Россию выкинули из международного футбола. Сборная не поедет в Катар, а «Спартак» - в Лейпциг

ФИФА и УЕФА выбрали самый жесткий из сценариев в отношении команд из России.
news

Как мы и ожидали, международные футбольные ассоциации ФИФА и УЕФА вычеркнули российский футбол из международного календаря. Ни отечественные клубы, ни национальная команда участвовать ни в каких международных турнирах под эгидой этих организаций не могут. Это значит, что сборная Валерия Карпина не примет участия в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2022 в Катаре, а «Спартаку» не судьба сразиться с «Лейпцигом» в 1/8 финала Лиги Европы.

«Вслед за первоначальными решениями, принятыми Советом ФИФА и Исполкомом УЕФА, которые предусматривали принятие дополнительных мер, сегодня структуры приняли совместное решение о том, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубы, будут отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА.

Футбол полностью солидарен со всеми пострадавшими на Украине и сплочен вокруг общего горя. Футбольные функционеры надеются, что ситуация на Украине значительно улучшится в кратчайшие сроки, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми», — сказано в совместном заявлении ФИФА и УЕФА.

Это решение намного жестче первоначального, когда речь шла только о том, чтобы россияне принимали соперников на нейтральных полях и выходили под названием «сборная РФС» вместо сборной России. Без гимна и флага, естественно. Этого мировому сообществу оказалось недостаточным, и ФИФА подверглась жесткой критике, после чего окончательно забанила российский футбол.

Соответственно, как и говорилось раньше, соперник «Спартака» по 1/8 финала Лиги Европы «Лейпциг» автоматически отправится в четвертьфинал.

РФС намерен обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

«Российский футбольный союз категорически не согласен с решением ФИФА и УЕФА об отстранении всех российских команд от участия в международных матчах на неопределенный срок.

Мы считаем, что это решение противоречит нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное, миллионам российских и зарубежных болельщиков, чьи интересы международные спортивные организации должны в первую очередь защищать.

Подобные действия вносят раскол в мировое спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики.

Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного законодательства», — сказано в заявлении на официальном сайте организации.

Добавим, что УЕФА одновременно с этим решением сообщил о расторжении контракта «Газпромом», который действовал до 2024 года, а все три соперника сборной России по стыковому раунду (Польша, Чехия и Швеция) отказались от матчей с командой Карпина. Как и сборные Албании, Англии, Ирландии и Швейцарии.

В «Спартаке», в свою очередь, не удивились международному бану.

«Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) приняли решение исключить «Спартак» из числа участников текущего розыгрыша Лиги Европы. Таким образом, матчи 1/8 финала с «Лейпцигом», которые были запланированы на 10 и 17 марта, не состоятся. Немецкий клуб автоматически получает путевку в четвертьфинал.

Суровый вердикт УЕФА и ФИФА связан с позицией организаций относительно событий на территории Украины. Помимо «Спартака», из международных соревнований исключены все российские клубы и сборные.

Решение ФИФА и УЕФА, безусловно, нас расстроило, хотя и было ожидаемым. К сожалению, усилия нашей команды в этом розыгрыше Лиги Европы перечёркнуты по причинам, максимально далёким от спорта.

У «Спартака» миллионы поклонников не только в России, но и по всему миру. Наши успехи и неудачи объединяют людей из десятков разных стран, и даже в самые сложные времена спорт с точки зрения клуба, должен возводить мосты, а не сжигать их. Было принято другое решение, с которым мы не согласны, но вынуждены ему подчиниться.

«Спартак» сосредоточится на выступлении в чемпионате России и Кубке страны. Надеемся на скорейшее достижение мира, который нужен всем», — сказано в заявлении на официальном сайте «Спартака».

 

Новости. Футбол