспитанники клуба играли и играют в лучших национальных чемпионатах Европы. В последние десятилетия «Аякс» взял курс на воспитание и выгодную продажу футболистов не только из своей академии. Этот прибыльный бизнес клубу из Амстердама хорошо удается.

Вот только несколько примеров выгодой купли-продажи игроков, которые прошли через руки Овермарса – Зиеш, ван де Бек, Дест, Френки де Йонг, де Лигт, Клюйверт-младший, Санчес, Дольберг, Милик, Силессен.

Прибыль от продажи этих футболистов равняется сотням миллионов евро. И теперь клуб вынужден расстаться с таким успешным спортивным директором, скажем так, из-за обстоятельств непреодолимой силы. Заменить Овермарса будет сложно.

Что же дальше будет делать сам Овермарс? Очевидно, что в футболе работу ему уже вряд ли кто предложит, и, видимо, не только в футболе. Но Марку 48 лет, он весьма не бедный человек, у него есть свой бизнес.

Впереди еще много лет жизни. Вполне может позволить себе просто пожить в свое удовольствие.