…А в Европу можно съездить и по путевке. Евгений Ловчев ответил Василию Уткину по поводу полемики вокруг Дмитрия Торбинского

Прочитал в «Советском спорте» заметку Василия Уткина («Зачем вы так Торбинского?», номер за 22 сентября с.г.) и решил ответить.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Прочитал в «Советском спорте» заметку Василия Уткина («Зачем вы так Торбинского?», номер за 22 сентября с.г.) и решил ответить.

«ЧТО ТЫ СМОТРИШЬ ИМ В КАРМАН?»

Читаю обращение к себе – коллега – и вспоминаю одну и ту же историю: иногда у меня дома раздается звонок и в трубке слышу: «Привет, коллега!».

Эту фразу я сразу узнаю – звонит Геша, простите, Геннадий Олегович Логофет, который и на самом деле мой коллега. Я, Василий, не коллега ваш. Я был, есть и останусь футболистом. И когда я что-то рассказываю со страниц газет, то говорю как бывший футболист. И понимаю прекрасно, что в искусстве бесконечной полемики мне не сравниться с журналистами, а потому этим и не занимаюсь. Куда интереснее говорить о футболе, а не о том или о тех, кто о нем пишет. А потому – к сути дела.

Еще в начале чемпионата, после первых его туров, я обращал внимание на то, что в «Локо» есть два футболиста, которые никак не выйдут на свой уровень. Тот уровень, которым они и привлекли внимание железнодорожников, да и всей футбольной общественности своей игрой в «Спартаке». Это Сычев и Торбинский. Больше того – нынче оба серьезно сдали. Знаю, Юрий Палыч Семин обижался на меня, даже как-то сказал: «Что ты смотришь им в карман?»

Я ответил, знаете так, по рабоче-крестьянски: «А почему бы и не посмотреть? За такие-то деньги по полю можно немножко побегать!» Говорил это к тому, что оба – и Сычев, и Торбинский – сдали в азарте. Или, как сейчас говорят, в мотивации, и, как следствие, в мастерстве. Проблема еще и в том, что это распространилось на всю команду.

Футболисты тоже, как я понимаю, обижаются. Но обижаться им надо только на себя. Оба когда-то ушли со скандалом из «Спартака», оба чувствовали себя обделенными материально. Но сейчас, глядя на этих ребят, задаешь себе вопрос: а так ли были неправы руководители красно-белых, когда не взвинчивали им заработную плату? Сегодняшнее состояние обоих просто удручающее. Парни себя переоценивали, не работали должным образом, футбол уже, похоже, не является главным делом их жизни.

«МОЖЕТ, ДИМА, ТЕБЯ ЗАМЕНИТЬ?»

Василий говорит, что замена через 10 минут после выхода на поле – а именно это и случилось с Торбинским в Томске – это еще и вина тренера. Дескать, он же хорошо играл у Хиддинка, и проблем с дисциплиной там не случалось. Но восторженные оценки сборной при Гусе – на мой взгляд, огромное заблуждение многих. Команда при нем провела два–три отличных матча, в которых, подчеркну, добилась результата, но ни до Евро, ни после него на уровень первенства континента-2008 никто из футболистов не вышел. И уж во всяком случае, говоря о замене Торбинского в Томске, я не стал бы противопоставлять тогдашнюю ситуацию в сборной нынешней – в «Локомотиве».

На мой взгляд, все проще.

В Самаре, в перерыве матча с «Крыльями», когда у Торбинского уже была карточка, Семин спросил: может, Дима, тебя заменить, ты уверен в себе? Тот ответил, что все нормально, сыграет. Знаю это доподлинно. И там же, в Самаре, Торбинский получил вторую карточку и был удален с поля. Через тур Дмитрий вновь удаляется в крайне важной для команды игре с «Зенитом».

Голова дается футболисту не для того, чтоб шапку носить, а чтобы думать. В сборной парень, получается, думал, что может подвести команду, а здесь забыл об этом, наплевал на интересы «Локо»?

Тем не менее в Томске в благоприятной ситуации, когда соперник в меньшинстве, Юрий Палыч дает шанс парню исправиться. И тот играет так, что тренер вынужден снимать его с игры, пойти на демонстративный шаг. В чем тут виноват Семин хоть на процент? Не вижу абсолютно никакой вины Палыча в этой замене. Он дал шанс, этот шанс не использовали, тренер быстро принял меры, пока не последовало нового срыва. В третий раз на грабли тренер предпочел не наступать.

Кстати, выпускал Семин Торбинского и из чисто прагматических соображений. Футболист в современном мире – товар, и тренер вынужден с этим мириться. Даже игрока, который плохо проводит матчи, но дорого стоит и хорошо получает, тренер обязан ставить, чтобы потом хотя бы его продать.

О ЖЕНАХ И ТРЕНЕРАХ

Теперь по поводу Семина и его будущего, работы в целом клуба «Локомотив». Повторял много раз: Юр Палыч сейчас не хозяин, он наемный работник и не может отвечать за все.

Просто работа в новой команде – это как жизнь с новой женой. Ну, бывает – влюбился, а потом не заладилось, надо расходиться. Это может случиться и раз, и второй. Так и тренер меняет «жен», пока не найдет ту единственную. Так вот, для Семина его «Локо» – семья, а для Торбинского – всего лишь очередная, несложившаяся женитьба. Ничего страшного, он найдет, наверное, в конце концов свой клуб.

Не говорю о том, что Семин безгрешен. Просто в ситуации выбора «Семин или Торбинский» выбираю тренера. Верю и надеюсь, что терпение у Семина закончилось и, если совет директоров поддержал тренера серьезно, изменения в составе будут радикальные.

Семин неоднократно говорил, что он ученик Бескова. Пример Бескова 77-го года в «Спартаке», когда он на 75 процентов состав обновил, – это и есть чистка состава. И я думаю, что Семин все это помнит.

P. S.

Вы, Василий, пишете, что Торбинский «еще в Европе поиграет». У нас, видимо, разные с вами понятия об игре в Европе. У меня принцип – если играть в Европе, так в «Реале». А для того чтобы «поиграть», можно взять в Европу туристическую путевку – разве мало мы знаем таких «туристов»? Не хотелось бы, чтоб о такой Европе мечтал футболист Торбинский.

ДАВАЙ ОБСУДИМ!

Новости. Футбол