«Сшибать головы – это самое простое». Сергей Силкин о перестановках в «Химках»

Бывший тренер «Динамо» Сергей Силкин высказал свое мнение об уходе из «Химок» Игоря Черевченко и назначении Сергея Юрана за несколько дней до возобновления чемпионата.
news

- Скоро «Динамо» предстоит сыграть с «Химками», в которых сменился весь тренерский штаб во главе с Игорем Черевченко. Сегодня команда объявила о назначении Сергея Юрана. Что вы об этом думаете и может ли это повлиять на игру?
- Наверное, время подошло, что надо было что-то менять. Не знаю, почему так произошло. По идее, это надо делать или перед чемпионатом или перед перерывом, чтобы у нового тренера было время познакомиться с игроками. Сейчас если что-то не заладится, все будут задавать вопрос, зачем меняли тренера. Возможно, Черевченко сам написал заявление, потому что не видит перспективы совместной работы. 

- Есть мнение, что это связано с тем, что «Химки» крупно уступили «Крыльям Советов» в контрольной игре 3:7 на сборах.
- Может быть. У нас же футболом руководят люди, которые имеют отношение к финансированию. Как правило, это не спортивные люди. Возможно, такой результат в контрольной игре дал почву для размышлений. Зная Игоря Черевченко, что это принципиальный человек, он мог написать заявление, если ему намекнули. Раньше как было? Те команды, которые на сборах все время выигрывают, как правило, боролись за выживание. С другой стороны, все эти товарищеские матчи не показатель, потому что люди там не хотят ломаться, как в ответственной игре. Наверное, крупный счет мог повлиять на смену тренера, но непонятно, почему это случилось сейчас. Раньше ведь «Химки» тоже не громили всех со счетом 5:0. Да, у команды сейчас трудное положение. Она один год под руководством Игоря Черевченко провела очень прилично. Но так бывает на эмоциях. А потом следуют такие моменты. И к этому должны быть готовы все. И в первую очередь, руководители. Сшибать головы – это самое простое. А толку от этого? Ну, хорошо, провалится команда. Кто будет виноват? Руководители, которые принимают непоследовательные решения. Вы доверили тренеру, тем более в прошлом году была такая ситуация, когда Черевченко хотел уйти, но его вернули, когда увидели разницу между отношениями команды и тренера. А сейчас вдруг перед началом чемпионата наставника убирают. Наверное, что-то серьезное произошло, потому что просто так такие шаги не предпринимаются.   

- Сергей Юран успешно работал с командой раньше. Верите, что он сохранит «Химкам» прописку в РПЛ?
- Чтобы успешно работать с командой, в ней нужно провести какое-то время. А сейчас нет времени, чтобы что-то поменять. Юран должен прийти и как-то повлиять на команду, чтобы она сконцентрировалась. Наверняка, у нового тренера будет другое видение состава. Появятся обиженные. Это такая непредсказуемая ситуация, что сказать, получится у «Химок» спастись или нет, невозможно.

- Вся эта ситуация упрощает «Динамо» задачу в предстоящем матче?
- Если «Динамо» хочет побеждать, оно не должно смотреть на то, что у соперников происходит внутри, а играть в свой футбол, который команда отрабатывала на сборах. «Динамо» отличалось тем, что боролось до конца, создавало моменты, контролировало ситуацию на поле. Оно оставляет приятное впечатление.