«Спартак» станет первым клубом, выбывшим из плей-офф еврокубков, не сыграв ни одного матча?

По утверждению авторитетного немецкого издания Bild, УЕФА исключит москвичей из розыгрыша Лиги Европы.
news

Эх, как обидно! Может сорваться такая встреча… «Спартак» после сенсационной победы в группе Лиги Европы пробился сразу в 1/8 финала, где волею судьбы должен был сыграть с «Лейпцигом», который тренирует любимец красно-белой торсиды Доменико Тедеско.

Это была бы очень красивая история, даже если учесть, что москвичам в ней почти ничего не светило. Что, кстати, подтверждают и котировки букмекеров – клуб Леонида Федуна наряду с «Галатасараем» главный аутсайдер турнира. А Тедеско со своим клубом выиграл в чемпионате семь матчей из 10 и из середины таблицы вытащил его в зону Лиги чемпионов.

Поначалу была информация лишь о том, что спартаковцам не позволят провести игру на своем поле. Назывались различные варианты вплоть до Баку. Были надежды, что на этом санкции и остановятся, но, по информации немецкого авторитетного издания Bild, УЕФА вообще выкинет российскую команду из еврокубка.

«Мы продолжаем поддерживать тесный контакт с ассоциациями и полностью доверяем УЕФА и их решениям. Предполагаем, что игры будут отменены», — сказал в разговоре с изданием президент «Лейпцига» Оливер Минтцлафф.

В этом случае «быки» автоматически проследуют в четвертьфинал. Стоит добавить, что официального подтверждения данной новости от УЕФА пока не последовало. Заседание организации проходит сегодня, 28 февраля.

Если решение подтвердится, это решение стоит признать довольно неожиданным. Например, ФИФА, которому подчиняется Союз европейских футбольных ассоциаций, пошла на менее жесткие меры. Сборную России лишили всех международных матчей на территории страны, отказали в гимне, флаге и зрителях на трибунах, но сохранили саму команду, которая теперь будет называться «командой РФС».

Правда, пока неясно, как разруливать ситуацию со стыковыми матчами за поездку на чемпионат мира в Катаре, поскольку федерации футбола Польши, Швеции и Чехии категорически против матчей с россиянами. Согласно регламенту, за это им должно светить техническое поражение, но и такой подход ФИФА в Европе никто не поймет. Так что окончательного решения нет, но нет и отстранения.

При этом у руководителей мировой федерации куда более тесные отношения с Россией. Они установились еще во время подготовки и проведения чемпионата мира-2018. Глава организации Джанни Инфантино не раз встречался с Владимиром Путиным, и не только на награждении в финале, но и в Кремле, куда ездил в гости даже в июне 2021 года. По сведениям пресс-секретаря российского президента, они обсуждали подготовку к ЧМ-2022.

УЕФА же связан с Россией только контрактом с «Газпромом», являющимся одним из спонсоров Лиги чемпионов. Немецкий «Шальке» в аналогичной ситуации не постеснялся расторгнуть договор. Большинство экспертов и инсайдеров полагают, что и европейский футбольный союз пойдет этим путем. Более того, ожидается, что объявлено об этом будет уже сегодня, 28 февраля.

В заключение добавим, что The Times называет датой экстренного совещания УЕФА 1 марта и добавляет, что пострадать может и женская сборная России, которую на чемпионате Европы-2022 (пройдет в Англии) может заменить команда Португалии.