Почему «Байер» не стал ничего переносить, а «Спортинг» обеспокоился заранее

Sovsport.ru присмотрелся к расписанию других участников раунда плей-офф Лиги чемпионов, чтобы узнать, нет ли там проблем, подобных ЦСКА.
news

Sovsport.ru присмотрелся к расписанию других участников отборочного раунда плей-офф Лиги чемпионов, чтобы узнать, нет ли там проблем, подобных тем, что внезапно обнаружились у ЦСКА.

В подавляющем большинстве случаев у команд будет три полноценных дня на отдых – то, к чему и стремились армейцы, когда просили перенести московское дерби. Другое дело, что об этом было известно еще в июле, когда игрались еще матчи третьего отборочного раунда.

Например, соперник ЦСКА – лиссабонский «Спортинг» – свою встречу с «Тонделой» в чемпионате Португалии изначально должен был проводить в пятницу. Вот пруф – на сайте «Тонделы» новость о предстоящем матче появилась еще 26 июля.

То же самое касается и многих других клубов, в том числе «МЮ», который тысячу лет не играл по пятницам (как, впрочем, и остальные английские команды). Но в этот раз сыграет – в Бирмингеме «красные дьяволы» будут биться 14 августа. Единственные из всей АПЛ. Но опять же, откровением это не стало для болельщиков обеих команд.

А вот, скажем, леверкузенский «Байер» вообще не стал ничего менять и свой матч в бундеслиге проведет традиционно в субботу, а потом сразу же отправится на выезд в Рим. Да, это рейс не такой утомительный, как Москва – Лиссабон. Но у «Байера» теоретически была возможность попросить лигу подвинуть их на 14 число (тур в Германии стартует всегда в пятницу). Клуб не захотел (забыл, забил) брать лишний день, и сложно представить, чтобы руководство Немецкого футбольного союза или бундеслиги в последний момент начало переверстывать календарь.

В то же время одна щекотливая ситуация, похоже, все же возникнет. Сербский «Партизан» по идее свою домашнюю игру чемпионата против «Рады» должен проводить в воскресенье, а во вторник уже выходить на поле в Белоруссии. Малореальный вариант. Наверняка, белградцы будут что-то выдумывать. Что именно и как – узнаем совсем скоро. Пока там тишина. Но в любом случае, мы равняем РФПЛ по топ-чемпионатам, а не сербской лиге, верно?..

КАК У ДРУГИХ

«Байер» (Германия)

Матч чемпионата – 15 августа против «Хоффенхайма» (дома)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против «Лацио» (в гостях)

«Партизан» (Сербия)

Матч чемпионата – 16 августа против «Рада» (дома)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против БАТЭ (в гостях)

БАТЭ (Белоруссия)

Матч чемпионата – 14 августа против «Гомеля» (в гостях)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против «Партизана» (дома)

«Спортинг» (Португалия)

Матч чемпионата – 14 августа против «Тонделы» (в гостях)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против ЦСКА (дома)

«Манчестер Юнайтед» (Англия)

Матч чемпионата – 14 августа против «Астон Виллы» (в гостях)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против «Брюгге» (дома)

«Брюгге» (Бельгия)

Матч чемпионата – 14 августа против «Кортрейка» (дома)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против «Манчестер Юнайтед» (в гостях)

«Астана» (Казахстан)

Матч чемпионата – 14 августа против «Актобе» (в гостях)

Матч Лиги чемпионов – 18 августа против АПОЭЛа (дома)

P.S. Сезоны в чемпионатах Италии и Кипра к тому моменту, как «Лацио» и АПОЭЛ проведут свои еврокубковые матчи, еще не начнутся.

Новости. Футбол