Первый трофей ван Гала, дубли «Ювентуса», «Баварии» и «ПСЖ»

Sovsport.ru с обзором финалов национальных Кубков.
news

Sovsport.ru - с обзором финалов национальных Кубков.

КУБОК АНГЛИИ. ФИНАЛ.

«Кристал Пэлас» не выигрывал Кубок Англии ни разу, а «Манчестер Юнайтед» не брал его уже двенадцать лет. Но, что ещё хуже, после ухода Алекса Фергюсона в 2013 году «МЮ» трофеев еще не брал. И вот теперь засуха прервана. А Луи ван Гал, слухи об отставке которого никак не утихают, если все же уйдет, то победителем, с высоко поднятой головой.

Матч чем-то напоминал свадьбу, где Кубок, украшенный лентами – невеста. Роль жениха примерил на себя тренер «Пэлас» Алан Пардью. Он был импозантен в своём элегантном костюме с синим цветком в петлице, а его танец после гола был очень даже неплох. Но после второго гола «Юнайтед», забитого в меньшинстве, оказалось, что Пардью – всего лишь гость на этом празднике. Как и 86 тысяч болельщиков, весь матч распевавших песни во славу своих команд.

Кстати, интересный факт: до этого «Пэлас» играл в финале Кубка Англии всего раз – в 1990-м году. И тоже против «красных дьяволов». И тогда тоже выиграл «МЮ». То был первый трофей Фергюсона с «Юнайтед». Именно с него и началось его великое восхождение. Быть может, история повторяется?

КУБОК ГЕРМАНИИ. ФИНАЛ

Гимном этого матча вполне мог стать «Марш авиаторов» с его припевом: «Всё выше, выше и выше». Футболисты, как сговорившись, отказывались попадать в ворота, отправляя мяч именно выше перекладины.

По владению мячом «Бавария» традиционно имела преимущество – 67 на 33 процента, но это был не тот случай, когда на поле есть только одна команда. Матч отнял много сил у обеих сторон – под конец игры у целой группы футболистов «Боруссии» сводило ноги. Просто какая-то эпидемия судорог, словно на трибуне местный Хоттабыч дёргал волоски из своей бороды. Но досталось и баварцам – чего стоит эпизод с корчащимся от боли Рибери. Партнёры самостоятельно вынесли его с поля, взяв за руки и за ноги. Несчастный француз, еле волоча ногу, с трудом перелез через рекламный щит, куда потом подоспела помощь.

Жертвы были не напрасны – «Бавария» победила. Это был прощальный матч Хосепа Гвардиолы во главе мюнхенцев. После финального свистка испанец не скрывал слёз: «Я очень доволен таким концом. Я провёл три отличных года в Мюнхене. И мне будет не хватать этих замечательных футболистов».

КУБОК ИТАЛИИ. ФИНАЛ

Для «Милана» это была последняя возможностью попасть в Лигу Европы и хоть как-то скрасить впечатление от очередного грустного сезона. «Ювентусу» было сложнее – туринцы досрочно выиграли чемпионат. Тренер «Старой синьоры» Массимилиано Аллегри сказал после матча: «Нашим футболистам было нелегко в том плане, что последние шесть недель они, по сути, играли без мотивации, поэтому нужно было вернуть их мысли в правильное русло».

Но мысли вернулись в правильное русло не сразу. Большую часть матча активнее были красно-черные, включившие высокий прессинг. Однако им никак не удавалось забить. Ударов по воротам было нанесено много, но в створ – всего три. Интересно, что каждый футболист «Милана» пальнул по воротам «Ювентуса» хотя бы раз.

Туринцы больше времени посвятили обороне, спокойно стараясь поймать соперника на контратаке. Что, собственно, и удалось Морате. Испанец, едва выйдя на замену, принес «Юве» победу. Отчаянные попытки «Милана» сравнять счёт к успеху не привели.

На вопрос о причине выхода Мораты на поле Аллегри ответил: «У меня была дилемма: довести дело до серии пенальти или попытаться вскрыть игру. Я выбрал последнее».

КУБОК ФРАНЦИИ. ФИНАЛ

История, похожая на ту, что была в Италии. Для «Марселя» победа – последний шанс попасть в Европу и спасти сезон, у «ПСЖ» – трудные поиски мотивации. Однако быстрый гол в исполнении Матюиди быстро пробудил у парижан интерес к игре.

«Марсель» не уступал заклятому врагу ни во владении мячом, ни в ударах по воротам. Однако было заметно, что «ПСЖ», если понадобится, всегда может прибавить. Противостоять Ибрагимовичу и компании во Франции пока не может никто.

По мнению самого Златана, для которого этот матч был последним в составе парижан, побеждать «Без Ибры это будет сложно, но возможно».

Где мы увидим его в следующем сезоне, пока неизвестно. Английская пресса утверждает, что Жозе Моуриньо, скорее всего, возглавит «Манчестер Юнайтед» и одним из первых его приобретений будет именно Ибрагимович. О желании снова поработать друг с другом эти двое заявляли не раз.


Новости. Футбол