Соболев – новая надежда «Спартака». А кто был раньше?

Вспоминаем всех бомбардиров красно-белых в новейшей истории.
news

В это трансферное окно «Спартак» усилился форвардом «Крыльев Советов» Александром Соболевым. На арендованного до конца сезона игрока московский клуб возлагает большие надежды. Да и сам нападающий горит желанием проявить себя. Выйдет это у него или нет – покажет второй круг чемпионата России. А пока вспоминаем топ-15 бомбардиров «Спартака», которые уже вписали свое имя в историю красно-белых. 

1. Егор Титов – 102 гола (402 матча)

Титов – лучший бомбардир «Спартака» российского периода и шестой – в истории существования клуба. В 1995 году футболист стал игроком основного состава красно-белых, проведя до этого три года в дубле. Полузащитника болельщики клуба любят не только за большое количество голов. Признание он заслужил благодаря своей харизме. Именно Титов был лидером «Спартака» в фееричных 90-х и не самых радужных нулевых. Егор выходил на поле в составе красно-белых 13 сезонов (402 матча) и забил 102 мяча. В 2008 году Титов ушел из «Спартака» из-за конфликта с тогдашним главным тренером команды Станиславом Черчесовым

2. Андрей Тихонов – 86 (245)

Тихонов попал в «Спартак» после того, как его в 1992 году приметил главный тренер красно-белых Олег Романцев. Однако, чтобы стать ключевым игроком основы Тихонову потребовалось примерно три года. 

Тем не менее ему удалось заслужить капитанскую повязку, любовь болельщиков и титулы. За восьмилетнее пребывание в клубе на счету футболиста – 86 мячей в 245 играх. В сентябре 2000 года. «Спартак» шокировал болельщиков новостью о том, что ключевой игрок покидает команду. Позже руководивший командой Романцев в одном из интервью даже назвал Тихонова «отыгранным футболистом».

3. Роман Павлюченко – 83 (171)

«Спартак» подписал талантливого нападающего из «Ротора» в 2002 году. В составе клуба он заменил Владимира Бесчастных, отправившегося в «Фенербахче». Забивать за команду игрок стал с первого же матча. Павлюченко не раз становился лучшим голеадором команды. В сезоне-2006/07 в чемпионате России он отправил в ворота соперников 18 мячей. Роман был признан лучшим бомбардиром турнира. Форвард провел в стане красно-белых 171 игр, наколотив 83 гола. Результативность нападающего впечатляла и европейские команды. После шести сезонов в «Спартаке» Роман отправился в «Тоттенхэм». Сумма сделки составила 14 миллионов фунтов, что сделало Павлюченко самым дорогим в то время футболистом из России. 

4. Квинси Промес – 66 (135) 

Промес – один из самых любимых болельщиками «Спартака» футболистов-иностранцев. Неудивительно, ведь голландец является самым результативным легионером в истории клуба. Промес приехал в команду летом 2014 года. В первых матчах игрок не особо блистал, однако смог набрать форму и стал активно забивать за клуб. Квинси демонстрировал отличные показатели и два сезона подряд (2016/17 и 2017/18) признавался лучшим игроком чемпионата России по системе «гол+пас». За «Спартак» Промес отыграл четыре сезона. В 135 матчах он забил 66 мячей. Игрок вошел в топ-25 бомбардиров чемпионата России за всю историю первенства. Голландец покинул команду в августе 2018 года, перейдя в испанскую «Севилью». 

5. Владимир Бесчастных – 63 (132)

Бесчастных начал свой путь в «Спартаке» в дубле. После года в во второй команде нападающий дебютировал уже за основу в марте 1992 года. Тогда ему было всего лишь 17 лет и 362 дней. Уже в первом матче игрок отметился дублем. Он стал одним из 16 футболистов, которым удалось забить гол в возрасте 17 лет в высшей лиге чемпионата России. Бесчастных достиг статуса звезды клуба и одного из его лидеров уже во втором сезоне за основу. В чемпионате России в сезоне-1992/93 он отличился 18 раз. Этот показатель позволил нападающему войти в тройку лучших бомбардиров турнира. 

