Фарке ушел из «Краснодара», Шварц в «Динамо» с трудом, но держится, а Карпин ведет переговоры

Иностранные тренеры и игроки под давлением покидают РПЛ.
news

Психоз Запада в отношении российского спорта набирает обороты. Россию уже отстранили от большинства международных соревнований в разных видах спорта, а также перенесли все турниры из нашей страны. Теперь ЕС с США и Канадой взялись за своих граждан, которые тренируют и играют в наших клубах.

В среду стало известно об уходе из «Краснодара» главного тренера немца Даниэля Фарке. «Быки» сообщили, что договорились о расторжении контракта по взаимному согласию сторон. Вместе с ним клуб покидают его помощники – Эдмунд Ример, Крис Домогалла и Кристофер Джон. Исполнять обязанности главного пока будет Алексей Антонюк.

«Краснодар» поблагодарил тренерский штаб за проделанную работу и пожелал удачи в дальнейшей карьере. Вот только плодов этой деятельности оценить нам не суждено. 45-летний Фарке принял наш клуб в середине января после неожиданной отставки Виктора Гончаренко в зимнюю паузу, что случается нечасто. Ни одного официального матча немец провести не успел. 26 февраля «Краснодар» должен был возобновлять чемпионат домашним матчем с «Локомотивом» в 19-м туре, но из-за закрытия в городе аэропорта игру перенесли на май.

Что побудило Фарке уехать – неизвестно. Не факт, что сам он расскажет об истинных причинах своего поступка. Давление на легионеров в российском спорте нарастает, часть из них уже разорвали контракты с нашими клубами. Накануне ушел из «Локомотива» еще один гражданин Германии Маркус Гисдоль. А третий немецкий тренер в РПЛ – динамовец Сандро Шварц пока держится.

Хотя наставнику бело-голубых непросто. Он не хочет оставлять команду, с которой борется за чемпионство в России. «Динамо» идет на втором месте всего в двух очках от «Зенита». У Сандро явно получается, уже виден существенный прогресс москвичей. Но источники сообщают, что на Шварца сильно давят из немецкой федерации футбола. Можно не сомневаться, что эту организацию прессуют сверху. Как и весь остальной спорт.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, слова которого приводит ТАСС, признался: «Мы были готовы к санкциям, но не ожидали, что они коснутся спортсменов, представителей интеллигенции, актеров, сотрудников СМИ». Врасплох они застали и иностранных тренеров с игроками.

Очевидно, что на Фарке список зарубежных кадровых потерь не закончится. «Матч ТВ» сообщает, что польский полузащитник «Краснодара» Гжегож Крыховяк также намерен покинуть «Краснодар» и ведет с клубом переговоры о досрочном расторжении контракта.

А вот Валерий Карпин теперь, судя по всему, нарасхват. После отстранения сборной от международных матчей тренер остался по сути без дела. Вполне вероятно, что появится он в каком-то из клубов, оставшихся без наставника, уже на днях. «Локомотив» и «Краснодар» - хорошие варианты. Кто-нибудь из них в Валеру поверит наверняка. У железнодорожники он уже в списке кандидатов.

 

Новости. Футбол