Семак презентовал Сергеева и Алберто, «Зенит» проиграл дома «Бетису»

В первом матче стыкового этапа Лиги Европы чемпионы России проиграли на своем поле «Бетису» (2:3). По мячу забили вышедший в основе Дзюба и, пожалуй, лучший у «Зенита» Малком.

ФУТБОЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПЕТЕРБУРГ

Вот и возобновился футбольный сезон для российских болельщиков. «Зенит» стартовал в Лиге Европы матчем с третьей на данный момент командой Испании «Бетисом». И это при том, что с клубами из этой страны питерцам игры даются тяжело – 6 побед при 6 ничьих и 10 поражениях.

Фаворитом встречи большинство признавало андалусийский клуб. Оно и неудивительно. Сергей Семак на тренировочных сборах столкнулся с массой кадровых проблем. Например, лишился Деяна Ловрена и остался с двумя центральными защитниками, что вынудило его принять непростое решение – отказаться от схемы 3-X-X или переставить в трио центральных Вильмара Барриоса или Дугласа Сантоса (оба оказались здесь только во втором тайме). Он пошел первым путем.

То же самое касается и двух других спорных позиций – вратаря и центрального нападающего. Наставник сине-бело-голубых, вероятно, сознательно создал впечатление, что защищать ворота будет 19-летний Даниил Одоевский (Станистав Крицюк травмирован, а Михаил Кержаков из-за болезни пропустил часть сборов), а впереди сыграет более новичок Иван Сергеев (Сердар Азмун уехал, а Артему Дзюбе недостает мобильности). Однако на деле Семак отказался от малейшего риска и выступил в роли отличника: 4-4-2 с более опытными и надежными Кержаковым и Дзюбой в основе. Минимум дерзости, максимум преемственности.

ДЗЮБА ВОЗВРАЩАЕТ «ЗЕНИТ» К ЖИЗНИ

Понять тренера можно, ведь соперник изначально пребывал в более комфортных условиях. Пока чемпионы России проводили товарищеские матчи, они вовсю рубились в официальных. Однако на вхождение в сезон питерцам потребовалось время, за которое «Бетис» легко создал себе комфортное преимущество в два мяча.

В самом дебюте встречи арбитр Бенуа Бастьен зафиксировал спорное нарушение со стороны Ярослава Ракицкого, а 41-летний (!) Хоакин подачей со штрафного нашел голову Гвидо Родригеса, а спустя 10 минут Виллиан Жозе разогнался по центру и, не встретив сопротивления, четко уложил мяч в правый от Кержакова угол.

Начало – хуже не придумаешь, но у «Зенита» есть знакомые алгоритмы атаки и Дзюба. Форвард до перерыва принял участие в трех голевых моментах из четырех, и во всех случаях превзошел защитников в верховой борьбе: в первом случае не слишком удобно обработал мяч, но выкатил под удар Клаудиньо, затем перевисел в воздухе двоих защитников (есть первый гол нападающего в нынешнем евросезоне!) и в завершение этого трио эпизодов сильно пробил головой чуть выше перекладины. Будь хозяева более удачливы, оформили бы камбэк еще в первом тайме.

Сравнять счет им все-таки удалось (Малком и Вендел здорово разыграли комбинацию, в завершение которой экс-нападающий «Барселоны» хладнокровно пробил в угол мимо Руя Силвы), но не склонить чашу весов на свою сторону. Более того, незадолго до свистка на перерыв Кержаков привез третий мяч в свои ворота – на ровном месте сделал плохой пас в противоход Ракицкому, за которым последовал результативный выпад и меткий удар Андреса Гуардадо со средней дистанции. Не выручил вратарь и тут.

НАКОНЕЦ СЕМАК ДЕРЗИТ, НО УЖЕ ПОЗДНО

Семака игра команды в обороне просто шокировала. В раздевалке он сделал сразу двойную замену, поменяв расстановку на ту, которую мы ожидали увидеть с первых минут – 3-4-2-1. В центр переместился Дуглас Сантос, а игру на флангах взвалили на себя вышедшие Данил Круговой и Андрей Мостовой. Первый поменял Вячеслава Караваева, пропустившего часть тренировок на сборах. В его неготовности тоже были подозрения, но Семак, как мы уже говорили, сделал ставку на опыт и знакомые лица, а в итоге вынужден был после 45 минут исправлять собственные ошибки. Такова цена его осторожности.

С перестановками «Зенит» стал куда больше похож на самого себя лигочемпионского образца. В хорошем смысле слова. Преимущество во владении осталось на том же уровне, зато контратаки соперника перестали нести угрозу, а опорная зона, из которой испанцы забили два мяча, уже не напоминала проходной двор. Более того, с передачи Клаудиньо здорово вываливался на ворота Дзюба, но, во-первых, оказался в офсайде, а во-вторых, пробил мимо дальнего угла. Атаковать на втором этаже у него получается лучше.

Вообще во второй половине Семак как будто обрел характер. В середине тайма он не побоялся снять с игры активного Клаудиньо в пользу соотечественника Юри Алберто, дебютировавшего за новую команду. И чуть ли не сразу бразилец мог бы получить возможность сравнять счет, но открывшийся под идеальный разрезающий пас Малкома Далер Кузяев опустил голову и не увидел стоявшего в одиночестве на дальней штанге партнера и просто шарахнул на силу из убойной позиции – перекладина.

Не постеснялся наставник заменить и полезного в чужой штрафной Дзюбу на Сергеева, презентовав таким образом обоих основных новичков уже в первой игре. А еще до конца оставил только одного защитника из четверых, начинавших матч (удержался Дуглас Сантос. Но эти ходы не сработали, хотя шанс был – Сергеев скинул мяч Алберто во вратарскую, но тот опоздал к мячу). «Зенит» до финального свистка имел заметное территориальное преимущество, однако усилий Малкома (он перед игрой говорил, что находится в лучшей форме с момента переезда в Петербург и, кажется, не обманул) для спасения не хватило.

В целом, впечатления от игры «Зенита» на чужой половине поля остались хорошие. Команда показала хорошее движение и физическую форму своих бразильцев, однако провалы в обороне в первом тайме испортили всю картину. При преимуществе по владению (61% на 39%) и ударам (9-7) чемпион России проиграл, сильно снизив свои шансы на выход в следующий раунд, ведь в ответной встрече вернутся лидеры «Бетиса» Набиль Фекир, и, вероятно, Серхио Каналес.

Больше материалов автора – в телеграм-канале «Лига шампиньонов».

Лига Европы
Стыковой раунд
Первый матч

«Зенит» - «Бетис» - 2:3 (2:3)

Голы: Гвидо Родригес, 8 – 0:1. Виллиан Жозе, 18 – 0:2. Дзюба, 25 – 1:2. Малком, 28 – 2:2. Гуардадо, 41 – 2:3.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Круговой, 46, Чистяков (Ерохин, 88), Ракицкий (Мостовой, 46), Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Кузяев, Малком, Клаудиньо (Алберто, 65), Дзюба (Сергеев, 73).

«Бетис»: Руй Силва, Сабали, Песселья, Эдгар Гонсалес, Алекс Морено, Гвидо Родригес, Гуардадо, Руибаль (Бельерин, 86), Хоакин (Вильям Карвалью, 58), Хуанми (Тельо, 58), Виллиан Жозе (Иглесиас, 79).

Предупреждения: Ракицкий, 7. Тельо, 75. Барриос, 90+2.

Судья: Бастьен (Франция).