Квинси все ближе к Москве. Тедеско уже перестраивает «Спартак» под Промеса 

«Спартак» готовится со дня на день объявить о возвращении своего бывшего лидера Промеса. Под него уже наигрывается новая с крайними нападающими. 
news

ЧТО ПРИДУМАЛ ТЕДЕСКО? 

Лидер чемпионского «Спартака» и лучший футболист РПЛ-2017 одной ногой уже Москве. Красно-белые подтверждают, что они близки к договоренности с «Аяксом» по условиям трансфера и личного контракта. Голландские СМИ утверждают, что переход обойдется клубу Леонида Федуна (его называют инициатором этого трансфера) от 7,5 млн до 10 млн евро. 

Есть и еще одно косвенное подтверждение тому, что в «Спартаке» готовятся к возвращению своего лидера. Речь о первом товарищеском матче команды Доменико Тедеско в 2021 году. В субботу москвичи обыграли «Пахтакор» (2:1), но главное в той игре не результат, а те изменения, которые предпринял немецкий специалист. А именно – он поменял схему, перейдя с 3-4-1-2, в которой не было место крайнему нападающему, на 4-2-3-1. 

Эта модель игры в новых условиях и исходя из подбора игроков кажется наиболее оптимальной. В первую очередь, для атакующей структуры, поскольку на флангах обороны красно-белым придется тяжеловато – Айртон и Виктор Мозес не являются образцами надежности у своих ворот, Андрею Ещенко не хватит запала часто подключаться в атаку, а Павлу Маслову – атакующего потенциала. Есть еще Роман Зобнин. Не исключено, что с приходом Йоррита Хендрикса он опять регулярно будет появляться справа, потому что в центре теперь есть кому справляться и без него. 

Но наиболее актуальна новая расстановка для целой группы крайних нападающих, которыми «Спартак» просто переполнен. Здесь в распоряжении Тедеско уже есть вернувшийся из аренды Педро Роша, вылечившийся от травмы Максим Глушенков (правда, он наверняка отправится в аренду в «Химки»), пропавший где-то в дубле Александр Ташаев, а также вынужденно переквалифицировавшийся в «десятку» Белимхан Бакаев. Именно своей игрой на правом краю он когда-то покорил сердца болельщиков. Крылья атаки в лице Бакаева и Промеса гарантируют красно-белым возможность мгновенного перехода из обороны в атаку. 

А теперь давайте добавим сюда Джордана Ларссона и Мозеса. Зная о лени нигерийцы при возвращении назад, в игре с «Пахтакором» Тедеско использовал его как раз в средней линии. На флангах ставка будет сделана на скорость. 

КТО ЗДЕСЬ ЛИШНИЙ? 

Возвращение Бакаева направо освобождает одну позицию в центре для Зобнина, Наиля Умярова, Остона Урунова и Михаила Игнатова. И тут многое будет зависеть от видения тренера и конкретной задачи команды на матч. С появлением Хендрикса Зобнин и Алекс Крал могут меньше опасаться за тылы. Креатива и последнего паса им не хватает, зато за счет великолепной динамики они способны вторым темпом поддерживать все атаки и держать нити позиционной игры в своих руках, разбрасывая мячи по флангам. 

Показательно, что оба в первом матче года еще и забили – чех дальним выстрелом в девятку, а россиянин ударом с лета с линии вратарской после розыгрыша углового. В помощь им и отличный глубинный разыгрывающий Умяров, обладающий прекрасным видением поля, а также Игнатов и Урунов. 

Не стоит забывать и про Ларссона, уже игравшего осенью на позиции под нападающим. Его козырь – универсальность. Он может сыграть на любой позиции в атаке. Наименее перспективный вариант – левый фланг, откуда у него не будет возможности смещаться в центр, но туда почти наверняка приедет Промес. 

