Сегодня утром состоится заседание совета директоров «Динамо», на котором будет присутствовать сам футболист. «Советский спорт» пытается понять, какое решение выгодно принять игроку сборной России.
СИТУАЦИЯ
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
В ситуации с переходами футболистов этот вопрос можно переформулировать как «уйти или остаться?». Именно такая дилемма сейчас стоит перед Александром Кокориным, 22‑летним нападающим, пока числящимся в «Динамо». Но уже сегодня утром, покинув заседание совета директоров «Динамо», игрок может стать свободной птицей, точнее, дагестанским орлом – символом «Анжи».
Как удалось выяснить «Советскому спорту» (интервью с первым заместителем президента – председателем правления ВТБ Василием Титовым читайте ниже. – Прим. ред.), будущее Кокорина полностью в его руках.
Если игрок решит уйти, совет директоров в полном составе будет вынужден смириться с решением и отпустить спортсмена. Тем более что в этом случае казна клуба пополнится солидной суммой отступных, прописанных в контракте, – 20 миллионами евро, на которые можно серьезно укрепить состав.
ПОЗИЦИЯ «ДИНАМО»
СОЛОВЬЕВ: ДЕНЬГИ ДЕНЬГАМИ, А ИГРОКИ ИГРОКАМИ
Готовит ли «Динамо» какую-либо психологическую стратегию воздействия на строптивого футболиста? Разработана ли линия поведения для скорого заседания совета директоров? С этими и другими вопросами мы обратились к президенту бело-голубых Геннадию Соловьеву.
– Разъясните как президент клуба вашу стратегию: есть ли смысл оставлять Кокорина или в данных обстоятельствах будет выгоднее продать его и получить 20 миллионов?
– Я все время был за Кокорина. Если вас интересует мое личное мнение, я всегда хотел, чтобы он играл в «Динамо».
– Но 20 миллионов – это сейчас спасительная сумма для «Динамо»?
– Деньги деньгами, а игроки игроками.
– Наверняка про себя продумывали линию поведения на заседании: попытаетесь убедить Александра остаться или упрашивать его остаться несолидно для клуба?
– Посмотрим, как будут развиваться события. Но решать только самому игроку. Мы, в свою очередь, хотим, чтобы он остался.
– Готовы ли сделать ему новое предложение, может быть, предложить еще один, улучшенный контракт? Есть ли у вас какие-то козыри на руках?
– Я бы не делал никаких новых предложений. Если он скажет нет – значит, нет. Зачем делать какие-то предложения, если игрок не захочет быть в «Динамо»?
ПОЗИЦИЯ «АНЖИ»
ПУСТЬ КОКОРИН ВЫБИРАЕТ САМ
Считает ли «Анжи» допустимой линию поведения, при которой уводит лучших футболистов с российским паспортом из-под носа у соперников? Ведь, напомним, тот же Юрий Жирков вел переговоры и с одним из московских клубов, но в итоге выбрал Махачкалу. К сожалению, вразумительных ответов на эти вопросы получить не удается. Высшее руководство «Анжи», как известно, комментариев не дает в принципе.
От беседы отказался и член правления клуба Константин Ремчуков – по всей видимости, сказался звонок небезызвестного пранкера Вована, в ночи позвонившего Константину Вадимовичу и представившегося Кокориным.
Впрочем, необходимо отдать должное Ремчукову – в вышеупомянутой беседе он четко обозначил позицию махачкалинцев и дал более чем ценные жизненные советы «футболисту». Он не делал акцента на денежном вопросе и не подталкивал собеседника к неминуемому переходу, упоминая лишь о карьерном росте и более радужных перспективах, ожидающих игрока в «Анжи».
Что ж, с таким подходом, если финансовые вливания не иссякнут, что кажется маловероятным, дагестанцы могут переманить к себе едва ли не весь состав сборной России.
swarog2013:
– Кокорин вообще, считай, только-только оперился… Еще год назад про него только спецы знали и слышали. Да и сейчас он чего-то такого сверхъестественного еще не показывает. В сборной его видел – был хуже мертвой тени Кержакова. Да к тому же, чтобы приносить пользу команде, ему играть надо. Значит, на скамейку кто-то сядет – или Траоре, или Это`О…