Отберут ли финал Лиги чемпионов у Санкт-Петербурга, и перенесут ли стыковой матч Россия – Польша?

Финал Лиги чемпионов сезона-2021/22 могут перенести из Санкт-Петербурга в Лондон, сообщают британские издания The Mirror и Daily Star.
news

По информации источников, УЕФА может сменить место проведения финала турнира из-за нарастающего конфликта с России с Украиной на фоне признания независимости ДНР и ЛНР.

Предполагаемым местом матча главного европейского клубного турнира является лондонский стадион «Уэмбли». Проведение матча может обойтись в 70 миллионов евро.

Очень хочется верить, что УЕФА примет взвешенное решение. Ведь в прошлый четверг исполнилось ровно 100 дней до финала Лиги чемпионов, как раз на этот день пришелся матч Лиги Европы «Зенит» - «Бетис». 

Ради этого в Санкт-Петербург привезли Кубок чемпионов. Зрители «Матч ТВ» могли им полюбоваться на своих телеэкранах – ушастый кубок стоял прямо в студии. Эксперты Владимир Быстров и Владислав Радимов были восхищены возможностью прикоснуться к кубку. 

«Газпром арена» сделала своеобразную презентацию финала. Перед игрой наши и испанские болельщики могли увидеть потрясающее шоу. В общем, нет никаких сомнений что Санкт-Петербург проведет финал Лиги на самом высоком уровне. 

Напомним, Россия всего один раз удостаивалась высокой чести проведения финала Лиги чемпионов – он прошел в 2008 году в «Лужниках». Тогда «Манчестер Юнайтед» по пенальти победил «Челси».  

Это не все неприятные новости для любителей футбола в России. Польша требует перенести стыковой матч за выход на ЧМ-2022 между сборными России и Польши из Москвы в другое место.

Как заявил Министр спорта Польши Камил Бортничук, польская сторона намерена добиться проведения игры с россиянами на нейтральном стадионе.

– Мы постараемся сделать все для того, чтобы матч с Россией прошел на нейтральном поле. Если данная инициатива не будет одобрена, то мы примем решение, что делать. По моему мнению, в сложившейся ситуации польским спортсменам не стоит ехать в Россию, – цитирует Бортничука Sport.pl.

Напомним, что вчера, 21 февраля, президент России Владимир Путина подписал указ о признании Донецкой и Луганской Народных Республик.

Добавим, что Польша сыграет со сборной России в рамках стыковых матчей за право выйти в финальную часть ЧМ-2022. Очная встреча команд состоится 24 марта в Москве. Победитель этой встречи сыграет в финале либо со Швецией, либо с Чехией.

 

Новости. Футбол