Дмитрий Селюк: Легионеры «Зенита» не уедут, футболисты из Европы под давлением, будут решать

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвала ФИФА разрешить легионерам, выступающим в России, в одностороннем порядке разрывать контракты с клубами без каких-либо последствий.
news

Футбольный агент Дмитрий Селюк анализирует ситуацию.

- Я не думаю, что легионеры уедут, кроме украинцев, которые уже уехали, но это понятно, - говорит Дмитрий Селюк. – Если б было по-другому, я бы удивился. А вот легионеры и других стран будут решать индивидуально.

- Здесь надо бы разделить: думаю, «Зениту» ничего в этом плане не грозит – у них играют бразильцы и южноамериканцы.
- Согласен, южноамериканцы ко всяким конфликтам привычны, в их странах периодически что-то происходит. Отдельно следует говорить про футболистов из Европы.

 

- Я бы выделил поляков, например, капитана «Краснодара» Крыховяка.
- Да, поляки, думаю, будут под особым давлением. Но могу сказать, что Крыховяку уже 32 лет, вряд ли он еще где-то найдет такой контракт. А, например, Рыбус не является основным игроком в «Локомотиве». Если он уйдет, клубу будет только лучше - сэкономит на его зарплате. Есть еще Шиманьский в «Динамо», игрок основы. Думаю, каждый из них будет решать индивидуально. 

 

- Есть еще важный момент: обвалился рубль, вроде бы клубы уже зафиксировали курс рубля по 90 за евро.
- Если агент футболиста не дурак, обычно все большие зарплаты в национальной валюте фиксируются к курсу евро. И если у кого контракт не привязан к курсу национальной валюты, обычно записывают отдельным пунктом, что в случае падения местной валюты больше, чем на 10 процентов, клуб обязан компенсировать игроку все потери.

 

- И еще. Гипотетически представим: ЦСКА купил группу легионеров, заплатил большие деньги, а они все уедут. Что тогда?
- Ничего, клуб потеряет деньги. Но, думаю, никто не уедет, контракты у всех хорошие. Будут надеяться, что все скоро закончится и воцарится мир. 

Новости. Футбол