Летом 1994 года игрок уехал в Европу. После выступления за немецкий «Вердер» и испанский «Расинг» летом 2001 года футболист вернулся в «Спартак». Во втором своем сезоне после возвращения в стан красно-белых Бесчастных стал лучшим бомбардиром команды. Однако это был последний для нападающего сезон в форме «Спартака». Новый президент клуба Андрей Червиченко взял курс на омоложение команды. Продлевать контракт с лучшим голеадором «Спартака» минувшего сезона в планы руководства не входило. Игрок был вынужден покинуть команду. За красно-белых он провел в общей сложности 132 игры и отличился 63 раза. 

6. Веллитон – 61 (133)

В середине нулевых «Спартак» искал партнера для Павлюченко. В итоге выбор пал на Веллитона, за игрой которого клуб наблюдал примерно полгода. Бразилец подписал контракт с московским клубом летом 2007 года. Клуб застраховал новичка на сумму 70,7 млн долларов. В сезоне-2009/10 году Веллитон стал лучшим бомбардиром забив 21 мяч. Затем в следующем сезоне он также получил это звание, правда уже за 19 забитых голов. Веллитон даже задумывался о принятии российского гражданства, чтобы иметь возможность выступить за сборную. Однако паспорт он так и не получил. Во время выступления за «Спартак» бразилец то и дело травмировался. Тем не менее это не помешало ему забить 61 гол в 133 играх за клуб. Свой последний сезон нападающий провел в арендах. А летом 2014 года он был продан в турецкий «Мерсин Идманюрду». 

7. Александр Ширко – 50 (160)

Ширко воспитывался в системе «Спартака». С 1993 по 1995 год он играл в дубле. Во втором составе он провел 78 матчей и забил 43 гола. Дебют Ширко в основе состоялся в мае 1995 года, а впервые забить за команду ему удалось лишь в апреле 1996 года. Однако он закрепился в основе и после здорово помогал своей команде, особенно в еврокубках. Так, в Кубке УЕФА-1997/98 он стал одним из лучших бомбардиров. За «Спартак» нападающий сыграл в 160 встречах за семь сезонов. Его вклад в голевую копилку команды составил 50 мячей. Затем в 2001 году он ушел в московское «Торпедо».

8. Илья Цымбаларь – 50 (189)

Цымбаларь относится к той плеяде игроков, которые ковали успехи «Спартака» в 90-е годы. В команду одесский футболист приехал в 1993 году. Его действия на поле были креативными и неожиданными для соперников, за что его так и полюбили фанаты. Романцев отмечал, что Цымбаларь обладает «волшебной левой». Полузащитник красно-белых привлекал к себе внимание таких клубов, как «Реал» и «Арсенал». Семь сезонов Цымбаларь являлся железобетонным игроком основы, а в одном из них (1997/98) выходил с капитанской повязкой. Илья выходил на поле в красно-белой форме 189 раз за семь сезонов. За команду он забил 50 мячей. Однако в 2000 году он покинул клуб по той же причине, что и Тихонов – из-за конфликта с Романцевым. 

9. Николай Писарев – 43 (146)

Писарев подписал контракт со «Спартаком» в 1992 году. До этого нападающий два года провел в швейцарском «Винтертуре». В первом сезоне за красно-белых он занимал позицию левого полузащитника и отметился всего одним голом. Однако в 1993 году Романцев поставил его в нападение. Это решение значительно повлияло на результативность футболиста. В 33 матчах сезона-1993/94 он записал на свой счет 14 мячей. Всего за «народную команду» игрок провел 146 матчей, забив 43 гола. Затем в 1995 году Писарев вновь уехал в Европу, выбрав испанскую «Мериду».

10. Валерий Кечинов – 42 (143)

Кечинов считался одним из самых техничных футболистов России 90-х годов. Игрок пришел в «Спартак» в 1993 году из ташкентского «Пахтакора». Однако выступать за новую команду он начал лишь во втором круге чемпионата России. До этого Кечинов не мог выступать из-за того, что ташкентская команда не высылала трансферный лист на игрока. Вообще первый сезон оказался для него неудачным. В 1993 году в товарищеской игре против киевского «Динамо» он столкнулся с Олегом Лужным. Последствия были серьезными – у игрока диагностировали разрыв крестообразных связок. Эта травма давала о себе знать на протяжении всей карьеры Кечинова. Закрепиться в основе нападающему удалось только с осени 1994 года. В 1997 году Романцев решил перевести его на правый фланг полузащиты, где Кечинов играл эффективнее. За «Спартак» игрок выходил в 143 поединках и отметился 42 раза. В 1998 году у него случился рецидив травмы пятилетней давности. На восстановление Кечинову потребовался целый сезон. Свое выступление за красно-белых он завершил в 2001 году, перейдя в «Сатурн-Ren TV». 

