«Ты баскетболист, что ли?» Как Мутко поддержал сборную и пообщался с публикой

Сборная России приступила к тренировкам накануне матчей с Белоруссией и Австрией. На первое занятие прибыл и министр спорта Виталий Мутко. Фабио Капелло поддержку Мутко ощутил.
news

Сборная России приступила к тренировкам накануне матчей с Белоруссией и Австрией. На первое занятие прибыл и министр спорта Виталий Мутко. Фабио Капелло поддержку Мутко ощутил.

СБОРНАЯ СНОВА НА ВОСТОЧНОЙ

Время не властно над стадионом им. Стрельцова. Иногда его не допускает к матчам от РФПЛ, в другое время терпит нашествие фанатов «Торпедо». Газон здесь не выдерживает ливней и холода и выглядит пристойно только в такую жару, как сейчас. Арену и прилегающую территорию ждет реконструкция, а пока здесь течет будничная городская жизнь. На аллее у стадиона занимаются физкультурой, вовсю работают секции бокса и борьбы у южной и северной трибун, идут занятия в ДЮСШ «Юность Москвы».

Целую неделю покой здесь будет нарушать сборная России. В преддверии товарищеской встречи с Белоруссией и отборочной — с Австрией наша команда тренируется не в Химках и не на базе «Динамо» в Новогорске, как это было в холодную пору, а на Восточной улице. Перед отъездом в Бразилию на чемпионат мира сборная тоже заезжала сюда, и изменилось тех пор что угодно, только не стадион.

МУТКО ПОДДЕРЖАЛ СБОРНУЮ

Здоровый белый автобус с символикой РФС тихо подкатывает в стадиону. Игроков пока не донимают просьбами об автографах, и можно без спешки сосчитать прибывающих и убедиться: да, все 25 вызванных на месте. На лицах чувствуется отпечаток долгого сезона и трехдневного отдыха, но и улыбки не кажутся натянутыми.

Куда больше шуму наделал визит министра спорта Виталия Мутко. Компанию ему составляет исполняющий обязанности президента РФС. Оба ненадолго задерживаются в раздевалке и направляются к кромке поля сразу следом за футболистами.

«Наверное, поддержка сборной», — так объяснит позже появление Мутко тренер вратарей Сергей Овчинников. Поддерживает министр в первую очередь все же  Фабио Капелло. Итальянец, как выражался не так давно Мутко, «приплыл», и на матчах часто выглядит подавленным. Как тут не ободрить итальянца? А уж после скандала с заявлением Николая Толстых о «втором контракте» на 10 миллионов евро и угрозами суда избежать встречи с Фабио было нельзя.

«ЧТО ВЫ СЛУШАЕТЕ?»

Мутко и Симонян понаблюдали, как игроки натягивают повязки-датчики, в народе известные как «лифчики». Сборная убежала на кросс, а рядом с фишками и бутылками с водой остался главный тренер в компании делегации и переводчика. Чуть в сторонке ждал менеджер команды Оресте Чинквини.

Время от времени поглядывая на игроков, Капелло вел беседу с гостями. Судебный иск Фабио к Толстых, анонсированный агентом тренера Пьерфилиппо, очевидно, в повестку дня не входил. «Второй контракт Капелло? Заканчивайте уже, — отреагировал позже Мутко на вопрос корреспондента Sovsport.ru. — Я не хочу вообще это комментировать. Что вы слушаете?»

спокоить Капелло и заверить его в доверии, очевидно, удалось. Итальянец был улыбчив и обходителен и не отходил от Мутко с Симоняном, даже когда началась разминка. Те, впрочем, не задерживались и устремились к выходу раньше, чем истекли «журналистские» 15 минут. Функционеры так и не успели узнать, что четверо наших игроков — Эльмир Набиуллин, Василий Березуцкий, Алексей Ионов и Александр Кокорин — отработали занятие по индивидуальной программе.

УРОКИ БАСКЕТБОЛА

У автобуса уже томилась в ожидании ребятня из ДЮСШ — у них была своя тренировка. «Ты баскетболист, что ли? А чего такой маленький? — шутит Мутко с одним из мальчиков. — А, разыгрывающий. Либеро, что ли?» Другие жаловались министру, что в Подольске не достроена футбольная база. «Мы к вам голландцев поселим», — успокаивает Мутко.

В отличие от министра, игроки в четверг были свободны от выхода к прессой. Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Юрий Жирков и другие пополнили коллекцию селфи у болельщиков и поспешили в автобус. Артем Ребров, штатный спикер сборной и «Спартака» в микст-зоне, кажется, и не прочь был сказать пару слов, но одарил репортеров лишь улыбкой. Возле автобуса голкипер долго беседовал с кем-то из школы «Торпедо», к нему присоединился и Роман Широков.

Общение с журналистами игрокам еще предстоит. Пока что слово Мутко.

Виталий Мутко: Реакция Капелло на уход Толстых? Улыбается

Сергей Овчинников: Говорили ли мне про пост Габулова? Я умею читать

«Многие предпочитают стриптиз-клубам церкви. Но об этом никто не говорит». Как Сергей Семак отдувался за футболистов

Новости. Футбол