Когда логика отправилась спать. «Ливерпуль» благодаря голам Фирмино и Салаха победил «Интер»

Красные три четверти матча в Милане страдали под гнетом нерадзурри, а в концовке двумя попаданиями в створ практически решили вопрос с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов.

ВОССОЕДИНЕНИЕ САЛАХА И МАНЕ

Удивительно, но при девяти победах в Лиге/Кубке чемпионов на двоих команды встречались в еврокубках всего дважды – в 1965-м и 2008 годах. В прошлом веке нерадзурри в полуфинале КЧ проиграли в гостях 1:3, а затем взяли мощный реванш 3:0, а нынешнем мерсисайдцы победили в обоих матчах группового этапа Лиги чемпионов.

Очевидным фаворитом этой пары, конечно, были англичане. Юрген Клопп выставил почти привычный состав, в котором можно отметить разве что выбор Ибраима Конате вместо Жоэля Матипа в центре обороны да 18-летнего Харви Эллиотта в средней линии, тогда как Диогу Жота на позиции Роберто Фирмино уже никого не удивляет. С флангов его поддерживали воссоединившиеся после Кубка Африки Мохамед Салах и Садио Мане.

У хозяев из-за дисквалификации не было Николо Бареллы, которого заменил многоопытный Артуро Видаль. Из-за травм выбыли Робин Гозенс да любимчик Симоне Индзаги Хоакина Корреа. Кстати, Индзаги второй год подряд доходит до 1/8 финала Лиги чемпионов. В прошлом сезоне он втащил сюда «Лацио», тогда как «Интер» 10 лет не мог добраться до плей-офф. Так что для клуба это шаг вперед, а для его тренера – норма. Такой вот неожиданный факт.

ОБМАНЧИВАЯ СТАТИСТИКА

В Милане соскучились по футболу такого уровня и накала, поэтому трибуны очень эмоционально реагировали на происходящее. Тем более, что и футболисты не позволяли им скучать. Хозяева вышли очень настроенными на сенсацию и при первой возможности старались бить по воротам. В первой 15-минутке запомнился неточный удар Лаутаро Мартинеса из-за пределов штрафной и классная обработка Хакана Чалханоглу – подстроившись под сложный прострел слева, он опередил Конате и с близкого расстояния угодил в перекладину.

Напор хозяев не мешал англичанам чувствовать свое превосходство и играть с незначительным преимуществом. Правда, до моментов дело доходило только после стандартов. В одном случае Садио Мане классно оторвался от Алессандро Бастони и головой зряче пробил над перекладиной, в другом он уже ударом через себя не попал в ближний угол, а третьем немного выше зарядил со штрафного Трент. В общем, игра была куда более обоюдоострой, чем днем ранее в Париже и Лиссабоне.

Первый тайм получился необычным. По статистике ударов «Ливерпуль» превзошел соперника трехкратно (9-3), однако, глядя на поле, такого впечатления не создавалось. «Интер» несколько раз очень неплохо выходил в атаку, но каждый раз не хватало последнего паса. Особенно не везло Эдину Джеко, в которого партнеры никак не могли попасть в самых перспективных ситуациях. То ли Бареллы не хватало, то ли в команде в принципе нет качественного плеймейкера.

РАСТЕРЯННЫЙ АЛИСОН, БЕШЕНЫЙ ВАН ДЕЙК

Наглядным подтверждением тому, как обманчива статистика, стало решение Клоппа заменить в перерыве Жоту на Роберто Фирмино. Химии в тройке нападающих не прибавилось. Напротив, атаки стали срываться еще раньше, а «Интер» забросал штрафную гостей подачами, заставив Конате и Вирджила ван Дейка рвать жилы.

По глазам мерсисайдцев было видно, что они не понимают, что происходит. Голландец начал покрикивать на партнеров, Алиссон растерянно искал товарищей при вводе мяча от ворот. Таким «Ливерпуль» не предстает даже в матчах с «Манчестер Сити».

Схожести с игрой в Париже добавляла и великолепная игра Ивана Перишича, царствовавшего на левом краю. Он не только подавлял активность Трента впереди, но и раз за разом оставлял его не у дел в обороне и совершил массу опасных подач. А еще Индзаги, как и Маурисио Почеттино, до последнего не менял сохранял стартовый состав, тогда как его визави готов был поменять всех.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ОТ «РЕАЛА» ОТЛИЧАЮТ СТАНДАРТЫ И ОТНОШЕНИЯ С ФОРТУНОЙ

Игра все сильнее напоминала вторую половину матча «ПСЖ» - «Реал», и Клопп не стал дожидаться, когда его команду вомнут в штрафную – на исходе часа игры он провел тройную замену, выпустив полузащитников Джордана Хендерсона и Наби Кейта, а также форварда Луиса Диаса. Сразу же забил Джеко, но из офсайда. Да и в целом изменения немца сработали куда лучше, чем накануне у Карло Анчелотти.

Вот только у «Ливерпуля», в отличие от «Реала», убийственные угловые. В АПЛ он с них забил 10 мячей – больше всех в лиге. И вновь воспользовался своим козырем. Вместо Трента подавать пошел Эндрю Робертсон, а действовавший до того невпопад Фирмино затылком отправил мяч точнехонько в дальний угол.

Самое удивительное, что этот удар стал первым (!) попаданием в створ для обеих команд, при том что в сумме их к тому моменту набралось 19. Это очередное подтверждение тому, сколь обманчива бывает статистика. После пропущенного мяча «Интер» сник и пропустил второй мяч – два подряд рикошета помогли Салаху добраться до скидки от ван Дейка и отправить его мимо опешившего Самира Хандановича.

Очень жаль «Интер». Команда провела великолепный матч и заслуживала победу, а вместо этого практически лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Ну, а «Ливерпуль» – уникальная машина, но сегодня откровенно повезло.