Финал ЛЧ-2022 отняли у Питера и отдали Парижу. «Спартак» сыграет в Лиге Европы на нейтральном поле

УЕФА наносит удары по российскому футболу.
news

Финал Лиги чемпионов у России отобрали. Игра, которая должна была пройти 28 мая в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене», перенесена в Париж на стадион «Стад де Франс». Такое решение принял в пятницу 25 февраля УЕФА, что, в общем-то, было прогнозируемо.

Уже в четверг о желании отобрать у России все футбольные турниры и международные матчи говорил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Англичане предлагали отдать финал ЛЧ Лондону, но тут у них случился прокол. Россия матча лишилась, но и британская столица его не увидит.

Свой вердикт исполком УЕФА пояснил так: «Хотели бы выразить свою благодарность и признательность президенту Франции Эммануэлю Макрону за его личную поддержку и приверженность переносу самой престижной игры европейского клубного футбола во Францию во время беспрецедентного кризиса. Вместе с правительством Франции УЕФА будет полностью поддерживать усилия многих заинтересованных сторон по обеспечению спасения футболистов и их семей в Украине, которые сталкиваются с ужасными человеческими страданиями, разрушениями и вынужденными перемещением».

Одним финалом Лиги чемпионов футбольные потери России не завершились. «Спартак» лишился домашнего матча в Лиги Европы, не дожидаясь жеребьевки 1/8 финала, которая намечена на 14:00 25 февраля. «Клубы и национальные сборные России и Украины, участвующие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах до дальнейшего уведомления», — заявили в УЕФА. В «Спартаке» подчеркнули, что ждут полной официальной информации по этому вопросу и готовы к различным сценариям.

РФС отреагировал на подобные переносы достаточно резко. Глава союза Александр Дюков в официальном заявлении в частности сказал: «Мы считаем, что решение о переносе места проведения финала Лиги чемпионов продиктовано политическими причинами. РФС всегда придерживается принципа «спорт вне политики», и, таким образом, не может поддержать это решение. РФС также не поддерживает решение о переносе любых матчей с участием российских команд на нейтральную территорию как нарушающее спортивный принцип и ущемляющее интересы игроков, тренеров и болельщиков. Мы всегда готовы предоставить все необходимые гарантии для проведения на территории России международных футбольных матчей – с высоким уровнем организации и безопасности».

Что касается стыкового матча Россия – Польша, который запланирован на 24 марта в Москве, то его судьбу решит ФИФА. Международная федерация футбола экстренных заседаний пока не проводила.

Новости. Футбол