«Зенит» обыграет «Ростов». У Карпина мало шансов

Корреспондент «Советского спорта» уверен, что в центральном матче 15-го тура РПЛ победит команда из Санкт-Петербурга.
news

КОМПЛЕКС ПРОВИНЦИАЛА

«Ростов» на ходу. Он хорош и дисциплинирован, возможно лучше всех в лиге. Когда Валерий Карпин только пришел в команду, он понял, что для успеха достаточно выстроить оборону и выучить как Отче наш контратакующий футбол. Локальные успехи вознесли «Ростов» в пятерку лучших команд по итогам первого круга. И это круто. Нет ни одной причины принижать заслуги ростовчан.

Но есть одно важное обстоятельство. Как бы не был хорош «Ростов», комплекс провинциала никуда не делся. Когда ответственность зашкаливает до небес и тебе что-то нужно с этим делать. Когда на голову сваливаются большие проблемы или большие соперники. А у «Ростова» их три подряд – сначала «Зенит», ЦСКА, а потом «Краснодар» (в Кубке России).

«ЗЕНИТУ» НУЖНО СЕБЯ ВСТРЯХНУТЬ

Потому что Сергей Семак не может найти других рычагов. Команде необходимо встряхнуться. Самостоятельно. Без пламенных речей Артема Дзюбы или кого-то еще. Ошибки при подборе, растренированный Маркизио, усталость Дзюбы и Кузяева – все это никуда конечно не денется. Однако понимание того, что первое место может ускользнуть до перерыва в чемпионате послужит кнутом.

«Зенит» обязательно мобилизуется, даже не сомневайтесь. С каждой последующей игрой питерцы смотрятся все хуже, но может настал момент все изменить? А то «Зенит» Семака ничем не будет отличаться от «Зенита» Манчини или Луческу. Пока «Зенит» не прошел стадию второго полугодия, команда будто боится признаться себе в могуществе и вседозволенности пот отношению к конкурентам.

Матч против «Ростова» станет катализатором с точки зрения самоопределения сине-бело-голубых в чемпионате России. В принципе, это касается и «Ростова» – коренного середняка лиги, забравшегося довольно высоко. Чтобы изменить отношение к себе и закрепить успех, уже ментально, важно уходить на перерыв в чемпионате России в пятерке, где дончане стабильно находятся с начала сезона.

А вообще, у Карпина мало шансов на успех. Индивидуальный и общий класс, «Крестовский», болельщики – все это будет на стороне «Зенита». «Ростов» в этом году из лидеров проиграл только «Локомотиву». И сделал это также на выезде. Если поражение случится и сейчас, это можно считаться тенденцией.