Кержаков и «Цюрих» пали

Корреспондент Sovsport.ru побывал на матче последнего тура чемпионата Швейцарии и проинспектировал игровую готовность Александра Кержакова.
news

Корреспондент Sovsport.ru побывал на матче последнего тура чемпионата Швейцарии и проинспектировал игровую готовность Александра Кержакова. Остается неясным, впрочем, где он теперь будет играть: «Цюрих», за который выступал россиянин, покидает швейцарскую Суперлигу.

ЧТО-ТО ДИНАМОВСКОЕ

Как только дело доходит до футбола, Швейцария перестает быть Швейцарией. По крайней мере, если это матч «Цюриха», 12-кратного, вообще-то, чемпиона страны.

Только что ты ехал, и все было в полном швейцарском ажуре: тротуары, цветочки, ни одного окурка. Вдруг - море растоптанных пивных банок, бутылок, хлама. Банки пинают ухоженные дети. До начала матча - полминуты, а их папы стоят в змеиных очередях за билетами. Ну и мамы некоторые.

Забор стадиона «Летцигрунд», домашнего для «Цюриха», - отдельное произведение урбанизма. Редкое сочетание - забор сплошной, то есть из цельных листов железа, и ржавый. Идешь словно вдоль брошенной баржи, в трюме которой какая-то возня. Называется: «Цюрих» - Вадуц». Решающий для хозяев матч. Где треть трибун, вопреки кассовым очередям, пустые. И где, не следя за игрой, монотонно орет «вираж».

В нынешних печалях «Цюриха» есть что-то динамовское. Какая-то нежить и хворь. Подцепил что-то клуб - и ну болеть. Такой титулованный и так, знаете ли, сильно!

Но нам-то с «Цюрихом» детей не крестить. Нам на Кержакова посмотреть, который играет за швейцарцев ровно потому, что хотел сейчас находиться за 100 километров восточнее, в городке Бад-Рагац. Там, где сборная. Пошел в аренду, питая надежду. В итоге «сия пучина поглотила ея». Кержакова в сборной нет, «Цюрих» вылетел. Хотя ничто не предвещало такого вот конца: в прошлом сезоне команда финишировала в чемпионате третьей.

ОППОНЕНТ КУКУРУЗОВИЧ

Забор и хлам на первых же минутах игры дополнились новой кляксой: в параллельном матче «Лугано» забил два мяча «Санкт-Галлену», и смысл происходящего в Цюрихе окончательно потерялся. Ржавая баржа «Цюрих» теперь точно тонула. Но играть ее экипаж был обязан. И он играл - вместе с Кержаковым. Или даже во главе с Кержаковым.

Темп в матче был так себе - швейцарский. Многое и многие на поле стояли, следя за мячом. Ускорение случилось во втором тайме, а до этого игра, фаршированная частыми ошибками, смотрелась тяжеловато.

Кержаков имел позицию вольного стрелка. Назад не ходил, фланг атаки выбирал сам, партнерам подсказывал обильно. Но вот не клеилось ничего у «Цюриха». Как, впрочем, и у «Вадуца».

Команду Кержакова экзаменовал клуб из Великого Герцогства, управляемого наследным князем Алоизом. Как романтично. Но кроме романтики «Вадуц» в Цюрих мало что привез. У гостей обращал на себя внимание, и то в протоколе, хорватский хавбек Стьепан Кукурузович. Не знаю, ходят ли на за него девки замуж, но росточка Стьепан обыкновенного и дарования среднего.

НЕ ТОТ АЛЬБИОН

А Кержаков между тем становился все заметнее. Он желал, конечно, пасов от кого-нибудь пусть бы и отдаленно напоминавшего Аршавина с Широковым. Но умельцев таких в «Цюрихе» нет. И Кержакову приходилось почти все делать самому.

Обыграл как-то защитников, исполнил свое коронное-ударное  - попал в живых людей. Потом обвел живых, неживых и вратаря - снова не в цель. Выложил под удар партнеру - тот зарядил в перекладину. Сосед по ложе прессы после такого закурил. Швейцария, футбол, чего там. Кури на здоровье.

После перерыва Кержаков упустил еще два убойных момента, которые сам же и создал. К трем голам «Цюриха» прямого отношения наш нападающий не имел, хотя давление создавал суровое. «Вадуц», забивший гол усилиями албанца с шикарным именем Альбион Авдиджай, совсем сдулся.

А вираж тем временем все понял. Задымил, зажег, взорвал. На наших стадионах обстановка поприличней будет. Вылетевший же «Цюрих» после свистка пошел к болельщикам всей командой опасливо, остановился далеко. Трибуны пошвыряли в любимцев бутылки, поорали им что-то динамовское, наверное. И пятью минутами позже забузили так, что мало не показалось никому. Но об этом завтра. 

Ну а главный вопрос-ответ я специально оставил напоследок. Помог бы такой Кержаков сборной на Евро? Если в лоб отвечать, не боясь обидеть, - думаю, нет. Но эксперимент не совсем корректен. В сборной форвард играл бы в окружении других партнеров. Намного более сильных, чем в «Цюрихе». Потому что более слабых, откровенно говоря, еще поискать.