Борис Игнатьев: Не могу сказать, что с пониманием отношусь к решению «Химок» расстаться с Черевченко

Заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев поделился мнением по поводу ухода из «Химок» главного тренера Игоря Черевченко и его штаба.
news

- Сегодня «Химки» по обоюдному согласию сторон расстались с главным тренером Игорем Черевченко и его тренерским штабом. Что думаете об этой ситуации накануне старта чемпионата?

- В очередной раз мы столкнулись с проблемой непрофессионализма. Если есть какие-то подводные течения, которых в футболе всегда много, то их можно увидеть только в процессе соревнований, когда можно отталкиваться от результатов. Сегодня никаких оснований для такого решения клуба я не вижу. Идет плановая работа, подготовка к  возобновлению чемпионата, которая нацелена на решение серьезных задач. И вдруг убирается тренерский штаб и приходит новый, с которого даже спросить нечего, потому что он не готовил команду. Как можно выстроить работу? Я не вижу в этом смысла. Мне кажется, что это какой-то эмоциональный ход. Если бы это было по ходу чемпионата, когда команда не набирала очков, было бы понятно. Или начали бы плохо играть весной, и руководство не увидело движения команды вперед, каких-то улучшений, тогда это понятно. Поэтому не могу сказать, что с пониманием отношусь к этому решению.

- Пишут, что на смену Черевченко придет Сергей Юран. Что об этом думаете, он же успешно работал с командой раньше?

- Сергей – опытный человек, знает «Химки», но сейчас в команде много новых людей. Это другая команда, другие футболисты. Юран не работал с Глушаковым, Мирзовым, другими ребятами. Нельзя сказать, что вернули Юрана, потому что он всех тут знает. Но с другой стороны, это опытный наставник, с твердой хваткой, знающий футбол.

- Будет ли Юран вносить изменения в игру команды, которую наигрывал Черевченко или за короткое время невозможно что-то поменять?

- Какие-то штрихи он внесет. У него есть свои взгляды на процесс, но кардинально ничего менять не будет, потому что это не даст положительного эффекта. А так, нового тренера и приглашают для того, чтобы он вносил какие-то изменения.

- Юран может привести каких-то новичков за оставшиеся дни?

- Не знаю, какие финансовые возможности у команды, какие люди у него под руками.

- У «Химок» очень сложная оставшаяся часть чемпионата: «Динамо», «Локомотив», «Сочи» и «Рубин» после рестарта, а три последних тура - «Зенит» и «Ростов» в гостях, а потом «Спартак» дома. Шансы на спасение минимальные?

- Конечно, шансы далеко не праздничные. Но любая команда пытается что-то делать в такой ситуации. Я бы не стал хоронить «Химки». Просто надо понимать, что было упущено до этого моменты. Не только в плане результатов, но и в селекции, тренерской чехарде, ведь Черевченко убирали, потом назад приглашали.