Дмитрий Селюк: У Большунова три золота в Пекине, Кокорин «завоюет» три «золотых унитаза» в Италии

«Фиорентина» ранее не смогла найти новую команду для Александра Кокорина в Европе, пока не поступило форварду предложений и из России, где трансферное окно закрывается до 22 февраля.
news

Ранее сообщалось, что клуб готов расторгнуть контракт с нападающим, если не удастся его куда-то продать и отдать в аренду. 

В Европе трансферное окно закрылось 31 января. Руководство итальянской команды продолжает ждать предложений по Кокорину из России до 22 февраля. В январе сообщалось, что «Химки» готовы взять нападающего в аренду, но не потянули половину его зарплаты. Половину при этом платила бы «Фиорентина». На понижение Кокорин пойти отказался. По некоторым данным, его месячная зарплата составляет 250 тыс евро. 

Если пристроить форварда не удастся, «Фиорентина» расторгнет контракт с россиянином с выплатой компенсации, сообщает флорентийская газета La Nazione.

В текущем сезоне Кокорин провел 5 матчей в Серии А, и не отметился результативными действиями. А всего за прошедший год он сыграл лишь девять матчей и не забил ни одного гола. Соглашение нападающего с клубом из Флоренции действует до конца июня 2024 года. 

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк – о возможном развитии событий с Кокориным. 

- «Фиорентина» надеялась, что на Кокорина поступит предложение из России. 

- Напрасно надеялась. Никто его в России не возьмет. Это только «Химки» собирают всех обладателей золотых унитазов, или тех, кому за тридцать. Но «Химки» уже вроде предлагали Кокорину аренду, он отказался. Он понимает, что у него есть действующий контакт и «Фиорентина» обязана ему исправно платить зарплату. Зачем ему «Химки»? От Флоренции до Монако недалеко – можно съездить отдохнуть. Опять же Милан рядом.  

- Какова будет сумма компенсации в случае расторжения контракта – полная зарплата за весь контракт или какая-то часть? 

- Здесь много нюансов, все зависит, как его агент договорится с клубом. Кокорин имеет право взять всю зарплату за два оставшихся года. И клуб ничего с этим не сможет сделать. На эту сумму он сможет купить себе много унитазов из чистого золота. 

- Но он же не играет. Это клуб может как-то использовать, чтоб снизить уменьшить размер компенсации? 

- Вряд ли. Все зависит от самого Кокорина – хочет ли он еще играть в футбол или нет. Если все его сейчас устраивает, он просто будет исправно ходить на тренировки и получать два года зарплату. На этом его картера фактически закончится. Клуб же будет пытаться его куда-то пристроить в летнее трансферное окно. Если это удастся сделать, то «Фиорентина» будет платить ему только разницу между зарплатой в новом клубе и нынешней. Опять же, клубу это выгодно.  

Если Кокорин еще хочет играть в футбол, он может попросить сразу всю зарплату за год, и расторгнуть контакт. А потом уйти в какой-нибудь «Сочи», и там получать зарплату.  

Большунов завоевал три золота на Олимпиаде, если все также будет продолжаться, то Кокорин «завоюет» три «золотых унитаза» в «Фиорентине». 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА 

В конце 2021 года портал Calciobidone подвел итоги голосования своей легендарной антипремии «Золотой унитаз». Так в Италии выбирают худшего игрока сезона. Главную номинацию, непосредственно «Золотой унитаз», забрал Аарон Рэмзи – его посчитали худшим игроком Италии почти четверть проголосовавших. 

Александр Кокорин победил в другой номинации – «Посмешище», причем с разгромным преимуществом. Российского футболиста выбрали больше половины проголосовавших, следом за ним пристроился Адриен Рабьо (у него 22%), третьим стал Сими из «Салернитаны»

 

Новости. Футбол