Паоло Ваноли: Первый гол стал определяющим в матче с ЦСКА

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли после матча 19-го тура РПЛ с ЦСКА (0:2) прокомментировал игру новичка Мартинса, а также отметил, что его команда находится на правильном пути.
news

- Прокомментируйте игру.
- Мы расстроены и ребята тоже, но по игре до штрафного, с которого мы пропустили, мы показывали хороший футбол. Мы доходили до штрафной соперника, но не хватало последней передачи и над этим надо будет работать. Мы нанесли 12 ударов по воротам и один в створ. Мы должны работать над деталями, которые не позволяют получить ту психологию, которую мы хотим.

- Вы сказали, что не хватало передач, но Бакаева, который может обострить и обыграть, вы оставили на замене. Почему?
- Мне не нравится говорить о персоналиях, потому что на первом месте команда. Мы должны думать, как команда. Для меня все футболисты важны и у каждого будет шанс. С Бакаевым нет проблем. Я в него верю, и мы об этом говорили. «Спартак» – это команда, а не отдельные игроки.

- Алексей Березуцкий сказал, что все его новички хорошо вписались в команду. Прокомментируйте игру Мартинса. Насколько он выполнил вашу установку? Штрафной привез именно он.
- Я пришел сюда в большой проект и сейчас мы заложили базу для этого проекта. У нас семь игроков моложе 21 года и им непросто играть в «Спартаке». Мне приятно работать с молодежью. Что касается Мартинса, мне его игра понравилась. У него была проблема с голеностопом на тренировке. У Джикии тоже была проблема, поэтому я его заменил. Первый гол стал определяющим и в дерби именно детали определяют результат. Зобнин тоже понравилось. Нам не хватило реализации, и на сборах ее не хватало. Над этим надо работать. Мы на правильном пути. Команда сейчас расстроена, но мы должны двигаться вперед.

- Насколько большую разницу вы увидели между футболом на сборах, и что сегодня произошло в официальном матче? Потому что иногда психологически команда сковывается в первом официальном матче. И второй вопрос. Вы нервно реагировали в первом тайме на ошибки в передачах Соболева. Какова причина остроты реакции?
- Мне хотелось бы, чтобы сегодня команда была смелее. Но футбол был показан хороший и он был продолжением того, что было на сборах. Команде не хватает ритма после паузы, и матчей. Есть фактор того, что на сборах у нас не было сильных соперников. Нам надо было использовать численное преимущество в центре, где были Зобнин и Мартинс. Там создавались свободные зоны. А результат в дерби решают эпизоды. Промес попал в крестовину, а ЦСКА штрафной реализовал. По Соболеву. Я требовательный тренер, и прежде всего, к себе. Я говорю игрокам, что надо работать над деталями. Соболев провел хороший матч. Иногда он совершает хорошие действия, но потом следуют горизонтальные передачи. Я хочу, чтобы игроки принимали наилучшее решение.

- Насколько вы были готовы к схеме ЦСКА с большим количеством полузащитников?
- Мы были готовы к этому. Здесь не было сюрприза. Они играли в три центральных защитника, и в первом матче со «Спартаком», и на сборах. Я был уверен, что схема будет такой же, несмотря на большое количество новичков в составе.

- Что с Жиго и почему выпустили Кутепова, а не Чернова?
- Жиго получил травму в единоборстве и попросил замену. Позже узнаем, что с ним. Чернов прибыл к нам в последний момент. Он два дня тренировался. Мы играем в три защитника, а он чаще играл в четыре. Ему нужно время. У Кутепова была травма, но он был с нами, и прекрасно представляет футбол, который мы хотим показывать.

- Вы проиграли дебютный матч и шансы подняться выше в таблице у «Спартака» не очень велики. Следующий матч с «Динамо». Ставились ли вам задачи на Кубок, европкубки, потому что понятно, что в чемпионате будет сложно.   
- Конечно, мне хотелось начать по-другому. Знаем, что календарь тяжелый, но не нужно боятся, а стоит проявлять смелость. Мы не сдаемся. Сейчас наш моральный дух немного ниже, но мы должны найти силы подняться и идти вперед. По целям скажу так: в чемпионате мы должны от матча к матчу сокращать отставание от лидеров. «Спартак» дано не выигрывал трофеи, и цель победа в Кубке России нам поставлена. В еврокубках тоже должны идти вперед, прибавить в психологии победителя.    

 

Новости. Футбол