Юри Алберто: Готов сбрить бороду, если «Зенит» выиграет Лигу Европы

Новички «Зенита» Юри Алберто и Арсен Адамов после презентации поделились своими впечатлениях от перехода в команду.
news

- Как вас приняли в «Зените»?

- Спасибо за такой теплый прием, который мне оказал Петербург, его жители и болельщики «Зенита». Сборы прошли отлично. У нас был хороший тренировочный план. Мы неплохо подготовились, поработали, провели ряд контрольных встреч и теперь со всеми силами подходим к игре 17 февраля.

- Девятый номер, который вы взяли, накладывает определенную ответственность?

- Да. Это действительно большая ответственность. Во всех моих клубах, еще с детского футбола, я всегда хотел носить «девятку» на спине. Мои главные кумиры детства носили этот номер. И сейчас, в таком клубе как «Зенит», я постараюсь соответствовать этой цифре на футболке.

- Известный актер и болельщик «Зенита» Михаил Боярский пообещал сбрить усы, если «Зенит» выиграет Лигу Европы. А вы готовы расстаться со своей бородой, если команда победит в этом турнире?

- Безусловно, я тоже сбрею бороду, если это произойдет. Уверен, у нас есть все шансы. Мы хорошо готовы, будем бороться и сражаться, чтобы один человек остался без усов в конце сезона, а я без бороды.

- Вы обречены на сравнение с Сердаром Азмуном. Насколько вы понимаете ответственность за роль бомбардиров?

- Азмун - отличный футболист и прекрасный нападающий, который забил много мячей и оставил свой след в истории клуба. Я приехал в Петербург, чтобы оставить свой след, чтобы мое имя звучало в городе так же громко.

«Хочу попробовать свои силы в лучшей команде страны»

- На какой позиции вам наиболее комфортно в «Зените»? – вопрос Адамову.

- Комфортно чувствую себя и справа, и в центре защиты. Как распорядится главный тренер, там и буду действовать. 

- Ваша бывшая команда тоже показывает хороший уровень, но «Зенит» - чемпион страны и клуб немного другого уровня. Как вам работается рядом с такими высококлассными футболистами?

- Конечно, здесь игроки достаточно высокого уровня. Считаю, что уже полностью адаптировался. Скорости другие, но могу сказать, что уже привык на сто процентов.

- Вы сказали, что узнав об интересе «Зенита», отклонили все остальные предложения. Дело было только в том, что это лидер чемпионата страны, или были какие-то личные предпочтения?

- Главный тренер хотел видеть меня в команде. Этот фактор повлиял больше. Конечно, «Зенит» - чемпион, ежегодно выступающий в еврокубках, и мне хотелось попробовать свои силы в лучшей команде страны.