11. Луис Робсон – 39 (140)

Бразилец начал выступать за «Спартак» в 1997 году. Поначалу играл нападающий не очень стабильно. Однако прибавлял от сезона к сезону. В 2000 году он вошел в список 33 лучших футболистов чемпионата России. В 2001 бразилец признавался одним самых из результативных бомбардиров страны с 11 забитыми мячами. Тот год стал последним для Робсона в московском клубе. За свое пребывание в стане красно-белых нападающий выходил в 140 матчах. На его счету – 39 голов. Закончив выступление за «Спартак» он отправился в Японию, где выступал за «Консадоле Саппоро». 

12. Артем Дзюба – 36 (158)

Дзюба дебютировал за «Спартак» в 2006 году. В своем первом сезоне он вышел на поле в восьми встречах, однако голов на свой счет не записал. Закрепиться в основе нападающий смог в следующем сезоне. Однако в 2008 году он выбыл из основной обоймы. В 2009 году нападающий сыграл восемь матчей в первом круге, забив два гола. В том же сезоне произошел крупный скандал, связанный с Дзюбой. У его одноклубника Владимира Быстрова на сборах в Австрии из номера украли 23 тысячи рублей. Сам Владимир нашел деньги в карманах Артема. Позже Дзюба сказал, что его подставили, и называл Быстрова «изделием номер 23». В этом конфликте руководство клуба приняло сторону Быстрова. А Дзюба отправился в аренду в «Томь». Там он пробыл два сезона. 

В сезоне-2011/12 нападающий вернулся в состав «Спартака» и выступал довольно неплохо. В конце сезона он даже получил капитанскую повязку. Однако в следующем чемпионате его кондиции вновь ухудшились. Новый тренер Унаи Эмери перестал включать игрока в стартовый состав. А после поражения от «Динамо» в ноябре 2012 года Дзюба назвал наставника «тренеришкой». Испанец был уволен, а главным тренером клуба стал Валерий Карпин. Он вернул Дзюбу в стартовый состав, однако улучшить свои показатели нападающий так и не сумел. Летом 2013 года Артем вновь уехал в аренду, на этот раз в «Ростов». Там он смог набрать ход. Сезон он завершил с 17 голами в активе, став вторым бомбардиром чемпионата после игрока ЦСКА Сейду Думбия

Вернувшись в «Спартак» Дзюба снова «сдулся». Он отклонил новый контракт и в 2015 году перешел в «Зенит», что некоторые болельщики красно-белых до сих пор не могут простить Артему. 

13. Валерий Карпин – 35 (98)

Карпин пришел в «Спартак» в 1990 году и стал одним из футболистов, стоявших у истоков победной феерии команды в последнем десятилетии 20 века. В 1991 году игрок уже упрочил свою позицию в стартовом составе, однако находился в тени более звездных на тот момент игроков: Александра Мостового, Игоря Шалимова и Василия Кулькова. Тем не менее после их ухода из команды Карпин стал настоящей звездой самой успешной в то десятилетие команды. В составе красно-белых футболист провел 98 игр, наколотив за «Спартак» 35 мячей. Своим ярким выступлением он привлек внимание европейских команд. В 1994 году Карпин уехал покорять Испанию. 

14. Зе Луиш – 35 (109)

Португалец приехал в «Спартак» летом 2015 года. Он забил гол, выйдя на замену в своем первом матче в красно-белой форме. Нападающий стабильно отличался за команду. В 2017 году «Спартак» завоевал первое за долгие годы чемпионство, в том числе благодаря голам португальца. Всего на его счету – 35 мячей в 109 встречах за клуб. Летом 2019 года Зе Луиш был куплен «Порту». 

15. Ари – 29 (110)

Бразилец, получивший впоследствии российский паспорт, заключил контракт со «Спартаком» в феврале 2010 года. Отличиться нападающий смог в своей третьей игре за команду. Ари стабильно клал мячи в ворота соперников и по окончании сезона-2012/13 получил предложение продлить контракт. Однако «экономическая составляющая» нового соглашения бразильца не устроила. «Спартак» предложил игроку ту же зарплату, но футболист отказался. Потом его отстранили от тренировок с основным составом и отправили в дубль. В августе 2013 года Ари ушел в «Краснодар».