Александр Кержаков: Хочу в «Зенит»

Нападающий «Цюриха» после вылета клуба из высшего дивизиона Швейцарии ответил на вопросы специального корреспондента Sovsport.ru.
news

Нападающий «Цюриха» после вылета клуба из высшего дивизиона Швейцарии ответил на вопросы специального корреспондента Sovsport.ru.

Общение с Кержаковым едва не сорвалось по причине сильно удивительной. Швейцарские фанаты учинили беспорядки. Люди в масках пытались прорваться в раздевалку «Цюриха», перемещались по стадиону большими массами в разных направлениях, были теснимы полицией, но шороху навести успели. Команду хозяев заперли в раздевалке и окружили людьми крупных форм. А журналистам сказали: в микст-зону идите под свою ответственность. Клуб не контролирует ситуацию. К тому же к вам все равно никто не выйдет.

Кержакова все же удалось отловить: сотрудник клуба вызвал его по просьбе двух российских журналистов. Кроме нас ни один представитель прессы с игроками в среду не общался. Для «Цюриха» такое – настоящий форс-мажор.

– Кажется, вы шокированы происходящим.
– Скорее, озадачен. Был далек от темы отношений «Цюриха» с фанатами, немецкого не знаю, поэтому смотрел на все несколько со стороны. Кричали, бросали что-то с трибун, потом нас спрятали…

– Вылет «Цюриха» из суперлиги – большой удар?
– Конечно. Винить некого: мы все последние полгода так играли, как в первый час этой игры. А как, вы сами видели. Никак. Для меня такая ситуация вообще впервые в карьере. Крайне тяжелый случай.

– Не жалеете, что потратили время на «Цюрих», а в сборную не отобрались?
– Нет. Сделал все, что мог, забил тут больше, чем за два предыдущих года в «Зените» – семь мячей. Остальное от меня не зависело. А в Бад-Рагац к ребятам в четверг, быть может, подъеду.

– Каковы дальнейшие планы?
– В отпуск не поеду, займусь трудоустройством. Уже говорил: хочу закончить карьеру в «Зените».

Полностью интервью с Александром Кержаковым – в четверг на Sovsport.ru.