«РОСТОВ» КАК «БАРСА»
– Я в полном порядке! – слышу бравый баритон. – Если буду и дальше так играть, то летом меня возьмет «Милан». Какой «Ростов», какое «Динамо»… Бубнов ставит мне пятерку. Уровень, на который я вышел, нашей премьер-лиге и не снился.
– Да я просто в порядке. Творю! Серьезно вам говорю. Я – лучший!
– Да мы все хороши! «Ростов» примерно как «Барселона». Да, нам пока не хватает точных передач. Но, главное, мы в схеме. Я на месте Бускетса. Гацкан с Кочишем – это Хави и Иньеста. Кириченко – Давид Вилья. А Адамов – это Месси. Технарь, умница, каких поискать.
– Талисманом? Адамов? Да он творил! Как он отдал пас Хиддинку через все поле, помните? Прямо в ноги!
– Ты чего, обидеть меня хочешь? – резко сменился тон. – Это я, Рома Адамов! Не узнали? Смотрю, вас совсем нетрудно разыграть! Ха-ха!
– Пошутили – и хватит, – трубку перехватывает настоящий Денис Колодин.
«СЛЕЖУ ЗА «ДИНАМО»
– Верно.
– Самому хотелось бы знать. Надеюсь, что «Ростов» завершит чемпионат 13 мая, заняв приемлемое место, и участвовать в переходном турнире не придется. А там и отпуск не за горами. Многие знакомые ребята уже бронируют себе отели на курортах. У нас по понятным причинам неясность.
– Спасибо за комплимент! Но вряд ли Адвокат наблюдает за мной, – переходит Денис на серьезный лад. – Сборников в первой восьмерке хватает. Он за ними и следит. Не думаю, что главному тренеру сборной так интересны игры на выживание.
– Естественно, за «Динамо». И за ЦСКА. Потому что там работает Слуцкий, один из моих первых тренеров в карьере.
– Не особенно. Иногда смотришь трансляцию – «ковырялово». Потому что качество полей мешает футболу, грязи много. Я остаюсь сторонником традиционного чемпионата, без плей-офф. Интриги в нем не меньше.
– ЦСКА – явный фаворит, но «Амкар» дома очки цепляет. Когда был в «Динамо», всегда смотрел игры с участием конкурентов: потеряют ли очки армейцы? У остальных болельщиков тот же интерес.
– Опишу эпизоды. В спину толкают Гацкана – он в свои ворота рукой забивает. В Краснодаре в наши ворота ставят пенальти, которого не было. В кубковом матче казанец Боккетти подыгрывает себе рукой и забивает. И так далее, и тому подобное. Арбитры почему-то ошибаются в ключевых моментах. Одно дело, если это ошибки, без которых нет футбола. Смотрите, что в английской премьер-лиге в последнее время творится. Но совсем другое – предвзятость. Я никого не сужу, не обвиняю. Но подметил: в нашу пользу пока никто не ошибался.
«МОЯ ПИЩА – ФУТБОЛ»
– «Тихо-тихо, потом разберемся». Я могу вспылить в общении. Но умом понимаю: судья уже принял решение – не отменит.
– Возможно. Недавно в передаче о судействе разбирали момент из матча с участием «Спартака»: кому-то мяч в руку попал, а может, показалось. Сидят эксперты в студии, размышляют: было – не было. Забавно! Вы посмотрите игры «Ростова». И просто сравните. Эксперты о второй восьмерке будто забыли.
– Не надо политики. Мы помощи просить у них не будем. Просто хотим объективности. Фурсенко с Розетти и в других городах захотят увидеть. А у них много своей работы.
– Полное опустошение. Какие тут радости… Ну разве что за Диму Кириченко – забил такой важный мяч.
– Это к гендиректору. Сейчас мне по большому счету все равно – сколько платят и в какой день. На еду хватает. Моя пища – футбол, после простоя надо многое добирать.
«ПЕРВЫЙ СБОР ЕЛЕ ВЫТЕРПЕЛ»
– Предыстория всем известна: я провел пять хороших лет в «Динамо». Но последние полгода после травм… Многое потерял, и это еще мягко сказано. Балахнин пообещал: «Помогу выйти на прежний уровень». Благодарю, что в меня поверили. Еще из «Волги» был интерес – и им спасибо. В таких случаях людей иногда списывают. Особенно тяжело пришлось на первом сборе, когда шла беговая работа. Но я стерпел и пробежал до конца. На втором сборе чувствовал себя нормально.
