Готов ли «Зенит» к «Бетису»? Чемпионам России уже через три дня играть в Лиге Европы

По составу питерцев перед этой встречей больше вопросов, чем ответов. Велика вероятность, что в воротах сыграет Одоевский, а на острие – Сергеев.
news

«Зенит» первым из российских клубов вернется в сезон. Через три дня питерцам принимать на своем поле «Бетис» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. «Спартак», если кто забыл, вступает в борьбу со следующего раунда.

ГОД НАЗАД СЕРГЕЕВ ПЫЛИЛ В ФНЛ, А ТЕПЕРЬ РАЗОРВЕТ «БЕТИС»?

Меж тем, оценить готовность чемпионов России к еврокубкам весьма проблематично. С одной стороны, они провели неплохую по качеству трансферную кампанию. Из игроков основы уехал только растерявший мотивацию и форму Сердар Азмун, которому оперативно нашли замену в лице Юри Алберто (должен был приехать только летом), плюс в нападении появился самый интересный российский форвард Иван Сергеев, а в обороне перспективный Арсен Адамов из «Урала».

С другой стороны, Азмун был вписан в командную игру, тогда как Алберто и Сергеев только знакомятся с партнерами. Судя по товарищеским матчам, Сергей Семак предпочитает в качестве единственного нападающего именно Сергеева, а даже не Артема Дзюбу. Решение понятно – Сергеев мобильнее и полезнее как из глубины, так и в прессинге. Тем не менее, сложно отбросить в сторону тот факт, что еще в мае прошлого года он разрывал ФНЛ, а сейчас должен забивать одной из самых сильных команд Испании.

Кроме того, питерцы потратили на новичков неприлично много – 32 млн евро, тогда как на продаже Азмуна в «Байер» заработали лишь 2 млн. Но это так, к слову. Они живут в других экономических реалиях и могут себе позволить.

ОДОЕВСКИЙ ВМЕСТО КЕРЖАКОВА?

Второй позитивный момент – результаты на сборах. «Зенит» в шести матчах одержал четыре победы и еще две игры завершил вничью (плюс победа в серии пенальти). Соперники у сине-бело-голубых были вполне пристойные: «Жилина», «Мидтьюлланд», «Копенгаген», «Брондбю». Трое последних полегли в борьбе за Кубок Атлантики – товарищеский турнир, выигранный российским клубом.

И вновь смущающий фактор – на данном этапе подготовки питерцы забили только четыре мяча в трех последних играх, причем два – в ворота «Брондбю», когда играли принципиально не основным составом. Видно, что Семак оставил главных звезд на официальную игру, чтобы, не дай бог, кто не получил травму. И без того проблем хватает. Кстати, потому мы и делаем вывод о том, что против «Бетиса» в старте выйдет Сергеев – в последней игре он заявлен не был, а играли Дзюба и Алберто. Россиянин с передачи бразильца и забил победный мяч.

Так что готовность «Зенита» в целом вызывает вопросы. А ведь есть еще и индивидуальные моменты. Например, из-за травмы точно не сыграет Станислав Крицюк, и вместо него тренерский штаб неожиданно намерен сделать ставку на 19-летнего Даниила Одоевского, проведшего в первой команде только один матч – в мае прошлого года в заключительном туре против «Тамбова». Похоже, что на Михаила Кержакова Семак не сильно рассчитывает. Косвенно это предположение подтверждает интерес чемпиона к вратарю «Химок» Илье Лантратову, который Александр Медведев, правда, опровергает. Но у него работа такая.

ЛОВРЕН ТРАВМИРОВАН, АЛИП НЕ ЗАЯВЛЕН

Не веселее ситуация и в обороне. Опять же, показательный момент – по слухам, «Зенит» ищет нового центрального защитника, который мог бы усилить команду уже зимой. Приоритетные рынки – Германия и Италия. Не в последнюю очередь и потому, что Деян Ловрен точно пропустить первую игру. У него повреждение связок голеностопа, и на последний матч он прибыл на костылях.

Без него у Семака остаются только два профильных центральных защитника – Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чистяков. При этом Семак больше склонен к схеме 3-4-3 (да и играть против взрывного «Бетиса» в четверке большой риск), то есть ему нужен на эту позицию как минимум один игрок. Есть еще Нуралы Алип, но он не заявлен в Лигу Европы. Да и вообще, он приехал из Казахстана, так что к новому уровню футбола ему еще потребуется адаптироваться.

У Семака остаются два варианта на «Бетис» - поставить в центр обороны Дугласа Сантоса или Вильмара Барриоса. Последний здесь смотрится отлично, но он, как неоднократно подчеркивал наставник, не менее нужен в полузащите. Такого сильного волнореза в команде больше нет, а «Бетис» очень хорош как на скорости, так и в позиционном нападении. Универсальный бразилец тоже не раз играл центральным в тройке, но тогда надо найти сильного игрока на край. Все-таки Данил Круговой осенью получал очень мало игровой практики, а ставить в такой игре на фланг с задачей отрабатывать сзади Андрея Мостового или Клаудиньо – большой риск.

Может, Семак обратит внимание на Алексея Сутормина, но и здесь есть нюанс. Вячеслав Караваев далеко не сразу включился к работе на сборах. То есть его форма вряд ли в идеальном состоянии. Кстати, то же относится и к Ракицкому, что в сумме дает еще более тревожную картину. Особенно на фоне общей готовности. Все-таки понятно, что у соперника, у которого вовсю идет сезон, заведомое преимущество перед командой, которая в официальные матчи только вкатывается.

БОЛЬШЕ «БЕТИСА» ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО «РЕАЛ», НО ФЕКИР НЕ СЫГРАЕТ

В то же время «Бетис» показывает очень мощный футбол в атаке. В шести из семи последних матчей команда Мануэля Пеллегрини одержала победы, а в четырех – забивала по четыре мяча. Больше голов (45) в чемпионате Испании только у «Реала» (48).

К возобновлению еврокубков андалусийцы подходят на третьем месте в примере – выше «Барселоны» и «Атлетико» (у тех минус четыре очка при матче в запасе). В минувшие выходные они разбили на выезде «Леванте» (4:2), отправив три мяча еще до перерыва.

Впрочем, и здесь не все так однозначно. Дело в том, что системообразующими игроками «Бетиса» считаются Набиль Фекир и Серхио Каналес. Неслучайно они лидеры команды по количеству сыгранных минут. На двоих у них по системе «гол+пас» 19 (9+10) очков, но оба они не сыграют в Петербурге. Француз отбывает трехматчевую дисквалификацию, полученную еще в четвертом туре группового этапа против «Байера» за то, что схватил за шею Керима Демирбая, а испанец сдал положительный тест на коронавирус.

И все-таки обольщаться не стоит. На ослабленную оборону «Зенита» выйдет лучший бомбардир команды Хуанми, забивший 12 мячей в 20 матчах чемпионата – третий результат в ла лиге после Карима Бензема (17) и Рауля де Томаса (13). Тем не менее, испанцев в Петербурге наверняка устроит и ничья, потому что к домашней игре вернутся Фекир с Каналесом, и вот тогда питерцам придется еще труднее.

Больше материалов автора – в телеграм-канале «Лига шампиньонов».

 

Новости. Футбол