«Краснодар» проиграл «Севилье», ведя 2:0 и пропустив два гола в большинстве (видео)

Матч 3-го тура Лиги чемпионов в Севилье завершился со счетом 3:2 не в пользу «быков».

ГАЛИЦКИЙ ВСЕ БЛИЖЕ К МЕЧТЕ

После упущенной «Зенитом» победы над «Лацио» (1:1) «Краснодар» оставался последней надеждой российского футбола выиграть в Лиге чемпионов хотя бы раз за целый круг группового турнира. В нынешнем состоянии «Севилья» не выглядела непобедимой – в шести предыдущих матчах она одержала только одну победу при трех поражениях, в том числе от «Гранады» (0:1), «Эйбара» (0:1) и «Атлетика» (1:2). А в трех домашних играх сезона познала вкус гола всего дважды.

Правда, и «быки» находились в плохой форме – три поражения подряд и всего один гол. Травмы, травмы, коронавирус... Очередной раз Мурад Мусаев не мог рассчитывать на нескольких игроков основы. Поэтому, скажем, Кристиан Рамирес вышел не на левом, а на правом фланге обороны.

Еще более показательным стало появление в старте Леона Сабуа при оставшихся в запасе Викторе Классоне и Вандерсоне. Вингеры пока очевидно не в форме, на поле они вышли только по ходу второго тайма. Зато мечта Сергея Галицкого сыграть в Лиге чемпионов 11 воспитанниками стала ближе. В Севилье таковых на поле с первых минут оказалось аж четверо – помимо Сабуа это Матвей Сафонов, Магомед-Шапи Сулейманов и Даниил Уткин.

VAR - НАШ

С первых минут испанцы вознамерились доказать, что их последние неудачи – случайность. Они заперли «горожан» на их трети поля, вчистую обыгрывая во всех компонентах – от скорости принятия решений до точности передач. Шапи в эти минуты едва не стал антигероем. Придя на помощь партнерам в свою штрафную, он столкнулся с Жоаном Жорданом и одновременно сыграл по мячу рукой. Феликс Брых сразу указал на 11-метровую отметку, но после прогулки к монитору передумал. Спасибо видеоассистентам, переубедившим главного арбитра. Уже при счете 1:0 в пользу «Краснодара» они же второй раз встали на сторону «Краснодара», обратив внимание Брыха на удар Жюля Кунде по ноге Маркусу Бергу.

😍 Шапи. Штрафной. Красота!

📺 Смотрите Лигу чемпионов в мультитрансляции на #МАТЧПРЕМЬЕР
📱 Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/UTCUNL237r

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) November 4, 2020

Между двумя этими эпизодами уместился великолепный гол Шапи со штрафного, заработанного все тем же Кунде. Как в лучшие времена, краснодарец блестяще закрутил мяч со стандарта в ближнюю девятку, оставив не у дел Томаша Вацлика. А спустя четыре минуты Берг самостоятельно реализовал заработанный пенальти, и к середине тайма гости повели со счетом 2:0. Не сказать, что по игре, что никак не принижало их достижения.

Гол Маркуса Берга с пенальти.

📱 Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/22MnLZFnsi

Два этих момента мобилизовали хозяев. Хулен Лопетеги уже в первом тайме сделал двойную замену, убрав с поля неудачника Кунде и левого защитника Серхио Эскудеро. Еще больше севильцев стало принимать участие в атаках, и незадолго до свистка на перерыв они сократили отставание – Иван Ракитич на ближней штанге срезал мяч в сетку после подачи Жордана.

«Краснодар» все-таки слишком прижался и проиграл все подборы. За то и пострадал. Повезло, что уже в компенсированное к тайму время Кристоффер Олссон убежал один на один с Вацликом и вынудил сфолить на красную карточку Хесуса Наваса. Лопетеги в ужасе схватился за руками за лицо. Так что на перерыв «Краснодар» ушел в большинстве и с отличными шансами на победу.

