Александр Гацкан: Не считаю «Зенит» лидером по качеству игры

Лидер и капитан «Ростова» Александр Гацкан поделился ожиданиями от центрального матча 15-го тура – в Санкт-Петербурге против «Зенита», который может стать для него 300-м в составе донского клуба.
news

«НЕ БУДУ МУЧИТЬ ФУТБОЛ»

- На этой неделе вы объявили о завершении карьеры в сборной Молдавии. Тяжелое решение в 34 года?
- Пришло время. Думаю, я сделал достаточно хорошего для сборной. С чистой душой и совестью попрощался с тренерским штабом, болельщиками. Не буду мучить футбол (смеется). Зато теперь можно полностью сосредоточиться на «Ростове».

- Совмещать клуб и сборную уже сложно?
- Да. Раньше этого не было, но сейчас каждый перелет стал сказываться. Особенно тяжело даются длительные пересадки. Организм дольше восстанавливается. Так что пришлось дать дорогу молодым. 

- Есть среди молдавской молодежи «новый Гацкан»?
- Есть хорошие ребята, но им надо прибавлять. После своего последнего матча за сборную (1:1 с Люксембургом в Кишиневе. - Прим. ред.) обратился к ним. Попросил больше работать над собой. 

- Прощальную церемонию вам устроили?
- Ничего сверхъестественного. Игроки, тренеры и президент футбольного союза поздравили в раздевалке. Кроме этого, на стадионе показали видео, я поприветствовал трибуны. Плюс семья сделала памятный баннер. Было приятно. 

«350 МАТЧЕЙ ЗА «РОСТОВ»? ДАВАЙТЕ НЕ ЗАГАДЫВАТЬ»

- Воскресный матч с «Зенитом» должен стать для вас 300-м в футболке «Ростова».
- Знаю. За любимую команду сыграть столько матчей – это достойно, мне кажется. Не хочу останавливаться на этом числе. 

- Могли себе представить, что почти всю карьеру проведете на Дону?
- Нет, конечно. Даже лет 5 назад не думал, что достигну этого рубежа. В «Ростове» редко кто добирается до подобной отметки. Но я никогда не ставил для себя цели – 300 игр. Просто ответственно относился к делу, полностью отдавался на тренировках и в матчах.

- Не за горами и отметка «350».
- Дай бог. Все зависит от здоровья и многих других факторов. Давайте так далеко не заглядывать. Со здоровьем, кстати, все хорошо.

«ПОБЕДУ В КУБКЕ НАДО ЗАБЫТЬ»

- Соперник – фаворит предстоящей игры в Санкт-Петербурге?
- Питерцы – всегда фавориты в матчах премьер-лиги. Но сейчас у «Ростова» хорошие футболисты и тренерский штаб, мы стабильно набираем очки. Есть все шансы добиться хорошего результата.

- Не так давно «Ростов» уверенно победил «Зенит» в 1/8 финала Кубка…
- Была хорошая игра (улыбается). Но предстоящая встреча - выездная, поэтому нужно забыть все, что было тогда на «Ростов Арене». Впрочем, в этом сезоне в гостях мы тоже смотримся отлично. 

- «Зенит» оторвался от преследователей в турнирной таблице. По качеству игры команда Сергея Семака тоже впереди конкурентов?
- Не могу так сказать. Сейчас чемпионат выровнялся. Кто-то лучше смотрится в атаке, кто-то в защите. Класс 6-7 клубов примерно одинаковый. Они и находятся выше всех остальных. Упал ли уровень РПЛ? Не думаю. Просто середняки стали крепче.

- Кого выделите в составе «Зенита»?
- Я никого не боюсь, меня уже никем не удивить (смеется). Играет команда, а не личности. Если сделаем все, что нам говорит тренер – увезем очки из Питера. Главное показать свой футбол, тогда не надо будет смотреть на «Зенит». 

«ПО АТМОСФЕРЕ «РОСТОВ» – ЧЕМПИОН»

- Как воспринимаете нахождение «Ростова» в лидирующей группе?
- Не удивляюсь этому. Мы хорошо провели сборы, усилили состав. Не надо только нас перехваливать. Впереди второй круг чемпионата. Пока что мы в верхней части таблицы, но лучше до мая в нее не смотреть. Рановато еще о чем-то мечтать. 

- «Ростов» - это автобус?
- Не согласен. У каждой команды есть свой стиль, плюс и минусы. Мы играем, используя свои сильные стороны. Зачем нам что-то менять, если набираем очки? 

- Без мяча команда играет лучше, чем с мячом.
- Это не только у нас. Трудно играть против соперника, который всей командой стоит в защите. Когда так происходит, проблемы возникают и у «Зенита», и у «Краснодара», и других команд. 

- Валерий Карпин – крутой?
- С ним очень интересно работать. У нашего тренера много сильных сторон. У него интересный взгляд на футбол, который мне импонирует. 

- Показалось, что Карпин вернул в «Ростов» отличную атмосферу.
- По атмосфере в команде – мы вообще чемпионы России. Вы бы знали, как нас ждут после матчей работники базы. Обнимают, целуют. Очень приятно такое внимание. Понимаешь, что «Ростов» - это не только тренеры и футболисты, но и другие работники клуба. А Валерий Георгиевич со всеми общается, поддерживает, может пошутить. 

- Ваш друг Тимофей Калачев на днях перенес операцию на колене.
- Постоянно с ним на связи. Общались до операции и после. Тимофей сказал, что у него все хорошо. Желаем ему здоровья и ждем на поле.

Новости. Футбол