Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: Позовет Красножан – приеду

На вопросы корреспондента «Советского спорта» ответил самый опытный игрок «Зенита», который, правда, не сможет помочь своей команде в ближайшие два месяца. На одной из последних тренировок у Сергея Семака случился рецидив перелома плюсневой кости…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

На вопросы корреспондента «Советского спорта» ответил самый опытный игрок «Зенита», который, правда, не сможет помочь своей команде в ближайшие два месяца. На одной из последних тренировок у Сергея Семака случился рецидив перелома плюсневой кости…

«ЖИРКОВ УСИЛИТ ЛЮБОЙ НАШ КЛУБ»

– Сергей, как здоровье? Когда теперь снова на поле? – начинаю беседу с самого актуального вопроса.

– Спасибо, все нормально. В Германии сделали операцию. Все прошло успешно. Можно было обойтись и без нее – но тогда бы на восстановление ушло больше времени. Зато теперь смогу заниматься в общей группе уже через полтора месяца.

– К тому же у вас появилось больше свободного времени.

– На самом деле тренировочное время остается прежним. Просто вместо бега и работы с мячом выполняешь другие, более нудные упражнения. Приятного в восстановительных процедурах мало, особенно после рецидива.

– Как провели летний отпуск?

– На недельку слетали с семьей в Грецию. Все прошло просто замечательно! Наконец появилась возможность больше внимания уделить своим детям. И мы все время только и делали, что купались да играли!

– У вас четверо мальчишек. Наверняка футбольный мяч у них любимая игрушка?

– Не у всех. Кто-то из них вообще к футболу пока равнодушен. И не факт, что пойдут по папиным стопам. Я уж к этому прилагать свою руку точно не стану. У каждого своя дорога. Пусть выбирают сами.

– На днях общался с Жирковым, и он рассказывал, что после четырех дней заграничного отдыха его тянет домой, в Россию. А вас?

– Учитывая, что рядом были самые близкие мне люди, назад не потянуло бы даже через месяц! В отпуске хорошо, спокойно.

– Жирков также сказал, что готов рассматривать варианты из России. Что бы вы посоветовали своему бывшему партнеру по ЦСКА и сборной?

– Решать, конечно, Юре… Но такой футболист пригодится любой команде России. Уверен, игрок с его профессионализмом и талантом без достойных вариантов не останется.

«В РОССИИ КАЖДЫЙ СТАЛКИВАЕТСЯ СО ШМОНОМ»

– Почему у Жиркова так и не получилось стать основным игроком в «Челси»?

– Когда уезжаешь в другую страну, сталкиваешься с массой сложностей: незнакомый язык, не совсем привычный футбол, новая культура. Но когда в тебя верит тренер, всего этого почти не замечаешь. За границей главное – найти своего тренера.

– Вы свое возвращение в Россию из «ПСЖ» не рассматривали как шаг назад?

– Я возвращался по семейным обстоятельствам. Если бы не они, может, по-прежнему играл бы в Европе. С огромным удовольствием вспоминаю французский период своей карьеры. Тамошняя жизнь, футбол – понравилось абсолютно все.

– Французский-то не забыли?

– Что-то помню, но язык далек от идеала. Хорошо еще, в команде есть Ломбертс – перебрасываемся с ним какими-то фразами. На будущее думаю обязательно взяться за изучение английского, подправить французский. Как только дети подрастут.

– Больше пополнения не планируете?

– Да как-то не задумывался. Но вопрос хороший. Обязательно задумаюсь о нем через пару лет, – смеется Семак.

– Возвращаясь к Франции – почему там люди сходят с ума по футболу? Отчего почти у любого клуба заполнены стадионы, а у нас это происходит лишь в отдельных городах?

– Разный уровень жизни и организации в целом. Если ты не VIP-болельщик, поход на стадион несет в себе не очень-то много хорошего. Во всех сферах жизни российский человек сталкивается со шмоном. Тем более у нас на болельщиков в основном смотрят сквозь призму хулиганства. Ведь обязательно найдутся те, кто что-нибудь пронесет, взорвет, бросит или покажет. Такая у нас культура отношений в стране. А на стадионах это происходит в обостренной форме, так как сталкиваются люди разных уровней развития. Не хватает взаимоуважения.

– Как решить эту проблему?

– Я не вникал в ее суть. Но, безусловно, нужно привлекать больше стюардов, болельщиков клуба, которые бы работали на репутацию клуба, команды, фанатов.

«В 38 ЛЕТ – В «АНЖИ»!»

– В России популярно рассуждать, куда можно было потратить деньги, вложенные в Роберто Карлоса. У вас есть свои варианты?

– Это же не деньги налогоплательщиков, чтобы нам всерьез думать над тем, как ими распоряжаться. Керимов имеет полное право вкладывать их туда, куда считает нужным. И вообще приезд такого звездного футболиста в наш чемпионат – это замечательно. Благодаря ему в мире узнали о Махачкале, об «Анжи». Да и просто более пристально стали следить за российским футболом. Что здесь плохого?

– Вам бы хотелось повторить его путь – в 38 лет перейти в хорошую команду и получить достойную зарплату?

