Эланга спас Рангника, Роналду опять не забил. «Атлетико» и «МЮ» разошлись миром

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Атлетико» мощно провел первые шесть минут, после чего отдал «МЮ» инициативу, за что и поплатился в концовке – 1:1 при том, что команды на двоих всего трижды.

СТРАДАЮЩИЕ ГРАНДЫ

В среду в Мадриде два самых непредсказуемых топ-клуба Европы, которых в нынешнем сезоне дико трясет. И если «Юнайтед» при Ральфе Рангнике более или менее стабилизировал игру в обороне, но не слишком уверенно себя чувствует у чужих ворот (это с Криштиану Роналду-то в составе!), то «Атлетико» застрял между старой версией и новой.

Диего Симеоне пытается улучшить позиционное нападение, но не справляется, а сзади оставляет куда больше свободных зон. В течение последнего месяца в матчах «матрасников» были зафиксированы счета 2:3, 4:3, 2:4. Мягко говоря, нестандартно для мадридцев, как и пятое место в таблице.

В этой игре аргентинец не мог рассчитывать на целую группу игроков. Наиболее значимые потери игроков середины поля – Коке (травма) и Янника Феррейры-Карраско (дисквалификация). Первого в середине поля заменил Эктор Эррера, второго на фланге Ренан Лоди.

Его визави озадачил стартовым составом, поскольку в нем оказалось сразу три центральных защитника: Гарри Магуайр, Рафаэль Варан и Виктор Линделеф. Могло показаться, что Рангник решил на выезде играть на ничью и для этого поменял схему, но нет – швед просто занял позицию на правом фланге, тогда как Аарон ван-Биссака и Диогу Далот остались на скамейке. Англичанин впервые сыграл в выходные после болезни, а португалец проводил все матчи до этого, но, видимо, оба немца не впечатлили. Однако и идея с Линделефом провалилась.

«МЮ» ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ

Хозяева начали матч так, как и ждет от них Симеоне – сумасшедшим давлением, не позволяющим англичанам даже поднять голову. Манкунианцы не могли толком пощупать мяч и вывести его за середину поля, так что быстрый гол испанцев не удивил. Это Лоди отлично сыграл на подборе после розыгрыша углового и зряче подал на ход Жоау Феликсу, открывшемуся между Вараном и Магуайром. Португалец не вовремя оторвался от земли, поэтому вынужден был уже в полете перекладывать вес, но до мяча дотянулся и от стойки головой открыл счет.

Игроки «Атлетико» еще несколько минут покошмарили соперников, после чего удовлетворенные вернулись на свою половину наблюдать, как гости будут приходить в себя. Те много владели мячом, но как будто испугались играть через центр и очень странно расставлялись, оставляя эту зону пустой. Джейдон Санчо и Маркус Рашфорд располагались максимально широко, а партнеры по средней линии оказывались неподалеку от них, то так бездарно, что численного преимущества создать не удавалось. В результате дальше перепасовки между тремя защитниками (Люк Шоу поднимался выше) дело не шло. Что и неудивительно – хорошим пасом никто из них не владеет.

Уж сколько критикуют в «Юнайтед» Роналду, но он единственный, кто пытался что-то сделать. Проторчав без мяча первую половину тайма, португалец стал опускаться в любую зону, где мог вступить в игру и, спровоцировав соперников на несколько фолов, сам себя завел. Даже попробовал дальним ударом из-за штрафной проверить Яна Облака, но не попал. Показательно, что при полном отсутствии у англичан атакующей игры Роналду сделал больше касаний, чем Маркос Льоренте или Анхель Корреа у «Атлетико».

Однако ж все сколь-нибудь полезное игроки «МЮ» могли выдавить из себя лишь вдали от чужой штрафной, тогда как воротам мяч категорически доставить не могли, тогда как испанцы перед самым перерывом едва не удвоили преимущество – Лоди после розыгрыша штрафного здорово подал с фланга на дальний угол вратарской, откуда Шиме Врсалько не смог прицельно пробить в пустой угол, и мяч от лица (!) Линделефа попал в перекладину.

У ДЕ ХЕА И ОБЛАКА ОДИН СЕЙВ НА ДВОИХ

Во втором тайме игра не изменилась. «МЮ» продолжал владеть мячом, но без продвижения в финальную треть. Тут надо отметить центральных полузащитников «Атлетико», блестяще перекрывавших линии передач, и соперникам приходилось возвращать мяч назад. Особенно крут был Жоффрей Кондогбиа, совершивший несколько важных отборов и перехватов. Манкунианцы неизменно упирались в стену, стали нервничать и фолить, в том числе срывая контратаки хозяев.

Рангник и сам понимал, что атаки затухают, не начавшись, и за полчаса до конца заменил обоих крайних защитников и Поля Погба, который в таких тяжелых играх традиционно присутствует на поле лишь номинально. Вышли ван-Биссака, Алекс Теллес и Неманья Матич, первой же передачей нашедший в штрафной Бруну Фернандеша (увы, офсайд).

Меж тем, и «Атлетико» перешел на любимые Симеоне 4-4-2 и совсем перестал контратаковать. В том числе и потому, что чудовищный матч провел Маркос Льоренте, который по истечении 90 минут коснулся мяча всего 14 раз. Ян Облак и Давид де Хеа заскучали в воротах, издалека наблюдая за тем, как их партнеры пихаются-толкаются.

Все шло к тому, что эта эмоциональная, но бестолковая игра без ворот так и завершится победой испанцев. Симеоне выиграл не один десяток таких матчей. Но вдруг за 10 минут до конца гости вспыхнули. Фред выбрался из-под прессинга и разогнал атаку на Бруну Фернендаша, а тот протащил мяч и выдал один на один вышедшему на замену Энтони Эланге, а тот покатил мяч в противоход расслабившемуся Облаку.

Удивительно, конечно, но оба попадания в створ у игроков завершились голами, а единственный сейв Облаку удался уже на 94-й минуте – Джесси Лингард приложился из-за штрафной. Так матч на «Ванда Метрополитано» завершился закономерной ничьей, в которой обе команды были одинаково плохи в организации. Ответный матч – 15 марта.

Больше материалов автора – в телеграм-канале «Лига шампиньонов».