– Играю на позиции опорника, поэтому возможностей для ударов у меня больше, чем у защитников. Я бью часто, но редко попадаю. Удар издали в футболе во многих случаях обречен на неточность. Иногда за «бомбардировку» хвалят. В памятном матче с голландцами бил-бил ван дер Сару, почти все мячи шли мимо. А после матча ко мне подходили, одобряли: мол, хороша пушка.
– Детство – это другое. В детстве все воспринимается проще. В то время я мог бросить все, уехать куда-нибудь далеко и работать, допустим, грузчиком. У меня болело колено, и Слуцкий перевел вглубь поля. В прошлом году пришлось пережить не самую приятную ситуацию на профессиональном уровне. Законы большого футбола непростые, опыт в «Динамо» в том убедил. Из-за простоя я сделал не шаг назад, а сразу несколько. Хорошо, что рассмотрели вариант с арендой, и я вернулся в футбол.
– Это уже будет как в кино! Или как фокус Копперфильда, – посмеивается Колодин. – Если откровенно, шансов поехать на Евро у меня очень мало. Надеюсь, конечно, в глубине души, что шанс остается.
– Как трагедию, произошедшую в моей команде, – именно так. Виктор Владимирович всегда был рядом с нами. Отправляясь в расположение сборной, мы звонили ему, узнавали расписание, решали с его помощью бытовые вопросы. Он готовил для нас форму.
– Одно время она лежала под стеклом вместе с футболкой. Храню надежно.
– Знаете, я на том Евро ничего хорошего не сделал.
– Пара ударов по ван дер Сару были неплохи.
– В частности. После первого тайма было ощущение, что нас с Широковым поменяют обоих. Но тренер сделал выбор из двух, оставил меня. Я мог оказаться на месте Широкова. А потом мы с ним получили в прессе. Думал, что после такой волны мы завершили свои выступления за сборную.
– Нет, конечно. Если у человека много свободного времени, почему бы и не пообщаться в Сети?
– В таком случае пусть все заблаговременно узнают мое мнение о Широкове: он адекватный человек и отличный футболист.
– Помню, конечно. У меня есть грамота. Или памятка. Там что-то написано. Послом меня назначили так. Сборная начала подготовку к очередному матчу, а мне было сказано: «Ты не готов по причине травмы, будешь послом». Но, наверное, срок полномочий прошел. Оргкомитет заявки расформирован, потому что мы получили ЧМ.
«ПУГАЛА МЫСЛЬ ОБ УХОДЕ ИЗ ФУТБОЛА»
– Чувство игры и мяча утрачивается. Пришлось обретать их по-новому. Когда ты в форме, то не смотришь на мяч, ноги сами его обрабатывают. После простоя все процессы замедлены.
– В то время я еле ходил из-за травмы. Несерьезно это.
– Булыкина не забывайте. Но он сумел после той истории подняться. Как дела у Пименова? Все хорошо. Чем он занимается, не в курсе. Мы общаемся непринужденно.
– Около двух месяцев страдал от неопределенности. Предложений не было. Мысль, что останусь без футбола, меня пугала. Хотелось еще больше бегать, заниматься.
– Где он? Ничего не знаю о его истории.
– Жизнь заставит – всему научишься. Но не хочу об этом задумываться сейчас.
«ВОРОНИН МОЛЧИТ»
– Говорят, в «Динамо» перестройка какая-то началась. Я о ней ничего не знаю, могу только догадываться. Вижу только, что нет прошлогоднего футбола. Вспомните, что творили Воронин, Семшов, Кокорин и Кураньи. В России ни одна команда так не играла. Сейчас не получается. Силкин не враг себе, чтобы отказаться от такого футбола. Но – пришлось.
– Молчит, ничего не рассказывает.
– Не надо его менять. Вот увидите: он поправится. Воля, мастерство, здоровье – все при нем.
– Бурлака давно приметил. Беляева увидел только сейчас. Здорово, если у них получается вместе.
– Надо учитывать, что десять лет назад в России не было лимита на легионеров. Сейчас порой в состав ставят за российский паспорт. Когда я пришел в «Уралан», там было, наверное, человек сорок.
P.S.В день, когда мы подготовили интервью с Денисом, случилось событие: в «Ростове» сменился главный тренер.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Защитник.
Родился 11 января 1982 года.
Рост 186 см, вес 86 кг.
Карьера: «Олимпия» Волгоград (1996–2001), «Уралан» Элиста (2002–2003), «Крылья Советов» Самара (2004–2005), «Динамо» Москва (2005–2011) В 2012 г. был отдан в аренду в «Ростов».
В чемпионатах России провел 218 матчей, забил 20 мячей.
В сборной России 23 матча.
Достижения: бронзовый призер чемпионата России (2004, 2008), бронзовый призер Евро (2008).





