Их осталось двое. «Атлетико» выбыл из чемпионской гонки

Перед последним туром примеры единственным конкурентом «Барселоны» в борьбе за титул остался «Реал».
news

Перед последним туром примеры единственным конкурентом «Барселоны» в борьбе за титул остался «Реал».

Суарес круче, чем весь «Эспаньол»

Первый гол «Барселоны» в каталонском дерби против «Эспаньола» забил, как и положено лидеру, Месси. Таким образом, аргентинский нападающий оформил незавидную серию для соперника – «попугаи» пропустили во всех гостевых матчах в этом чемпионате. Однако это было только начало.

Во второй половине Суарес оформил дубль, и «Эспаньолу» стало еще обиднее: уругваец забил уже 37 голов в примере – больше, чем все «попугаи» вместе взятые (36). Форвард «Барсы» остался лидером бомбардирской гонки.

По итогам тура «Барселона» больше не делит первое место с «Атлетико», единолично обосновавшись на вершине.

Роковой стадион

Причиной тому – неожиданное поражение мадридцев от «Леванте». Арена «Сьюдад де Валенсия» является несчастливой для «матрасников» – они не выигрывали на ней с 2007 года. Не получилось и на этот раз, даже несмотря на то что мадридцы забили быстрый гол – уже на третьей минуте отличился Торрес. Казалось бы, после этого команда Диего Симеоне могла заняться любимым делом – отойти в оборону и проводить контратаки. Однако все планы смешал Касадесус, сравнявший счет в середине первой половины игры.

После перерыва в игре финалиста Лиги чемпионов чувствовалась эмоциональная выхолощенность, и Симеоне не мог переломить ситуацию – он отбывал дисквалификацию, полученную в позапрошлом туре. Аргентинец попытался перевернуть игру заменами, однако вышедшие сразу после перерыва Гризманн и Феррейра-Карраско остроты в атаке не добавили. Вынужденный на последних минутах атаковать большими силами (ничья оставляла лишь математические шансы на чемпионство), «Атлетико» пропустил контратаку и уступил.

Арбелоа проводили по-королевски

Защитник мадридского «Реала» Арбелоа в последний раз вышел на поле в майке клуба на «Сантьяго Бернабеу» – в игре против «Валенсии». Трибуны встретили футболиста овацией, когда тот менял Криштиану Роналду на 79-й минуте, а после матча партнеры подкидывали его в воздух – все-таки Арбелоа провел за «Реал» семь сезонов.

Проводы проводами, но «Реалу» нужно было обязательно выигрывать, поэтому на поле появились и Роналду, и Бензема, только-только залечившие травмы. Именно они и обеспечили победу «сливочным» – забив все три гола команды (правда, француз отличился это из офсайда).

Таким образом, «Реал» остался единственным конкурентом «Барселоны» в борьбе за титул. В последнем туре команде Зинедина Зидана необходимо побеждать «Депортиво» на выезде и надеяться, что «Гранада» на своем поле отнимет очки у каталонцев.

Новости. Футбол