Лучо атаковал «Профессора». Как тренер «Барсы» вступился за Месси

В центральном матче испанской примеры Луис Энрике в шестой раз подряд обыграл Диего Симеоне и впервые схлестнулся с физиотерапевтом.

85 ТЫСЯЧ ФЛАГОВ

К матчу соперники подошли с одинаковым количеством очков в турнирной таблице (по 48), но с совершенно разным настроением. «Барса» собиралась дать первый в сезоне настоящий аншлаг, отметив заодно беспроигрышную серию до 25 матчей. «Атлетико» же сенсационно вылетел из Кубка Испании, проиграв ответный матч дома «Сельте» (2:3). Правда, в день игры на «Камп Ноу» для обоих мадридских клубов – «Атлетико» и «Реала» – из ФИФА пришли неплохие новости. Апелляционный комитет приостановил трансферные санкции на время рассмотрение жалоб. Если до 1 июля комитет не вынесет какого-то решения, то летом клубы все-таки смогут приобретать игроков.

На самом «Камп Ноу», между тем, со зрителями действительно был полный порядок. Матч посетили 94990 болельщиков. Лучший показатель сезона! На остальных играх примеры до этого собиралось менее 90 тысяч человек. Руководство «Барселоны» предварительно разложило на большинстве мест желто-сине-гранатовые флаги. Получилось внушительное зрелище.

Today the fans will find 85,000 banners in the stadium to support the team #FCBAtleti pic.twitter.com/2ByaUXRHJy

— FC Barcelona (@FCBarcelona) January 30, 2016

Впрочем, у «Атлетико» были свои планы касательно рекордов. Гости дерзко захватили инициативу в стартовую десятиминутку, и гол Коке после прострела с правого фланга выглядел логично в контексте развитий событий.  «Атлетико» стал первым клубом в Испании, забившим «Барселоне» сто мячей на ее поле в примере. Даже у «Реала» пока на один гол меньше.

ЛЮБИМЫЙ КЛИЕНТ МЕССИ

Результативные подвиги команды Диего Симеоне хороши в историческом разрезе. Но прямо сейчас «Барсу», конечно же, не назовешь удобным для нее соперников. Все дело в одном человеке. Ни от кого и никогда так часто «Атлетико» не пропускал, как от Лионеля Месси. Отличился аргентинец и в этот раз, в касание замкнув комбинацию с участием Неймара и Альбы. 25 мячей в 28 матчах во всех турнирах в ворота «матрасников»! На один больше, чем «Севилье». На четыре больше, чем «Реалу». Чаще всего Месси наказывал Тибо Куртуа (6 раз), уже успевшего уехать в Англию подальше от Лео. Нынешний голкипер мадридцев Ян Облак пропустил четвертый гол от десятки «Барсы». Кроме того, словак прервал личную «сухую» серию из 483 минут в примере. Как тут не вспомнить, что именно нынешний тренер каталонцев Луис Энрике, еще в бытность игроком, в 1991 году прервал серию, самую что ни на есть рекордную, другого вратаря «Атлетико» Абеля Ресино (1275 минут).

Вплоть до этой недели оборона «Атлетико» считалась эталоном надежности. Но сначала уже упоминавшаяся «Сельта» отгрузила трешку мадридцам, а в субботу были пропущены два гола от «Барселоны». Пять мячей за три дня. Столько «Атлетико» пропустил за три предыдущих месяца во всех турнирах!

«Я БЫЛ НАПУГАН»

Ключевой эпизод матча произошел тогда, когда уже все голы были забиты. В самой концовке первого тайма защитник гостей Фелипе Луис решил вдруг встретить прямой ногой летевшего на него Месси. Выглядело столкновение довольно жутко. Комментировавший матч на китайском телевидении, бывший форвард «Атлетико» Кристиан Вьерри сказал, что «Это было отвратительно» и высказал предположение, что Луиса надо дисквалифицировать на 10 матчей за такой поступок.

Еще жестче отреагировал непосредственно на бровке Луис Энрике. Наставник «Барсы» как ужаленный подскочил и начал выяснять отношения. Но почему-то не с Луисом и не Диего Симеоне, а с физиотерапевтом «Атлетико» Оскаром Ортегой по прозвищу «Профессор». Разнял парочку тренер вратарей «Барселоны» Хуан Карлос Унсуэ.

#LigaBBVA Rifirrafe entre Luis Enrique y el 'Profe' Ortega en la banda https://t.co/0ARg7ig4fh @EspanaPrensa pic.twitter.com/1QEjB6XzAZ

— Diario Marca (@EP_Marca) January 30, 2016

«Я был напуган, потому что сразу же представил себе худшее. Моя реакция говорила сама за себя», - оправдывался Энрике на пресс-конференции.

Дальше – дело техники. Каталонской и мадридской, соответственно. Первые финтами старательно вынуждали вторых продолжать в том же духе, а те охотно отвечали. Спустя 20 минут после перерыва второе предупреждение за фол на Суаресе получил Годин. Таким образом, уругвайский защитник присоединился к теперь уже бывшему обладателю уникального достижения Серхио Рамосу из «Реала». Эти двое – единственные, кто был удален на трех культовых стадионах Испании: «Сантъяго Бернабеу», «Висенте Кальдерон» и «Камп Ноу».

В следующем туре «Атлетико» сыграет без трех основных защитниках. Помимо удаленных Луиса и Година, пятую в сезоне желтую карточку заработал Хуанфран. Добавьте сюда травмировавшегося опорника Аугусто, который покидал поле в слезах и на носилках, и дела у столичного клуба покажутся совсем печальными. Ведь в следующие выходные в Мадрид приедет крепкий середняк «Эйбар» с одним из лучших бомбардиров примеры Борхой Бастоном (15 голов).

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ЛУИС ЭНРИКЕ БЛИЗОК К РЕКОРДУ

Одолев «Атлетико», главный тренер «Барселоны» Луис Энрике довел беспроигрышную серию команды до 26 матчей. Причем, последние восемь встреч завершились победами каталонского клуба.

Последний раз сине-гранатовые проигрывали 3 октября «Севилье» на ее поле (1:2). С тех пор команда Луиса Энрике выиграла 21 матч и еще пять свела к ничьей. До повторения клубного рекорда (28 матчей под руководством Пепа Гвардиолы в сезоне 2010/11) осталось всего ничего. Кроме того, Энрике в шестой раз подряд победил «Атлетико» – стопроцентный показатель в его тренерской карьере в «Барселоне».