«Кинолог» Вагнер и бенефис снегоуборочной техники. 5 ярких историй дерби «Спартак» - ЦСКА

В воскресенье состоится матч «Спартак» - ЦСКА. Sovsport.ru вспоминает интересные истории из противостояния двух московских команд.
news

В воскресенье состоится матч  «Спартак» - ЦСКА. Sovsport.ru вспоминает интересные истории из противостояния двух московских команд.

ФОТОГРАФИЯ ФИЛИМОНОВА И АКИНФЕЕВА

Чемпионат России 1997. «Спартак» - ЦСКА – 0:0

Игорь Акинфеев в детстве не испытывал никаких вражеских чувств к «Спартаку», хоть и занимался в школе ЦСКА. Так, после одного из матчей он вместе с приятелем подошел к вратарю «Спартака» Александру Филимонову, чтобы сфотографироваться. Наш блогер Chugrin1977 выяснил, что фотография двух вратарей сделана в 1997 году после матча, который состоялся на стадионе «Динамо». Акинфееву в тот момент было 11 лет, а Александру Филимонову – 23. Если тогда фотокарточка была ценной для совсем юного армейского дарования, то сейчас она представляет ценность для всего российского футбола – не каждый день находятся такие раритетные кадры!


В следующий раз Акинфеев и Филимонов встретились в 2014 году – ЦСКА оказался сильнее «Арсенала» - 2:1. Акинфееву было уже 28 лет, а Александру Филимонову и вовсе 40. Любопытно, что в 1997 году в дерби играл Семак, с которым Акинфеев вскоре на протяжении двух лет будет играть в одной команде.

СНЕГОУБОРОЧНАЯ ТЕХНИКА – ЛУЧШАЯ ПО ОБЪЕМУ РАБОТЫ

Чемпионат России 2002. ЦСКА – «Спартак» – 2:1

«Снег завалил подходы к стадиону, выход из метро, ворота и дорожки к арене. К началу матча поле завалило на полметра! Не то что разметки, казалось, и ворот скоро не будет видно. А зрители все прибывали и злые, так как трезвые, требовали начинать», отрывок из репортажа «Комсомольской правды» о дерби, которое состоялось 11 ноября.

Один «ЗИЛ» со снегом явно не справлялся. Ему на помощь прибыли еще два. Пока они расчищали поле, зрители на трибунах играли в снежки. Игра задержалась почти на час, а перерыв продлился вдвое дольше обычного. Героями игры стали Сергей Семак и Игорь Яновский, но больший восторг зрителей вызвал появившийся во втором тайме темнокожий легионер «Спартака» Огунсанью. Дескать, рады твоему дебюту в новом для тебя виде спорта!

ДРУЖБА ВАГНЕРА И ПСА, НЕДОУМЕНИЕ ТИТОВА

Чемпионат России 2007. ЦСКА – «Спартак» – 1:1

Шел второй тайм. Счет был ничейным - 1:1. «Спартак» давил и готовился впервые с 2001 года обыграть ЦСКА. Еще вопрос, чем бы дело закончилось, если бы на помощь армейцам не пришел… пес. Смекнувший ситуацию Вагнер Лав решил никуда не торопиться и стал заигрывать с четвероногим другом.  Пес всем своим видом дал понять, что Вагнер в качестве хозяина его более чем устраивает, но ему все-таки пришлось покинуть поле – матч нужно было доиграть хотя бы ради 55 тысяч зрителей. Учитывая преимущество «Спартака» во втором тайме и домашнюю игру для ЦСКА, дворнягу можно смело назвать 13 игроком армейцев!

Матч судил Игорь Захаров. Когда Вагнер играл с псом, арбитр стоял с желтой карточкой в руке. Капитан «Спартака» Егор Титов после игры негодовал: «Этот мужичок-боровичок, я имею в виду Захарова, оказался опять главным на поле. Он, по-моему, даже собаке сегодня желтую показал».

ГОЛ ЯНЧИКА ЗА 4,2 МЛН ЕВРО

Чемпионат России 2007. «Спартак» - ЦСКА – 1:1

В 2007 году «Спартак» дважды был близок к победе над ЦСКА. Во второй раз и вовсе красно-белые выигрывали, когда шло уже добавленное время. Однако Максим Калиниченко «подарил» мяч Вениамину Мандрыкину, а армейцы провели последнюю позиционную атаку, которую спартаковцы вынуждены были срывать с помощью нарушения правил. Расторопнее всех в чужой штрафной оказался Давид Янчик, который приглянулся селекционному отделу ЦСКА на чемпионате Европы 2006 (U-19) и чемпионате мира 2007 (U-20). Гол в ворота «Спартака» так и остался единственным для него в чемпионате России. Учитывая, что ЦСКА за него заплатил порядка 4,2 млн евро, а кроме «Спартак» он забил лишь «Химкам» в Кубке России, этот его гол можно считать самым дорогим в истории дерби.

- Вам еще работать и работать, чтобы нас обыграть, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

- Надо было отрубить ноги Янчику из ЦСКА, и не было бы вопроса, - сказал Егор Титов после завершения сезона, когда его спросили о несостоявшемся чемпионстве «Спартака».

АКИНФЕЕВ СЫГРАЛ ПРОТИВ КОМАНДЫ КУМИРА

Чемпионат России 2008. «Спартак» - ЦСКА – 1:5

Матч, состоявшийся летом 2008 года, запомнился яркой игрой молодого Алана Дзагоева, хет-триком Вагнера Лава, голами Эркина Джанера и Никиты Баженова, а также отправкой в дубль Титова, Калиниченко и Моцарта по итогам противостояния. Однако оно знаменито и другим примечательным событием – в одном матче впервые непосредственно пересеклись Игорь Акинфеев и Станислав Черчесов: Игорь защищал ворота ЦСКА, а Станислав Саламович тренировал «Спартак».

В 2010 году Игорь Акинфеев дал интервью журналу «Hello». Конечно, его спросили о том, как он встал в ворота. «На тот момент я смотрел, как играет «Спартак» — команда была на подъеме. На воротах стоял Станислав Черчесов, и мне он очень нравился. Когда спросили, на какой позиции хочу играть, я ответил, что в воротах», - ответил Игорь. Первая встреча с Черчесовым в рамках футбольного матча Игорю непосредственно удалась!


Новости. Футбол