ЧУДО ОТ ЭН-НЕСИРИ

Мусаев удивил тем, что не выпустил на второй тайм Рамиреса. Вместо него вышел Егор Сорокин. Могло показаться, что «Краснодар» переходит на игру в три центральных защитника, но нет – просто на правый фланг обороны переместился Александр Мартынович. Неожиданный ход Мусаева. Видимо, продиктован он тем, что Сорокин лучше играет головой. Иначе объяснить сложно.

Но наоборот, стало только сложнее. Сорокин проиграл позицию Оскару, и Сафонову пришлось тащить мяч из-под перекладины, затем его перевисел в воздухе Люк де Йонг. Между этими ударами Егор не стал играть по мячу, за что услышал от вратаря крепкое словцо (в отсутствие зрителей все было отлично слышно).

Просто разрывали на левом краю обороны Евгения Чернова. До удаления Наваса ветеран постоянно подключался по этому флангу, а после – Лукас Окампос. Две трети острых моментов и подач прошли через край Чернова. Тем удивительнее, что в перерыве Мусаев убрал Рамиреса... Очередной навес с этого фланга привел к удару Ракитича, который в перекладину отбил Сафонов. Он уже троекратно «отмазался» за ошибку в матче с «Челси», но его подвигов не хватило даже для ничьей...

GOAAL EN-NESYRI!! 🔥

(cc @MaghribFoot) #UCL pic.twitter.com/YmnHfrdmk3

— MocroVids (@MocroVids) November 4, 2020

Давление было столь велико, что вконец измотанный Кайо перенервничал и допустил фатальную ошибку – подарил Юссефу Эн-Несири мяч, выход один на один и гол. Кажется, после этого у «быков» что-то сломалось. Уже в следующей атаке Сорокин не поспел за де Йонгом после подачи со штрафного (штанга), а Чернова на добивании опередил все тот же Эн-Несири. Вот так за три минуты наши в большинстве упустили три очка.

EN-NESYRI TURNS IT AROUND 3-2!!

(cc @MaghribFoot) #UCL pic.twitter.com/OZTCBrPoup

Поражение «Краснодара» получилось обидным до слез, но вкупе с упущенной победой «Зенита» двумя часами ранее очень показательным. Российские клубы, даже ведя в счете по ходу матчей с соперниками второго эшелона («Лацио» и «Севилья» все-таки не такие гранды, как «Бавария», «Ливерпуль» или «Реал»), могут только прижаться к своим воротам и в отчаянии ждать финального свистка. «Локомотив» днем ранее дотерпел, «Зениту» и «Краснодару» не удалось. Слишком редко кто-то ставит им такие задачи в РПЛ. Навязать борьбу в концовке – недостаточно, чтобы брать по три очка. Три наши команды в девяти матчах ЛЧ набрали… четыре очка. Пассажиры, не иначе.

Лига чемпионов. 3-й тур
Группа E

«Севилья» - «Краснодар» - 3:2 (1:2)
Голы: Сулейманов, 17 – 0:1. Берг, 21 – 0:2. Ракитич, 42 – 1:2. Эн-Несири, 69 – 2:2. Эн-Несири, 72 – 3:2.

«Севилья»: Вацлик, Навас, Кунде (Акунья, 34), Карлос, Эскудеро (Родригес, 34), Жордан (Фернандо, 60), Гудель, Ракитич, Эль-Хаддади (Эн-Несири, 60), Л. де Йонг (Рекик, 83), Окампос.

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес (Сорокин, 46), Мартынович, Кайо, Чернов, Олссон, Газинский, Сулейманов, Уткин (Вандерсон, 75), Сабуа (Сперцян, 34; Классон, 65), Берг.

Предупреждения: Кунде, 16. Родригес, 49. Сперцян, 51. Кайо, 59. Берг, 90.
Удаление: Навас, 45+4.
Судья: Брых (Германия).

«Челси», «Севилья» - 7 очков, «Краснодар», «Ренн» - 1.