Евгений Ловчев: «Баварию» выручил тупой навал

Обозреватель Sovsport.ru комментирует игру и результат ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует игру и результат ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Бавария»  «Ювентус»

Видеообзор матча

Довольно популярно мнение, что «Бавария» – это мини-копия «Барселоны». Рисунок схож, разница только в том, что у каталонцев сейчас есть три выдающихся форварда, каждый из которых может обыграть, дать тонкий пас – это такая шпаргалка на тот случай, если фирменный футбол не дает результата. У немцев же все построено на той самой коллективной игре, но когда против тебя очень сильный соперник, делающий акцент на обороне своих ворот, появляются проблемы. «Ювентус» просто шикарно оборонялся, и немцам бы очень помогли не просто индивидуально сильные футболисты, а именно выдающиеся форварды. В этом плане нынешняя команда Гвардиолы, конечно, уступает его прошлой.

Но ведь не только обороной в этой игре выделился «Юве». Нельзя говорить, что они поставили автобус. Что бросилось в глаза? «Ювентус» разнообразил игру в обороне – команда здорово использовала аритмию. Видя, что немцы с самого начала полезли отыгрываться, итальянцы стали прессинговать соперника на чужой половине поля. Это не перманентный прессинг, «Юве» ловил всплески соперника, пытаясь погасить кураж противника.

А забив два мяча, итальянцы отошли на свою половину поля – пожалуйста, владейте мячом! Иногда по шесть человек стояли на линии штрафной, а форварды – как опорники.

Надо сказать и то, что «Бавария» не выглядела полностью отмобилизованной. Это было заметно на примере Нойера, который привез себе один гол и чуть не привез второй. И удивительно: немцы так и не справились вот с этим выходом соперника в атаку, когда игроки вылетают в свободные зоны. А взяла свое «Бавария» самым тупым способом, совершенно не гвардиоловским, начав в конце наваривать в штрафную, что и принесло успех. При этом угроза шла не с фланга Рибери, который провел плохой матч.

В овертайме же сказался немецкий характер. То, что называется словом «додавили». Не могу сказать, что «Ювентус» был беспомощен, совсем нет. «Юве», мне думается, не рассчитал силы и опять стал прессинговать. Но что получалось в основное время, на свежести, то в овертайме не прошло. Плюс, конечно, психологический момент. Когда ты в самом конце матча пропускаешь, когда победа уже близка, а тут надо проводить еще полчаса, это прибивает.

Второй такой матч вижу за последние годы. Первый – когда «Реал» в концовке игры сравнял-таки счет в финале Лиги чемпионов с «Атлетико», а в овертайме просто катком прошелся. Ну и конечно, надо отметить индивидуальную ошибку Эвра – таких ляпов немцы, в составе которых было несколько чемпионов мира, не простили.

Знай Пепа. «Бавария» прошла «Ювентус»

«Барселона»  «Арсенал»

Видеообзор матча

Если у «Арсенала» и были шансы в этой игре, то только в первом тайме, когда «Барса» играла вальяжно. Команда Венгера несколько раз здорово проводила контратаки, но в завершении не хватило индивидуального мастерства. Может, конечно, на «Барселону» повлияло отсутствие дисквалифицированного Пике в обороне, но как бы то ни было, такое впечатление, что «Арсенал» и сам особо не верил в итоговую победу. Если бы верил, относился бы к игре так, как это сделал «Ювентус». А так получилось, что гости только раззадорили Месси, Неймара и Суареса.

Отдельно скажу по судейству Сергея Карасева. Отсудил он на уровне, результативных ошибок не допустил. Но есть нюансы, которые не позволяют его считать топ-арбитром. Потому что если ты уж ошибаешься, то ошибайся уверенно. А так было несколько раз, когда Сергей принимал неверные решения вроде бы в мелочах – в аутах, в фиксации угловых…

Карасев и тройка удалая. Как «Барселона» вновь выбила «Арсенал»

Новости. Футбол