Лимит больше не важен, зарплаты упадут, легион поредеет. Как санкции ударят по нашему футболу

РПЛ и ее клубы ожидают непростые времена.
news

Накануне российский футбол был отстранен решением ФИФА и УЕФА от всех международных соревнований как на уровне сборных, так и клубов. В итоге национальная команда лишилась возможности сыграть в стыковых матчах в отборе на ЧМ-2022, а «Спартак» исключили из Лиги Европы, где красно-белые должны были 10 и 17 марта встречаться с немецким «Лейпцигом». Однако на этом удары по нашему спорту со стороны Запада не закончились.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвала ФИФА разрешить легионерам, выступающим в России, в одностороннем порядке разрывать контракты с клубами без каких-либо последствий. По сути, это означает полный слом спортивных законов в отношении российского футбола. Тут пошел полный правовой беспредел.

Чем это может обернуться для клубов – понятно. Деньги, потраченные на трансферы, окажутся просто выброшенными на ветер. Кто за это ответит – не ясно. Причем затронуть такие случаи, если до них дойдет, могут не только наши клубы, но и те, из которых игроки перебрались в РПЛ. Ведь частенько выплаты за трансферы разделены на части со сдвигом по времени. И если легионер убежит из России, то с какой стати наш клуб должен будет за него платить через полгода или год.

Потери тут неизбежны для всех, хотя РПЛ при массовом исходе легионеров затронет финансово больше остальных. Так называемая капитализация клубов упадет резко, ну и качество футбола безусловно снизится. Иностранцы в большинстве своем на ведущих позициях в топ-командах.

Пока наши топы народ особо не теряют, но как долго сохранится такая ситуация, непонятно. Отстранение от еврокубков наверняка ударит по самолюбию многих футболистов. Могут и сами попроситься на выход по профессиональным мотивам. Помимо прочего нельзя исключать, что давить на них будут из Европы угрозами не подписывать впоследствие контрактов, если они продолжат выступать в РПЛ. Наименее уязвимы в этом плане бразильцы. Во-первых, их страна не присоединилась к санкциям против России. Во-вторых, для них всегда открыт футбольный рынок Южной Америки. Если в России хорошо и вовремя платят, то почему бы не остаться здесь и дальше.  То же можно сказать об африканцах и других южноамериканцах. 

Другой вопрос, как долго сможет выдержать наш футбол финансовую войну, о которой уже в открытую говорят в ЕС. В понедельник клубы обсуждали проблемы с курсом евро, по которому у нас идут расчеты по контрактам и внутренним трансферам. По предложению Леонида Федуна, владельца «Спартака», остановились на цифре 90 рублей за евро. Но на рынке курс уже другой. Если футболисты поймут, что теряют на этом значительную часть своих контрактов, вряд ли их сможем удержать.

Некоторые игроки и тренеры уже покинули нашу лигу. Во вторник стало известно, что не продолжит работу с «Локомотивом» Маркус Гисдоль, а с «Динамо» - один из тренеров украинец Андрей Воронин. В штабе гражданина Германии Сандро Шварца он работал ассистентом с октября 2020-го. А вот главный из бело-голубой команды пока уезжать не спешит. Во всяком случае Шварц заявлял в воскресенье, что остается.

На месте и новый главный тренер «Спартака» итальянец Паоло Ваноли. Его также можно понять. У коллеги из «Динамо» дела ладятся, тот не хочется бросать команду, которая борется за чемпионство и к которой, что называется, прикипел. Спартаковский тренер-легионер впервые в карьере получил возможность поработать главным. Ну как тут все оставить после первого же матча.

Однако нельзя исключать, что давление на родине на всех иностранцев в российском футболе продолжится. Игрокам в этом плане принимать решение даже легче. Если ты на счету, то найдешь работу в другом месте, где спокойно и где никто не применяет против тебя политический прессинг. Тренерам сложнее.

Для нас же становятся неактуальными сразу несколько вопросов. Лимит на легионеров прямо сейчас можно отменять. А помимо этого необходимо всем клубам будет серьезно ужаться по финансовым тратам, пересмотрев свои принципы комплектования. Потому как если нет возможности играть в еврокубках и заработать там хорошие деньги, то стоит ли в этом случае раскошеливаться на легионеров.

Ожидать стоит резкого роста интереса к своему чемпионату, падения его класса и, конечно, уровня зарплат. Проблема с переплатой родным игрокам отпадет скоро сама собой. Хоть в чем-то можно увидеть плюсы в этой печальной истории. 

Новости. Футбол