Играй, как Лео. Чья футбольная история похожа на историю Ди Каприо

Ди Каприо все-таки получил минувшей ночью свой первый «Оскар». Sovsport.ru о параллелях истории актера с футболом.
news

Леонардо Ди все-таки добился признания Американской киноакадемии и получил минувшей ночью свой первый «Оскар». Sovsport.ru о параллелях истории Ди Каприо с футболом. 

Арьен Роббен и решающие матчи

Насколько непростыми для голландца из-за постоянных травм были годы в «Челси» и «Реале», но сезон - 2011/12 в «Баварии» стал настоящим кошмаром. Серия нереализованных пенальти и стопроцентных моментов в решающих матчах привела к тому, что команда Юппа Хайнкеса, тогдашнего тренера «Баварии», проиграла на всех фронтах. Сначала голландец напортачил в Бундеслиге, когда в 30-м туре с «точки» еле катнул мяч прямо в руки вратарю Вайденфеллеру, позволив «Боруссии» оторваться на шесть очков в чемпионате. После случился разгром от «шмелей» в Кубке Германии. А квинтэссенция ужасного сезона пришлась на домашний финал Лиги чемпионов. На «Альянц Арене» «Бавария» «валтузила» «Челси», создала моментов на два финала, но все равно проиграла по пенальти. Арьен в этой серии не стал участвовать, потому что в самой концовке игры не забил, наверное, самый важный одиннадцатиметровый в своей жизни. При счете 1:1 удар Роббена взял голкипер «Челси» Петр Чех. Хайнкес сразу же заменил своего лидера. Следующий сезон Роббен начал на скамейке запасных. И только весной голландец вновь стал возвращаться на свой уровень. К финалу Лиги чемпионов против «Боруссии» Роббен был в полном порядке, но болезнь решающих матчей не отпускала голландца вплоть до последних минут игры. После нескольких упущенных возможность голландец все же забил решающий мяч в ворота того же Вайденфеллера.

Легенды «Челси» и Лига чемпионов

Великая четверка «Челси» ЧехТерриЛэмпардДрогба много лет пыталась исполнить мечту владельца клуба Романа Абрамовича – выиграть Лигу чемпионов. Дважды поход команды Моуриньо останавливал «Ливерпуль» Бенитеса. Того самого, которого так любит троллить Жозе.

Аврам Грант, приняв «Челси» по ходу сезона 2007/2008, с первой же попытки вывел «синих» в финал. Но промах Терри в серии послематчевых пенальти в переполненных «Лужниках» в матче с «МЮ» отсрочил исполнение мечты на неопределенное время. На следующий год «Челси», вдохновленный Хиддинком, был действительно лучшей командой Европы, но судья полуфинала против «Барселоны» Эвребе считал иначе, приняв ряд очень спорных решений. Символом того поражения стало искаженное от злости лицо Дрогба.

Через три года, на «Альянц Арене», на которой на самое дно опустился Роббен, «Челси» не играл лучше «Баварии». Но мяч упорно не шел в ворота Чеха. А в серии пенальти болельщики увидели промахи Олича и Швайнштайгера и уже ликующие лица Дрогба и других игроков «Челси». Должок за промахи Эвребе был возвращен, а великая четверка «синих» получили заслуженную гравировку на «ушастом» кубке. 

Массимо Моратти и тень отца

Время, когда Массимо являлся владельцем «Интер», - неоднозначное. С одной стороны,  итальянец никогда не жалел денег на клуб, потратив с 1995 года на «нерадзурри» около 900 млн евро. Массимо двигало желание повторить достижения отца, Анджело, который был владельцем «Интера» в так называемую «золотую эру» клуба (1955—1968 годы). В это время «нерадзурри» дважды брали Кубок чемпионов и еще один раз выходили в финал. Своего Массимо добился благодаря Моуриньо. В 2008 году под руководством португальца «Интер» добился побед в Лиге чемпионов, Серии А и Кубке страны.

Арагонес и сборная Испании

До Евро-2008 сборная Испании считалась вечной неудачницей больших турниров. С 1994 по 2002 год испанцы доходили до четвертьфиналов на двух мировых и двух европейских первенствах. В 2002 году на чемпионате мира в Японии и Южной Кореи испанцы показывали симпатичный футбол, уверенно дошли до четвертьфинала, где попали на хозяев – корейцев Хиддинка. Итог – два незасчитанных гола в ворота хозяев с неоднозначным судейством в целом, а затем серия пенальти, отправившая великолепную команду Рауля и  Фернандо Йерро домой.

Человеком, который изменил все, стал Луис Арагонес. В 2004 году, только обосновавшись в новой должности во главе сборной, Арагонес чуть было не покинул свой пост - тренер попал в расистский скандал. Пытаясь взбодрить полузащитника Хосе Антонио Рейеса, Арагонес сказал: «Ты должен верить в себя! Ты лучше, чем это черное дерьмо». Относились эти слова к партнеру Рейеса по лондонскому «Арсеналу» Тьерри Анри. Естественно, случился скандал. Арагонес лично извинился перед французом. Однако после провала на ЧМ-2006 президенту Испанской федерации футбола Анхелю Мария Вильяру пришлось постараться, чтобы отстоять Арагонеса на посту сборной.

Мудрец из Орталезы, как его называли болельщики, перед триумфальным Евро в Австрии и Швейцарии принял очень рискованное решение, не взяв на турнир главную звезду испанцев – Рауля. После миллиона вопросов на эту тему от журналистов Арагонес однажды не сдержался и резонно спросил:  «И как много Рауль выиграл в сборной? Ответьте мне на этот вопрос», – заявил Арагонес. Тренер сделал ставку на молодого Фернандо Тореса, который и забил победный мяч в финале Евро против немцев.

Леонид Слуцкий и ярлык

Тренер сборной начал свой путь с работы в детской команде волгоградской «Олимпии». С ней Слуцкий выиграл все, что можно в России. Переход во взрослый футбол получился у Слуцкого непростым. Это сейчас он самый востребованный тренер страны, которого между собой пытаются поделить сразу две команды – сборная России и ЦСКА. Но еще десять лет назад Слуцкого считали тренером не для больших задач. Руководство «Москвы» уволили его после того, как он занял четвертое место в РФПЛ. Затем в карьере Слуцкого были «Крылья» и скандальный матч против «Терека».

Шанс реанимировать карьеру тренеру предоставил ЦСКА. Там Слуцкого поджидал горячий нрав Дзагоева и все тот же ярлык безтрофейного тренера. В финале Кубка России Алан грубо отреагировал на свою замену, обматерив тренера. Позже Слуцкий признается, что этот инцидент – самый неприятный за всю его тренерскую карьеру. Спас ситуацию, а, возможно, и карьеру Алана талант психолога Слуцкого. Еще в «Москве» Леонид Викторович смог настроить на футбольный лад очень капризных аргентинцев – Лопеса и Баррьентоса. С обоими позднее не смог сработаться Олег Блохин. Дзагоев позднее вернулся в состав, выиграв вместе со Слуцким два чемпионства подряд.