Вожак стаи. Почему «Амкару» повезло с Гаджиевым

«Амкар» официально подтвердил назначение Андрея Каряки и Вадима Евсеева помощниками Гаджи Гаджиева. Корреспондент Sovsport.ru, осенью 2012 года внимательно наблюдавший за игрой гаджиевской «Волги» со стадиона, - о том, чего ждать от пермской команды.
news

В четверг «Амкар» официально подтвердил назначение Андрея Каряки и Вадима Евсеева помощниками Гаджи Гаджиева. Корреспондент Sovsport.ru, осенью 2012 года внимательно наблюдавший за игрой гаджиевской «Волги» со стадиона, - о том, чего ждать от пермской команды во второй части чемпионата России.

За игрой будет приятно смотреть

Осенью 2014 года нападающий Алексей Сапогов, работавший с Гаджиевым в нижегородской «Волге», в интервью изданию «Спорт день за днем» сделал смелое заявление: «Считаю, что я сильнее и как человек, и как личность, и как спортсмен. Он до сих пор, наверное, не может понять, что благодаря мне он поработал еще в двух клубах РФПЛ. Если бы Гаджиева уволили из «Волги», вряд ли бы его потом захотел взять хоть какой-нибудь клуб премьер-лиги. Болельщиков не обманешь, они понимают, что я для «Волги» имел гораздо большее значение, нежели Гаджиев».

О том, что Сапогов может взорвать информационное пространство, было известно давно, но, кажется, он никогда не устанет нас удивлять. Приведенное выше мнение игрока вызывает лишь улыбку, учитывая, что Алексей при Гаджиеве забил в премьер-лиге шесть мячей, четыре из которых пришлись на проигранные матчи. Его голы помогли бело-синим набрать очки лишь во встречах с «Ростовом» (1:1) и «Аланией» (2:0). Свой класс форвард продемонстрировал, но если бы не тренер, волжане могли вылететь в ФНЛ уже по итогам сезона 2012/13.

За полгода работы Гаджиева в «Волге» забитыми мячами в национальном чемпионате отметились 9 футболистов! Отличный показатель для команды, сражающейся за выживание, говорящий о том, что она сильна не кем-то одним. Игра в контроль мяча с коротким перепасом, которую тренер сумел поставить «Волге» за достаточно короткие сроки (летом он пришел в команду, а уже осенью та играла в привлекательный футбол – настоящая мечта спартаковских болельщиков), лучшим образом сказалась на действиях Ильи Максимова. Продуктивно действуя от своей штрафной до чужой (4 гола и 1 передача в 13 матчах), он так очаровал Гаджи Муслимовича, что тренер взял его с собой в «Крылья Советов», куда перебрался зимой.

Апогеем работы Гаджиева в Нижнем Новгороде стала декабрьская победа над «Локомотивом» (1:0) в Москве. Сапогов в этой игре не играл из-за дисквалификации, что не мешало команде проводить симпатичные атаки. Не играл и Максимов, что делает победу особенно ценной. А еще она ценна, потому что никогда до этого «Волга» в Москве в чемпионате России не выигрывала.

Не будет психологических проблем

Когда в начале сезона очки «Волге» давались с большим трудом (всего 4 в 11 первых турах) уверенность в успехе была нужна как болельщикам, так и футболистам.  Тренер раз за разом на послематчевых пресс-конференциях повторял, что команда будет прибавлять. И ему, на этих встречах с журналистами внешне больше похожему на профессора, чем на тренера, верилось. Наставник называл вещи своими именами, не уходил от ответов на вопросы, все тщательно разжевывал, не думая о своем времени, а команда училась на своих ошибках и не повторяла их. Гаджиев как вожак стаи – ничего удивительного здесь нет, учитывая, что в свое время тренер любил читать книги Майна Рида про индейцев, мужественно защищавших свои земли.

Победу, после которой началась белая полоса, «Волга» одержала в 12 туре над «Крыльями Советов» (1:0). Как перед игрой, так и после у команды в раздевалке были… танцы! В интервью для документального фильма «ФК «Волга» - 50 лет. История нижегородского футбола» вратарь Михаил Кержаков поведает, что танцы перед игрой раскрепостили коллектив. Этот случай лучше всего говорит о том, что Гаджиев – мыслящий тренер. Не зря в футболе у него прозвище «профессор». Сам тренер считает, что так его называют, потому что он посвятил много лет исследовательской работе.


В обиду свою команду тренер не даст

Работая с разными помощниками, которые часто сильно уступают ему в возрасте, Гаджиев словно пытается понять, чем живет другое поколение, а также научиться у них чему-то. А это, в свою очередь, помогает ему в тренировочном процессе. И Каряка, и Евсеев, призванные тренером на помощь, - были футболистами думающими, а Евсеев блистал оригинальностью и за его пределами. Оба имеют тренерские лицензии. Их выбор наставником объясним.

Другое объяснение их выбора – игроками они были в доску командными, ставящими свои интересы ниже коллективных. Гаджиев тоже – командный деятель, отдающий отчет в том, что победить может только сильный коллектив, а не сильный футболист или тренер. По этой причине он всегда будет защищать своих игроков. В 2012 году критика им судей привела к тому, что «Волга» сплотилась, а в команде была отличная атмосфера.

Уход Гаджиева – единственное, чего пермские болельщики могут опасаться. В таком случае особо отличившихся игроков он может забрать с собой в свою новую команду. Учитывая, что в «Крыльях Советах» и «Анжи», двух совершенно особых для себя клубах, тренер работал недавно, должно случиться ЧП, чтобы он покинул Пермь.

Новости. Футбол