Кристофер Мартинс: «Спартак» - это крутой вызов, поэтому я согласился практически сразу

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс с интервью клубной пресс-службе рассказал о переходе в новую команду, доверии Ваноли и сборной Люксембурга.
news

- Как прошли переговоры со «Спартаком»?
- Очень быстро и гладко. Мы оперативно все обсудили и ударили по рукам. Мне нравятся амбиции клуба, который хочет вернуться на вершину в России и добиться успехов в Европе. Это крутой вызов, поэтому я согласился практически сразу.

- Впереди первый официальный матч. Как можете оценить работу команды на сборах и свою адаптацию в «Спартаке»?
- Мне было легко почувствовать себя своим. Все ко мне очень тепло отнеслись. И игроки, и персонал, и вы - ребята из медиаслужбы. С кем-то общаюсь на английском, с кем-то - жестами, но все равно нахожу общий язык с каждым. С большим оптимизмом жду первой игры.

- Комфортно ли Вам с точки зрения тактики и стиля, который прививает «Спартаку» тренерский штаб Паоло Ваноли?
- Абсолютно, потому что «Янг Бойз» играл в схожей манере: агрессивно, активно прессинговал, старался больше владеть мячом и действовать быстро. Очень важно, что на сборах мы постоянно ощущали, как прогрессируем. Могу гарантировать болельщикам, что буду отдавать всего себя на поле.

- У Вас есть прозвище Кики. Как оно появилось?
- Его придумал мой первый тренер в Люксембурге. С тех оно закрепилось за мной по жизни. И везде меня называют именно так.

- Вы родились и выросли в Люксембурге; а корни в Кабо-Верде. Вы играли во Франции и в швейцарском Берне, где говорят по-немецки. Сколько языков знаете?
- Шесть. У тех, кто родился в Люксембурге, есть преимущество: все с детства учат несколько языков. Сейчас это помогает мне быстрее адаптироваться в команде. Я знаю люксембургский, немецкий, французский, английский, португальский и креольский, на котором говорят в Кабо-Верде. Так что с этим у меня полный порядок, я счастливчик.

- Бывали в Кабо-Верде?
- Всего один раз, на каникулах в детстве. Я родился в Люксембурге, ходил в школу и стал заниматься футболом именно там. Люксембург - моя родная страна, где живет большинство родственников, включая маму и сестру.

- Знаете, кто из кабо-вердийцев выступал за «Спартак» несколько лет назад?
- Конечно: Зе Луиш. Сильный нападающий. Ребята из команды рассказали мне о том, какой это классный парень и как много он сделал для «Спартака». Постараюсь последовать его примеру.

- Никогда не сомневались, за какую сборную выступать?
- Нет, с самого начала знал, что хочу играть за Люксембург. Эта страна научила меня футболу и дала все, что у меня есть. Я прошел через юношескую и молодежную сборные, и дальнейший выбор был для меня очевиден.

- До Вас в России играли всего два футболиста из Люксембурга - братья Оливье и Себастьян Тилли. Последний проводит успешный сезон в «Шерифе», забивал «Реалу» и «Интеру» в Лиге чемпионов. А кому мечтаете забить Вы?
- С Себастьяном мы хорошие приятели и говорили о России, прежде чем я перешел в «Спартак». Он тепло отзывался и о стране, и о Москве. Советовал соглашаться. Холодновато у вас, конечно, но я привыкну. Что касается мечты, то она точно не связана с моими голами. Я хочу добиться больших успехов со своей командой.

- У Вас репутация довольно жесткого опорного полузащитника. Многие наши болельщики на протяжении нескольких лет ждали такого трансфера и в шутку называют его «икрой». Вам какая икра больше нравится - красная или черная?
- Красная! «Спартак» ведь выступает в красной форме. Могу согласиться: на поле я действительно играю агрессивно. Мой стиль - биться за клуб и сборную до конца. Но вне поля я добрый парень, люблю посмеяться с партнерами по команде. Или вот с вами сейчас сижу и с удовольствием общаюсь.

- Что еще, помимо жесткости, можете назвать своими сильными сторонами?
- Игру в обороне. Умение отрабатывать от штрафной до штрафной. Зависит от установки, конечно, но, как мне кажется, в «Спартаке» тренер не против моих подключений в атаку, дает мне свободу. Мне это нравится, потому что забивать мячи я тоже люблю.

- Делаете Вы это нечасто, зато несколько лет назад огорчили голом «Зенит» в матче Юношеской лиги УЕФА. Что помните о той игре?
- О, это был классный матч! Мы играли рано утром, я забил первый мяч в самом начале встречи, и в итоге «Лион» победил 6:0! Надеюсь, в «Спартаке» мне удастся повторить нечто подобное.

- Вы провели несколько лет в академии «Лиона», затем дебютировали за основную команду. Почему в итоге не получилось там закрепиться?
- «Лион» - большой клуб, и, когда я закончил академию, в первой команде было много классных футболистов. Выиграть у них конкуренцию было объективно очень сложно. Каких-то нюансов не хватило… Но для меня было важно получать практику, поэтому последовали аренды: сначала в «Бур-ан-Бресс», затем в «Труа». Обе пошли мне на пользу, а потом я перешел в «Янг Бойз», где провел прекрасные два с половиной года. Теперь я в «Спартаке», и уже чувствую себя как дома.

- Осенью вы дебютировали в групповом турнире Лиги чемпионов. В том числе помогли «Янг Бойз» обыграть «Манчестер Юнайтед». Как удалось справиться с Криштиану Роналду?
- Сыграть в таком турнире - мечта любого игрока, а мы еще и победили «МЮ» в первом туре. Это было что-то невероятное! Кстати, против Роналду я до этого уже играл: в последние годы сборная Люксембурга часто пересекалась с португальцами. Противостоять лучшим игрокам мира всегда интересно.

- «Спартак» в этом сезоне тоже хорош в Лиге Европы. Смотрели наши матчи против «Наполи»?
- Я видел моменты этих встреч и оценил, с какой страстью играла команда, как здорово парни бились друг за друга. Не могу сказать, что раньше много знал о «Спартаке». Но игроки и персонал уже рассказали, насколько у нас большой и популярный клуб. И мне очень хочется как можно чаще радовать фанатов своей игрой.