– Все-таки некорректно сравнивать Роберто Карлоса и меня. Бразилец – мировая звезда, а меня вряд ли кто позовет в 38 лет. Хотя, когда перед глазами есть такой пример… Буду в 38 лет стремиться попасть в «Анжи»!

– Тем более они игрока сборной России планируют взять.

– Ну, тогда это не по адресу.

– Почему? Сейчас же создали вторую сборную. Дзюба и Шунин уже публично высказались, что обязательно поедут, если вызовут. А вы?

– Говорят, там игроки на перспективу будут подбираться, да? Тогда мне там самое место! Шутка. Думаю, вызывать столь возрастных игроков нет никакого смысла. Наверное, в ней все-таки станут проверять молодых.

– А если вдруг позвонит сам Юрий Красножан?

– Очень тепло отношусь к нему как к человеку и тренеру. Поэтому, если Красножан позовет, с удовольствием приеду.

«ХОЧУ ЕЩЕ ПОИГРАТЬ»

– Согласились бы завершить второй круг с тем же расположением клубов в таблице, что и сейчас?

– Мне хочется, чтобы «Зенит» был первым – даже на промежуточном этапе. И для этого мы приложим все силы, потому что плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Хотя с ЦСКА, набравшим хороший ход, будет сложно. Вообще в этом году еще как минимум четыре команды будут претендовать за медали. Тот же «Рубин», «Динамо», которое при Силкине заиграло ярко и уверенно, «Локомотив» и «Спартак».

– Красно-белые сейчас далековато от лидеров – и по игре, и по результату. Многие к «Спартаку» уже относятся как к середняку…

– Как к «Спартаку» можно так относиться? По вниманию и болельщикам красно-белые – по-прежнему одна из самых популярных команд в стране. Сейчас у «Спартака» тяжелый период. Но он всегда будет хорошим раздражителем, на каком бы месте ни находился.

– Когда кто-нибудь сможет обогнать «Спартак» по вниманию и популярности, стать, как говорят, «народной командой»?

– Для этого нужно стать столько же раз чемпионом страны. Во всем мире любят чемпионов. У того же «Зенита» есть все предпосылки. Но потребуется еще время.

…Завершая разговор, мы затронули тему «хрюшек», которых Роман Широков поздравил в своем микроблоге после победы над красно-белыми.

– Когда-то спартаковцы подкалывали всех. И им было сложно что-то противопоставить, так как чемпионом становились все равно они. Но времена меняются. Приветствую нормальный юмор, пусть даже он будет черным.

– А если вас кто-то назовет «бомжом»?

– Пока таких обращений не доводилось слышать. Но если назовут – нисколько не обижусь. Считая количество переездов за последнее время, это более чем подходящее для меня прозвище. Прописка хоть и есть, но постоянной жилплощади как таковой нет!

– В Москве прописка?

– Да. И временная в Санкт-Петербурге. Вообще же сейчас столько городов стало, которые можно назвать родными… Сам я из Украины, сыновья родились в Москве, дочь – в Казани, появился еще один мальчик в Питере. Вот такая география.

– Где планируете жить после карьеры?

– Там, где понадоблюсь! Пока хочу еще поиграть.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2011/12

И
В
Н
П
М
О

1. ЦСКА

15

10

4

1

31-10

34

2. Зенит

16

8

6

2

26-12

30

3. Динамо

16

8

5

3

25-18

29

4. Анжи

16

7

6

3

17-13

27

5. Рубин

16

7

6

3

23-13

27

6. Кубань

16

7

3

6

17-14

24

7. Спартак

16

7

3

6

17-19

24

8. Локомотив

16

6

4

6

24-22

22

9. Краснодар

16

5

6

5

18-21

21

10. Амкар

16

5

4

7

12-19

19

11. Терек

16

5

4

7

13-17

19

12. Волга

15

5

1

9

17-17

16

13. Томь

16

3

7

6

15-26

16

14. Ростов

16

3

4

9

19-28

13

15. Спартак-Нальчик

16

2

6

8

13-22

12

16. Крылья Советов

16

2

5

9

8-24

11

Бомбардиры: Думбия (ЦСКА) – 9 голов, Лазович (Зенит) – 9 (2 с пен.), Кержаков (Зенит) – 7, Адамов (Ростов), Голышев (Томь) – по 6 (1 с пен.).

Примечание: «Зениту» засчитано техническое поражение за нарушение регламента в матче 4-го тура с ЦСКА (0:3). Команды с 1-го по 8-е места на втором этапе чемпионата поборются за медали и места в еврокубках, с 9-го по 16-е – сыграют за то, чтобы сохранить место в премьер-лиге. 15–16-е команды покидают премьер-лигу, 13–14-е встретятся в стыковых матчах с 3–4-й командами первого дивизиона.

Следующие матчи: перенесенный матч 10-го тура. Четверг, 21 июля. Волга – ЦСКА. 17-й тур. Пятница, 22 июля. Терек – Рубин. Суббота, 23 июля. Кубань – Томь. Воскресенье, 24 июля. Локомотив – Амкар, Спартак-Нальчик – Краснодар, Волга – Спартак, Ростов – Динамо, Анжи – Зенит. Понедельник, 25 июля. ЦСКА – Крылья Советов.