Александр Ширко: Игроков, равных Титову и Аленичеву, в «Спартаке» сейчас нет

Экс-форвард «Спартака» Александр Ширко в интервью Sovsport.ru рассуждает об игре красно-белых.
news

Экс-форвард «Спартака» Александр Ширко в интервью Sovsport.ru рассуждает об игре красно-белых.

Ширко комментировал матч красно-белых с «Краснодаром» для «Матч ТВ», включения с бровки – до, в перерыве и после.

- Как вам опыт?

- Нормально. Единственное, в конце позже вышли в эфир, потому что перед самым носом охранники закрыли дверь и сказали: «Отвали отсюда». Ну, пока там договаривались телевизионщики, прошло минут 20.

- Как игра? Почему против топ-команд «Спартак» играет иначе?

- Потому что соперники играют иначе. Идут в атаку, у «Спартака» появляются зоны и есть шанс взломать оборону. Думаю, что если бы гости встали у своих ворот, то опять «Спартак» мог возить мяч в середине – и толку было бы мало. А так у одного Зе Луиша момента три-четыре очень приличных. Но не забил ни одного. 

- Чтобы сделал Олег Иванович, если бы вот так не забили?

- Хм… Надо у него спросить.

- Ну что он делал, когда вы не забивали.

- Столько не забивал, как Зе Луиш? У меня и моментов в одной игре столько не было.

- А если меньше не забивал, что он делал?

- Заставлял тренироваться и практиковаться в забивании голов. Зе Луишу нужно больше играть, чтобы появилась уверенность. Больше тренироваться. 

- Как вам состав «Спартака» - по уровню технической оснащенности? Вы ведь смотрели прямо от поля.

- Да, один раз благодаря болельщикам сходил за ворота. А там не все видишь, потому что больше фотографировался и отвечал на вопросы. Клуб выделяет определенное количество билетов на ветеранов, и хотелось бы знать, где их получить. Если нет, то я не в претензии. 

- Вернемся к технической оснащенности.

- Надо смотреть не по этой игре. Потому что «Краснодар» хотел взять «Спартак» за счет своей игры и многое при обороне упустил, много зон свободными оставил. А технику ты проверяешь, когда соперник стоит сзади и надо за счет уровня мастерства взломать эту оборону. Какими-то ювелирными вещами: техникой, пасом. Там виден каждый твой недочет: чуть не так отдал, сразу перехватили. А здесь когда соперник позволяет, когда поле мокрое, мячик хорошо катится…

- Как-то вы в эфире неуважительно высказались о Широкове.

- Почему неуважительно? Я сказал, что надо дождаться официальной информации. И тут два варианта: либо с игроком прощаются и делают ставку на других, или на него продолжают рассчитывать. Это обычный рабочий момент. Я другое хочу сказать. Об этом контракте. О том, что нельзя так подписывать. По крайней мере, когда я играл, точно знал, что в нашей стране такие вещи, когда твоя зарплата привязывается к голам, минутам и матчам, не работают.

- Почему?

- Потому что кем бы ты ни был, это всегда выходит боком для игрока. Никогда клуб это соблюдать не станет и сделает все возможное, чтобы ты не сыграл эту минуту и не забил этот гол. Каким бы именитым и порядочным клуб ни был, все равно ситуация сложится так, что игроку не заплатят.

- Но такая система стимулирует игрока. Во всяком случае, так считается.

- Вот именно – считается. Она, наоборот, ставит в неудобное положение и игрока, и клуб. Несмотря на регалии и имена. Деньги диктуют все. И такой контракт нельзя было подписывать.

- Есть ли у вас вера в дух?

- Да. Нужно просто вернуть традиции. Чтобы человек, придя в клуб, понимал, куда он пришел – не в какой-то клуб денег заработать, а чуть-чуть думал об истории. Муссировать, крутить, навязывать. Чтобы нынешние футболисты понимали, что те, кто играл за «Спартак» до них, были лучше. Хоть и играли за ромбик. А сейчас, как я понимаю, главное – не титулы, а процесс получения зарплаты. Жизнь удалась не когда ты что-то выиграл, а когда вовремя и хорошо платят. 

- Есть ли в нынешнем «Спартаке» футболисты, которые индивидуально сильнее вас, Титова и Аленичева?

- Я про себя помолчу, а по Егору и Дмитрию скажу, что сильнее их футболистов в «Спартаке» сейчас нет. 

- А если сравнить Егора и Романа Широкова?

- Если брать Егора в «Спартака» и то, как играет Роман в «Спартаке», то Егор намного сильнее. Роман не показывает в «Спартаке» и 50 процентов того, что он показывает в сборной и показывал в «Зените».

Новости. Футбол