А на острие наиболее вероятно будут играть Эсекиэль Понсе и Александр Соболев. Оба хорошо развиты физически и умеют вести борьбу на втором этаже, так что они основные кандидаты, но в случае необходимости их подстрахует Ларссон. 

Так что данная расстановка позволит наконец задействовать всех имеющихся футболистов. Есть, правда, нюанс. Промес станет уже 10-м легионером, а по новым правилам их может быть только восемь. Таким образом, двоих придется вычеркивать. Первый кандидат очевиден – это Урунов. Со вторым сложнее. «Спартак» запросто можно представить без Мозеса и Роши, но трансферное окно в Европе закрывается, а в Россию отдать их будет сложно. Мозес так вообще находится в аренде. Значит, надо искать бразильцу вариант на родине, однако Тедеско в первом матче выпустил его на поле. Означает ли это, что он видит Рошу в составе? 

Еще один вариант был с отъездом Крала, но судя по тому, что он до сих пор в команде, никто из англичан так и не решился на трансфер чеха, то есть к этому вопросу вернутся не раньше лета. 

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ПРОМЕСА?

Все сказанное выше не имеет прямого отношения к Промесу, но позволяет оценить масштаб перестановок, связанных с его приходом. Теоретически можно было бы говорить о том, что Тедеско мог бы просто вмонтировать голландца в старую схему 3-4-1-2 на позиции Бакаева – универсал Квинси в нынешнем сезоне провел в центре почти половину матчей (слева в «Аяксе» играет Душан Тадич). 

Однако такая расстановка лишает Промеса множества сильных сторон – в первую очередь, скорости и умения обыграть на пространстве. Здесь он реже получает мяч и оказывается под плотной опекой. Да и не секрет, что для голландского правши любимая точка удара расположена левее от центральной оси поля. Показательно, что в матче с ПСВ (2:2; это одна из немногих игр в чемпионате, когда он провел на поле под 80 минут) Промес, формально занимая позицию «десятки», регулярно смещался в полуфланги. Чаще – левее от центра. 

Болельщики амстердамского клуба новости о переходе в «Спартак» встречают с восторгом, поскольку их игра Промеса не впечатляет. Отчасти такая реакция понятна. Действительно, той яркости, что была в «Спартаке» в его игре в нынешнем сезоне нет. Однако здесь кроется важная деталь. В «Аяксе» настолько высока конкуренция, что Квинси ставят в состав по остаточному принципу, поэтому чаще всего он оказывается там, где его сильные качества не работают – в тройке центральных полузащитников или под нападающими. Что, например, не помешало ему в той же игре с ПСВ нанести четыре удара и показать в тройке атакующих полузащитников лучшую статистику по точности передач (79%) при двух ключевых (больше только у Тадича – три). 

Еще один аспект – в России Промес блистал, когда был главной звездой, тогда как в «Аяксе» и до этого в «Севилье» он был просто один из. Потому его и пихали на те позиции, которые оставались вакантными. В Испании это, например, нередко был фланг обороны. Квинси давно уже не чувствовал настоящую нужду партнеров в его лидерских качествах и доверие тренеров. Меж тем, еще год назад он был одним из лучших игроков амстардамского клуба наряду с Хакимом Зиешем и Тадичем. И тогда как раз чаще играл на фланге. 

Так что сложно предугадать, как сложится у Промеса во второй приход в «Спартак», однако можно сказать, что его класс, поставленный удар, высокая скорость и изобретательная техника по-прежнему при нем. Возвращение в Москву для него – шанс вновь почувствовать себя нужным тренеру и любимым болельщиками. Квинси из тех, для кого это много значит. Получится или нет, покажет время, но в «Спартаке» под него готовы подстраиваться, а Тедеско не прочь последние полгода своей работы посвятить строительству команды с нуля, чтобы по максимуму задействовать мастеровитого новичка. При такой поддержке Промес не имеет права не оправдать возлагаемых на него надежд. 

Новости. Футбол