Леонид Слуцкий: Никто не гарантировал нам победы

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал итоги четвертьфинала Кубка России с «Уфой» (2:0).

Служебный роман Широкова. Как новичок ЦСКА вывел родной клуб в полуфинал Кубка

– Первый тайм получился равным. Мы больше владели территорией, но у «Уфы» были опасные контратаки. Вязкая, тяжелая игра. В перерыве я говорил игрокам, что надо продолжить контролировать мяч и надеяться на появление зон, ведь уровень утомления нарастал. В концовке можно было бы реализовать преимущество. К счастью, так и получилось. Во втором тайме моментов у наших ворот уже не было.

– Как вам игра Широкова?
– Он футболист, который должен правильно играть эпизоды и в этих эпизодах быть максимально полезным. Не надо ожидать, что он будет постоянно в игре, что он будет получать большое количество мячей и распределять, куда и как проходит атака. Его задача – в определенных зонах получать мячи, создавать голевые моменты и забивать голы. Сегодня он принял активное участие в обоих мячах, один из которых забил сам, и со своей задачей справился. Я бы не стал говорить, что он герой матча, но он внес большую лепту в успех.

– «Уфа» сильно изменилась по сравнению с предыдущей встречей, в которой вы также выиграли со счётом 2:0?
– Да, поменялся игровой рисунок, тактика, расположение людей необычное. Мы и на сборах смотрели за «Уфой». Это две разные команды: тогда Евгений Перевертайло только принял ее, сейчас прошло время, предсезонные сборы. Не могу судить, стала команда лучше или хуже, но то, что она другая, абсолютно точно.

– У вас в выходные будет дерби со «Спартаком». Можно назвать встречу с «Уфой» тренировочной игрой в рамках подготовки к нему?
– Мне сложно представить, чтобы четвертьфинал национального кубка был тренировочной игрой. Тем более мы проводили матч на выезде в сложных погодных условиях. Никто не гарантировал победы. После финального свистка начали думать о «Спартаке», до того думали об «Уфе».

– У вас была неприятная серия из семи матчей без побед. Не было опасений, что она продлится?
– Мы уже про нее забыли, это было давно.

– Много восторгов по поводу игры Зинченко. Можете ли назвать его самым талантливым юношей в чемпионате России?
– У нас в лиге вообще немного футболистов 1996 года рождения стабильно играют. Пока он, по сути, единственный. У Зинченко есть качества, которые позволяют ему выделяться, играть в стартовом составе «Уфы» и органично смотреться в РФПЛ.

Евгений Ловчев: Широков пока не прописался в ЦСКА. Но на пути к этому