Анзор Кавазашвили: Дерби будет жестким. Всю жизнь между «Спартаком» и ЦСКА был антагонизм

Прославленный ветеран «Спартака», бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили поделился своими ожиданиями от предстоящего матча с ЦСКА.
news

- До дерби осталось всего несколько дней. Что вы думаете о предстоящем матче?
- Сейчас сложно что-то сказать, потому что тренер у «Спартака» новый, мы не знаем, как он готовит команду на сборах, как вписываются в игру новички. Но я уверен, что встреча с армейцами получится очень жесткой – это сто процентов. Об этом можно говорить даже  исходя из турнирной таблицы. Вы же знаете, на каком месте сейчас находятся красно-белые. И потом всю жизнь между этими клубами был антагонизм. Они всегда дрались между собой, чтобы доказать свое преимущество.    

- Два последних товарищеских матча «Спартака» прошли в закрытом режиме. Видимо, Ваноли готовит сюрпризы для армейцев.
- Было бы здорово, если бы он готовил «приятный» сюрприз для ЦСКА. Но мне больше интересно, как будет выглядеть команда в целом, что она из себя сегодня представляет. Хочется посмотреть на новичков, потому что мы ничего не знаем про них.    

- Насколько важно для Ваноли выиграть это дерби – его первый матч, ведь это первая возможность показать себя широкой публике?
- Конечно, важно. Ему сейчас надо доказать руководству клуба, что они не ошиблись, пригласив его. Я помню, как выступал Витория, когда пришел в команду. На предсезонном турнире «Спартак» забивал по три-четыре мяча, а потом в первой же игре чемпионата красно-белые сгорели 0:1 «Рубину», но играли в атакующий футбол. А потом пошло все хуже и хуже. Начались качели – то неплохо, то провал. Как будет в ситуации с Ваноли, я не знаю.

- Первый матч и сразу принципиальное дерби. Это хорошо?
- Это не имеет никакого значения. Каждый матч важен для «Спартака» в плане набора очков. Надо с первой же игры начинать побеждать.

- Активных фанатов обоих клубов не будет на трибунах, и привычного антуража дерби мы тоже не увидим. Это как-то повлияет на игру?
- Не думаю. Футболисты уже привыкли, что трибуны не заполнены из-за пандемии. Даже при пустых трибунах матчи проходили. Для игроков это не удивительно. Я думаю, Леонид Федун будет мотивировать ребят в финансовом плане для победы над ЦСКА. А кто окажется сильнее – посмотрим. В любом случае нас ждет интересная игра.

Новости. Футбол