Мнение юриста: В России могут впервые посадить за "договорняк"

Во вторник руководителя премьер-лиги Сергея Прядкина допрашивали в Следственном комитете по нашумевшему делу о сговоре в матче ПФЛ прошлого сезона между «Чайкой» и «Черноморцем».
news

Прядкина вызывали на допрос: что это значит

Разбираем неожиданные события вечера вторника.

Мы расспросили о возможном развитии событий известного адвоката Аркадия Анишина. По его мнению, фигуранты скандала рискуют угодить за решетку на пять лет.

ПРЕЦЕДЕНТ СОЗДАН

В каком статусе был вызван Сергей Прядкин следователями по делу, которое не имеет никакого отношения к руководимой им премьер-лиге, сказать сложно. Возможно – потребовались его консультационные услуги. Но сути это не меняет. Всем и так известно, что на результат матча «Чайка» – «Черноморец» в мае 2019 года повлияли не имеющие к спорту обстоятельства. Получив вознаграждение в перерыве, футболисты новороссийского клуба во втором тайме откровенно «слили» игру со счетом 1:3.

Таким образом, «Чайка» заработала путевку в ФНЛ, где сейчас и выступает. А пострадавшей стороной стал клуб «Урожай», пытавшийся перед скандальной игрой финансово мотивировать «Черноморец» на бой… До президента РФС Александра Дюкова все подробности дошли моментально. Оперативное расследование установило получение игроками гостевой команды «взятки». Директор «Урожая» Дмитрий Градиленко (чью ставку, выходит, перебили прямо в ходе матча) и главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков были дисквалифицированы на год, футболисты Станислав Резников, Иван Юдин и Анатолий Пуляев – на три…

При этом «Чайка» вышла сухой из воды. Скорее всего, этот нюанс тоже заинтересовал правоохранительные органы, куда сразу же обратился Дюков. В России никогда еще не возбуждались уголовные дела в связи с договорными матчами. У органов нет такого опыта. Поэтому, скорее всего, и опрашивается максимально широкий круг лиц. Но главное – создан прецедент. Теперь всех интересуют последствия.

«ПОСРЕДНИКИ ТОЖЕ РИСКУЮТ СВОБОДОЙ»

– Вроде бы в скандале замешаны клубы ПФЛ и ФНЛ. Почему же тогда в СК вызывают главу РПЛ?  вопрос Анишину.
– Круг лиц, подлежащих допросу в качестве свидетелей, определяет следствие. Очевидно, ему нужна полная информация о том, как устроен весь футбольный процесс, какие лиги в России существуют, как они между собой взаимодействуют.

– То есть за Прядкина переживать не стоит? А то многие обратили внимание на его нервозное состояние после допроса.
– Пока его уголовно-процессуальный статус не изменен, никакой опасности нет.

– До сих пор в России за «договорняки» уголовных дел не открывали. Вот и сейчас никто не верит в то, что может дойти до реальных сроков.
– Это определит суд. Посмотрим, какие доказательства соберет сторона обвинения. Но напомню, что в 2016 году санкции за попытку оказать влияние на результат спортивных соревнований были усилены. Максимальный срок за подкуп спортсмена, судьи, тренера, руководителя команды увеличили с четырех до пяти лет лишения свободы. Лица, оказывающие посреднические услуги, рискуют угодить за решетку на четыре года.

– То есть и им могут дать «пятерочку»?
– Повторюсь, решать будет суд. Возможно как заключение, так и серьезные штрафы – они тоже увеличены.

«НЕ НАДО ССЫЛАТЬСЯ НА ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ»

– В мире за «договорняки» не раз сажали. Можно вспомнить Паоло Росси в Италии, Бернара Тапи во Франции…
– Вы не совсем правы. Росси в 80-х был осужден за неуплату налогов с незаконно полученных доходов. Впрочем, нет смысла вдаваться в такие нюансы. К современному российскому законодательству это не относится.

– Но исходя из зарубежного опыта, можно строить прогнозы о том, как будет вестись следствие в России?
– Профессионалов-следователей и опытных криминалистов в стране достаточно. Уверен, дело будет всесторонне расследовано. Сколько это будет продолжаться, зависит от объема и сложности следственных действий.

– КДК РФС провел свое расследование – с детектором лжи, очными ставками и так далее. Эти результаты могут быть использованы в СК?
– Следствие не связано доводами и выводами третьих лиц, включая профильные организации. Оно в любом случае будет самостоятельным, как того требует уголовно-процессуальный закон. Все участники должны быть предупреждены об уголовной ответственности.

– И последний вопрос. На бытовом уровне все мы понимаем, как проиграть матч в обмен на деньги. Но тут наказание может получить фигурант, пытавшийся простимулировать победу команды. Действия Градиленко тоже считаются неправомерным влиянием на исход спортивного соревнования?
– Конечно. Налицо сговор целой команды, которая умышленно играла непрофессионально, что, безусловно, квалифицируется как отягчающее обстоятельство.

Новости. Футбол