Тест для братьев. Алексей и Роман Еременко отдали по голевой передаче и принесли сборной Финляндии три очка
Сборная Финляндии провела генеральную репетицию перед ключевым матчем с командой России. Со скрипом был переигран Лихтенштейн, а лучшими на поле оказались братья Еременко. Таким образом, отставание финнов от нашей сборной сократилось до двух очков.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4
Финляндия
2
Лихтенштейн
1
Сборная Финляндии провела генеральную репетицию перед ключевым матчем с командой России. Со скрипом был переигран Лихтенштейн, а лучшими на поле оказались братья Еременко. Таким образом, отставание финнов от нашей сборной сократилось до двух очков.
Сборная Финляндии не теряет надежд на попадание в ЮАР. Свои претензии горячие финские парни подтверждают делом – в субботу в Хельсинки была обыграна сборная Лихтенштейна. Впрочем, победа далась хозяевам не просто.
Уже на 13-й минуте матча сборная Лихтенштейна забивает свой первый гол в этом отборочном цикле. Оборона хозяев оставляет нападающего «Сиены» Фрика без присмотра в своей штрафной площади, и ему не составляет труда протолкнуть мяч в сетку с нескольких метров.
Поражение никак не входит в планы подопечных Стюарта Бакстера. Они бросают все силы на штурм ворот «футбольных карликов». Мозговые центры атак сине-белых – братья Еременко, терзающие лихтенштейнскую оборону со всех сторон. Форсселл сравнивает счет именно с подачи старшего из братьев, Алексея, – полузащитник «Сатурна» отдал отменный пас с левого фланга.
Младший брат, Роман, выступающий в киевском «Динамо», также доставляет гостям немало проблем. Йеле несколько раз с большим трудом парирует его дальние удары. Отличиться Роману так и не удается, зато по примеру брата он отдает голевой пас на Йоханссона, который провел свой первый мяч в сезоне.
– Когда люди ждут от тебя только победы, а ты пропускаешь мяч, игра превращается в настоящий экзамен, – поделился впечатлениями главный тренер финнов Стюарт Бакстер. – Это тест для лидеров, таких, как братья Еременко. Мне было интересно, как они будут себя вести в сложившейся ситуации. И я рад, что они не выпустили из рук нити игры. А что касается пропущенного мяча, так это – проклятие первых минут. В начале игры футболисты всегда немного нервничают. Главное, что все хорошо закончилось.
79 болельщиков, приехавших из Британии, стали свидетелями третьей победы сборной Уэльса в этом отборочном цикле. Единственный мяч на свой счет записал Эдвардс, воспользовавшийся ошибкой вратаря Велиева на выходе.
После игры болельщики выказывали недовольство работой главного тренера Азербайджана Берти Фогтса, призывая его подать в отставку. Местные СМИ и вовсе бойкотировали немца, не желая слушать его комментарий по поводу игры. Теперь перспективы Фогтса на продление контракта со сборной выглядят более чем туманно.
– На месте Берти я бы не стал подавать в отставку, – заявил после матча тренер Уэльса Джон Тошак. – Я с ним очень давно знаком и не думаю, что он нуждается в чьих-либо советах.
– В первом тайме мы показали слабую игру, – считает Фогтс. – После перерыва смотрелись куда лучше, но забить все равно не смогли. Именно этим я недоволен.