«Химки» за четыре дня до рестарта уволили Черевченко за поражение в товарищеском матче

Чемпионат России никогда не перестанет удивлять. Прямо перед возобновлением сезона «Химки» меняют Черевченко на Юрана.
news

ДВА УВОЛЬНЕНИЯ ЗА СЕЗОН

«Химки» медленно, но верно превращаются в самую комичную команду РПЛ. Не так уж просто сходу вспомнить команду, в которой по ходу сезона одного и того же тренера увольняли дважды! В подмосковном клубе умудрились провернуть этот трюк – Игорь Черевченко вновь покинул пост главного тренера.

Экс-наставник «Локомотива» первый раз пришел по ходу прошлого сезона и выдал мощнейший результат, вытащив команду из подвала турнирной таблицы на восьмое место. Однако новый сезон не задался с самого начала. Химчане летом практически сохранили основной состав, но слухи об интересе к тому или иному игроку изменили менталитет футболистов, и команда поплыла – 11 очков и 14-е место после 12 туров.

В конце октября Черевченко ушел, но менее чем через месяц вернулся, и вновь не слишком успешно – вслед за ничьими с ЦСКА (0:0) и «Краснодаром» (3:3) на радостях от возвращения тренера футболисты проиграли дома конкуренту в борьбе за выживание «Арсеналу» (1:2), а затем и в Грозном (1:4).

МАСШТАБНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Несмотря на неудачи в декабре, результаты отнюдь не выглядят катастрофическими. Тем более, что на зимних сборах все можно исправить. Судя по всему, так решили и в клубе, ведь Черевченко остался после первой части и готовил команду ко второй.

Зимой произошло серьезное обновление состава:

- проданы Александр Трошечкин («Ахмат», 300 тысяч евро) и Артем Соколов («Крылья Советов», 58 тысяч), вернулись из аренд Душан Стоинович («Целе») и Максим Карпов («Крылья Советов»), отправлен в аренду Кемаль Адеми («Падерборн»);

- приобретены Бутта Магомедов («Алания», 230 тысяч) и Неманья Главчич («Славен», 120 тысяч), подписаны свободные агенты Юрий Жирков, Павел Мамаев («Ростов»), Александр Руденко («Спартак»), Гиа Григалава и Лоуренс Николас («Долгопрудный»), приехали в аренду Захар Волков (БАТЭ), Бруну Виана («Брага») и Дидье Ламкель Зе («Антверпен»).

Многие перестановки произошли уже при новом генеральном директоре Владимире Габулове, занявшем эту должность перед Новым годом.

РОКОВЫМИ СТАЛИ 3:7 ОТ «КРЫЛЬЕВ»

Но опять что-то пошло не так. Результаты на сборах получились удручающими – две победы при трех ничьих и трех поражениях. Особенно суровым оказался разгром в заключительной игре с «Крыльями Советов» - аж 3:7. Она должна была продемонстрировать готовность к официальным матчам, но вместо этого привела к отставке тренера.

Если учесть, что «Химки» занимают последнее место в четырех очках от зоны переходных матчей, можно представить, что руководство клуба ждало иного качества игры. Тем не менее, сложно представить что-то более нелепое, чем расставание с тренером за четыре (!) дня до возобновления сезона для клуба, не игравшего официальных матчей на протяжении уже более двух месяцев.

Сам Черевченко не собирался уходить и в целом был доволен работой на сборах. Во всяком случае, это следует из его прощальной речи: «Спасибо команде, административному персоналу и руководству за профессионализм и за старание. Мы провели хорошую работу на сборах, но дальше с командой будет работать другой специалист. Мы договорились о расторжении контракта с «Химками». Желаю клубу успехов в дальнейшем».

Инициатором расставания стал член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков.

«Мы благодарны Игорю Геннадьевичу! Он выполнил задачу в прошлом сезоне и поставил нормальную игру в этом. Сейчас по обоюдному согласию приняли решение разорвать контакт с тренером. Последняя контрольная игра под руководством Игоря Геннадьевича нас расстроила — получили семь голов в наши ворота. В любом случае Черевченко проделал огромную работу, мы ему благодарны. Сегодня ближе к вечеру мы объявим о новом главном тренере», - приводит слова Терюшкова «РБ Спорт».

Предполагается, что без работы Черевченко не останется. У него якобы уже есть два предметных предложения – из РПЛ и из-за границы.

НОВЫМ ТРЕНЕРОМ «ХИМОК» СТАНЕТ ЮРАН

Новым тренером подмосковного клуба, скорее всего, станет Сергей Юран, уже дважды возглавлявший эту команду – в 2008-м и 2020 годах. Прелесть в том, что в сумме за два этих периода он не провел в «Химках» и года – 8 побед, 6 ничьих и 11 поражений в 25 матчах. Ничему его жизнь не учит, да?

В последнее время Юран возглавлял «СКА Хабаровск», занимающий по итогам осенней части сезона пятое место в ФНЛ, всего в двух очках от зоны переходных матчей. В «Химках» пока эту информацию не подтверждают, однако по сведениям СМИ, в Хабаровске уже решили закрыть освободившуюся вакансию местным специалистом Алексеем Поддубским, практически всю футбольную карьеру отдавшим родному клубу. С 2015 года он занимает различные должности в тренерских штабах команды, а с прошлого лета тренирует дубль хабаровчан в ФНЛ-2.

Сообщается, что Юран подписал контракт с «Химками» на 1,5 года.

Больше материалов автора – в телеграм-канале «Лига шампиньонов» (https://t.me/champignonsleague).

 

Новости. Футбол