Смолов бежит, как Флэш! «Динамо» победило «Сочи» на сборе в Турции

В матче второй и третьей команд РПЛ «Динамо» оказалось сильнее «Сочи» (2:1). Смолов забил, умчавшись от Заики со своей половины поля.
news

ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ

Практически через две недели сезон в России возобновится, так что клубы постепенно выходят на финишную прямую. Все чаще мы видим, что товарищеские матчи становятся ближе к официальным. Во всяком случае, по стартовому составу. Тренеры окончательно определяются с основными связками и наигрывают футболистов.

Но к «Динамо» это не относится. В четверг бело-голубые провели сразу два спарринга в смешанных составах. Утром в проигранном одноклубникам из Тбилиси (0:1) матчей приняли участие Антон Шунин, Диего Лаксальт, Фабиан Бальбуэна, Даниил Фомин и Денис Макаров, а вечером против «Сочи» сыграли Гильермо Варела, Иван Ордец, Вячеслав Грулев, Арсен Захарян, Себастьян Шиманьски, Никола Моро и Федор Смолов. В обоих случаях наравне с игроками основы играли молодые парни, которых в сезоне мы будем видеть редко.

Состав динамовцев на матч против «Сочи» 🔥

🔹 Лещук сыграет в воротах
🔹 Грулёв начнёт на левом фланге
🔹 Смолов в центре нападения

🕔 Начало матча в 17:00
📺 Трансляцию покажем на #ДинамоТВ #ДинамоМосква #ДинамоСочи #ВТБтренировочныесборы #футбол

— ФК «Динамо» Москва (@fcdynamo) February 10, 2022

Кроме того, медицинские противопоказания помешали выйти на поле Роману Евгеньеву, Даниилу Лесовому и Константину Тюкавину.

Встреча с «Сочи» была особенно любопытна. Мало того, что встречаются сразу две команды РПЛ, так еще и занимающие вторую и третью строчки таблицы. Впрочем, подопечные Владимира Федотова также предстали не в оптимальном составе – без Матео Кассьерры, Артура Юсупова, Ивелина Попова и новичка Георгия Мелкадзе.

Стартовая заявка на встречу с москвичами 📋#СочиДинамо pic.twitter.com/synIDZcMMJ

— Футбольный клуб «Сочи» (@pfcsochi) February 10, 2022

Тем не менее, промежуточные итоги на данном этапе подготовки на основании увиденного сделать можно.

БЕЗРАБОТИЦА ЛЕЩУКА И АДАМОВА

Несмотря на менее очевидный состав, бело-голубые начали игру заметно активнее и быстро открыли счет – Шиманьски здорово разогнал атаку забросом на правый фланг, откуда Захарян протащил мяч до угла штрафной и сыграл в центр. Последовала серия поперечных передач, пока мяч не оказался у оставшегося в одиночестве Георгий Салуквелидзе, чей точный удар в ближний угол для Дениса Адамова оказался неберущимся.

https://t.co/72VFUNzfXG pic.twitter.com/6NMDdVxjfp

— ФК «Динамо» Москва (@fcdynamo) February 10, 2022

Голевой момент – был единственным в первом тайме, заслуживавшим внимание. У обеих команд мяч держался плохо, поэтому и до штрафных доходил редко. Сочинцы вообще действовали как-то небрежно – что в передачах, что единоборствах, которые часто проигрывали оппонентам. Не на пользу команде пошло и отсутствие Юсупова. Кроме Кристиана Нобоа, придумать что-то неожиданное в «Сочи» некому.

Динамовцы практикуют более вертикальный футбол, но и он получался редко. Стабильно продвигает мяч на чужую треть поля только Захарян, тогда как у его партнеров много брака в действиях. И это при том, что за центр поля отвечали Шиманьски и Моро. Соответственно, незаметен на острие Федор Смолов, в основном наблюдавший игру со стороны. Чем Сандро Шварц может быть доволен, так это игрой в обороне. При заметном контроле мяча и обилии стандартов, ничего сколь-нибудь интересного сочинцы у ворот Игоря Лещука не придумали.

РЕАКТИВНЫЙ СМОЛОВ

В начале второго тайма у «Динамо» наконец получилось то, за что осенью нам так полюбилась эта команда. Сочинцы неудачно разыграли угловой, Смолов со своей половины поля убежал от Кирилла Заики и реализовал выход один на один. Особенно впечатлила в этом эпизоде разница в физической готовности двоих игроков – Федор, словно Флэш, на каждом шаге увеличивал отрыв от соперника.

https://t.co/ufTvCNwlF4 pic.twitter.com/UOcxVTPhyH

— ФК «Динамо» Москва (@fcdynamo) February 10, 2022

Однако ожиданий не оправдала и вторая половина. Сочинцы по-прежнему больше владели мячом, но на подступах к чужой штрафной не знали, что делать с мячом. Большинство подходов завершились неточными передачами в полуфланги, где властвовали динамовцы Варела и Скопинцев. А по центру пролезть не получалось совсем. Совершенно не впечатлил некогда яркий Жоаозиньо, которому в «Сочи» никак не удается набрать форму. Куда лучше сыграл заменивший его Егор Пруцев, подкарауливший ошибку Моро при выносе мяча из штрафной и сильно пробивший в ближний угол.

В целом, хочется верить, что «Динамо» прибавит, когда Шварц объединит оба состава, и команда интенсивнее побежит вперед, а «Сочи» станут интереснее смотреться, когда спадут нагрузки. В противном случае командам сложно будет рассчитывать на борьбу за место в Лиге чемпионов и тем более напрячь в чемпионской гонке «Зенит».

Больше материалов автора – в телеграм-канале «Лига шампиньонов».

Товарищеский матч

«Сочи» - «Динамо» - 1:2 (0:1)

Голы: Сулаквелидзе, 12 – 0:1. Смолов, 48 – 0:2. Пруцев, 84 – 1:2.

«Сочи»: Адамов, Прохин, Юрганов, Заика (Маргасов, 72), Родригао, Терехов, Ангбан (Макарчук, 79), Цаллагов, Нобоа, Бурмистров, Жоаозиньо (Пруцев, 58).

«Динамо»: Лещук, Скопинцев, Варела, Осокин (Сазонов, 46), Моро, Сулаквелидзе, Шиманьски, Грулев, Захарян (Жуковский, 82), Смолов.