Сергей Семак: Обидно, что отменили гол Чистякова, но мы не можем ничего изменить

После ответного стыкового матча плей-офф Лиги Европы «Зенит» - «Бетис» (0:0) главный тренер питерцев Сергей Семак рассказал про отмененный гол Чистякова, тактику на игру и почему не вышел на поле Ракицкий
news

- Поделитесь впечатлениями о матче.
- Игра была непростая. Она держала болельщиков в напряжении. Шансы забить были и у «Бетиса», и у нас. Особенно в концовке был хороший момент, плюс незасчитанный мяч. По качеству мы провели неплохую игру, но не смогли добиться нужного результата. Ребята сделали все, что могли, отдали все силы, но победить не получилось. Будем готовиться к следующему матчу. 

- Справедливо ли отмененили гол Чистякова?
- Я не видел момент. Ерохин наступил на ногу сопернику, но участвовал он или нет, сложно комментировать. Момент обидный. Мы уже ничего не сможем изменить. 

- Это был лучший гостевой матч «Зенита» в еврокубках при вас? 
- Лучший матч тот, который приносит нужный результат. В каких-то моментах команда смотрелась хорошо, если говорить о качестве. А сравнивать, какой матч лучший - сложно. Может быть, он и был лучшим. Мы играли в свой футбол, а ошибки всегда будут. 

- Почему выбрали именно такую расстановку?
- Это самый атакующий вариант из нашего арсенала. Два футболиста, которые сыграли в центре, хорошо работают с мячом, а мы хотели его контролировать. В линии обороны у нас был небольшой выбор. Осталось два центральных защитника, поэтому, исходя из состояния ребят, решили сыграть именно так.

- Почему не играл Ракицкий?
- Предыдущий матч он сыграл ниже своего уровня. Ему нужно набирать форму. Не только у Ярослава проблемы с состоянием. И у него, и у меня родители живут на Украине, там много родственников и знакомых. Конечно, все следят, переживают за свои семьи. Не знаю, как это отразится в дальнейшем на соревнованиях. Естественно, все волнуются, тут даже обсуждать не нужно.

- Когда увидели эти новости утром, что испытали, как настраивали команду?
- Все следят за последними событиями. Кто-то спит, кто-то не спит. Любые события, которые есть, все мониторят. Конечно, это мешает, отвлекает - нет ничего важнее жизней людей. Футбол - важная часть нашей жизни, но не главная. 

- Как оцените игру Одоевского?
- Хорошо, за исключением небольшой помарки в первом тайме после выхода со стандарта. В целом, он действовал хорошо и спокойно играл ногами.

- Как вы оцениваете команду с точки зрения качества игры, и чего не хватило для того, чтобы пройти дальше? 
- В первом матче не хватило качественной игры в обороне - пропустили дома три мяча и это неприятно. В ответной встрече играли хорошо, но не смогли забить. Конечно, и испанцам сложно, но команда хорошо укомплектована. Ротация, судя по результатам, которые показывает «Бетис», не сильно влияет на качество игры.