Николай Писарев: Хомуха - один из вариантов для главной сборной. Почему нет?

Спортивный директор РФС об успехе команды Дмитрия Хомухи и перспективах самого тренера.
news

Спортивный директор РФС и главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев прокомментировал выступление юношеской сборной России (игроки до 19 лет) в финальной части Евро-2015. В финале российская команда уступила испанцам 0:2.

- Вы смотрели матч вживую в Греции. Почему Россия проиграла, ведь в группе у испанцев удалось выиграть?

- В первом случае, возможно, испанцы нас недооценили. А теперь сделали выводы. Было видно, что хорошо изучили. И финал им удался. Но за наших ребят не стыдно. Они делали все, что могли. Наверное, на финал не хватило сил, эмоций. Но ребята и тренерский штаб - молодцы.

- Сейчас можно сказать, что эти ребята не потеряются?

- Это от нас зависит. РФС старается в этой ситуации действовать по-максимуму. Ввели лимит на легионеров, реформа по созданию вторых команд заработала на полную катушку. Теперь парням надо делать максимум, чтобы в клубах совершенствоваться. Продолжать играть уже за молодежную, национальную сборные.

- То есть лимит им в помощь?

- На данном этапе - в помощь. У них будет больше возможностей играть за клубы. Но парни должны понимать, что конкурировать нужно не только с иностранцами, но и между собой. В топ-клубах хватает российских футболистов. В то же время, возможно, не на все 16 команд премьер-лиги набирается столько хороших российских игроков. И мы должны помочь ребятами перейти во взрослый футбол. Думаю, какой-то процент из тех, кто играл за эту юношескую команду, сыграет и на чемпионате мира в России.

- Сейчас ищут главного тренера для сборной. Как насчет Хомухи? Есть игра, есть результаты...

- Давайте немного подождем. Схлынут эмоции. Надо все взвесить, чтобы карьеру Дмитрия Ивановича правильно выстроить. И исполкому РФС и Минспорта, которое участвует в назначении тренеров во всех видах спорта. Они должны все взвесить и взять ответственность на себя. Но время поджимает, важно не ошибиться.

- Но если у вас спросят про Хомуху, как кандидата на пост главного тренера национальной сборной?

- Скажу мнение, если оно понадобится тем, кто будет принимать решение.

- Но в принципе можете сказать? Был ведь период, когда нужны были иностранцы, теперь вот ищут отечественного. Зачем далеко ходить?

- Хомуха - один из вариантов. Почему нет? Но сейчас непростой период у национальной команды. Здесь нельзя ошибаться...

- У этой юношеской сборной еще будут турниры?

- Нет, чемпионата мира у них нет. На чемпионате мира сыграет только юношеская сборная до 17 лет. А у этих ребят будущее в «молодежке» и национальной сборной. Плюс в клубах надо конкурировать. К сожалению, наша команда не может, как Испания контролировать мяч, это у соперника на высочайшем уровне. Но при этом мы противопоставляем характер, сплоченность. Это и сыгранность, и выполнение установок, и самоотдача, и в каких-то моментах мастерство, без которого в финал не попасть.

Мнение Евгения Ловчева о матче и сборной России - ЗДЕСЬ.  

Новости. Футбол