Звезды в Поднебесной. Главные знаменитости богатого чемпионата Китая

Китайские клубы продолжают скупать звезд за баснословные. О самых ярких представителях чемпионата Китая рассказывает Sovsport.ru.
news

Китайские клубы продолжают скупать за баснословные деньги звездных игроков. Возможно, до перехода в Китай у них и не было такого статуса, но после того, как за них столько заплатили… О самых значимых и дорогих легионерах китайского чемпионата рассказывает Sovsport.ru.

«Гуанчжоу Эвергранд» (Гуанчжоу)

Паулиньо

27 лет, Бразилия, полузащитник
Сумма трансфера:
14 млн евро
За год до ЧМ-2014 Паулиньо считался одной из надежд сборной Бразилии. Летом 2013-го «Тоттенхэм», тратя вырученные за Бэйла 100 миллионов, заплатил за Паулиньо «Коринтиансу» 20 млн евро. Однако адаптироваться в Англии у хавбека толком не получилось. Да и на домашнем чемпионате мира он не блеснул, отправившись на лавку после первого же матча с Хорватией. Год назад Паулиньо перебрался в Китай и стал незаменим в «Гуанчжоу Эвергранд».


Джексон Мартинес


29 лет, Колумбия, нападающий
Сумма трансфера:
42 млн евро
Год назад колумбийский бомбардир с помпой переходил из «Порту» в «Атлетико». Мадридцы, искавшие замену ушедшему в «Ювентус» Манджукичу, заплатили 35 млн евро. Но в Испании Мартинес не прижился, оказался в тени Гризманна, и зимой был продан в Китай за космическую сумму. В «Гуанчжоу» колумбиец сыграл всего пять матчей, забив при этом три гола.


Луис Фелипе Сколари


67 лет, Бразилия, главный тренер
После кошмарных 1:7 от Германии в полуфинале ЧМ-2014 Сколари поработал немного на родине, в «Гремио», а летом 2015-го отправился в Гуанчжоу. И за год успел выиграть с «Эвергранд» чемпионат Китая и азиатскую Лигу чемпионов.


«Цзянсу Сунин» (Нанкин)

Рамирес


29 лет, Бразилия, полузащитник
Сумма трансфера
: 26 млн евро
Рамирес пять с половиной лет был важной фигурой в «Челси». Например, именно его гол «Барселоне» в ответном полуфинале Лиги чемпионов сезона-2011/12 позволил лондонцам выйти в финал, в котором была обыграна «Бавария». Но предложение из Китая, поступившее зимой, оказалось слишком заманчивым для всех – и для клуба, и для самого игрока.


Алекс Тейшейра


26 лет, Бразилия, полузащитник
Сумма трансфера:
50 млн евро
Звездой «Шахтера» интересовались многие европейские топ-клубы. Особенно «Ливерпуль», с которым шли переговоры. Алекс Тейшейра мог пойти по стопам Фернандиньо, Виллиана или Дугласа Косты. Но предложение из китайского города Нанкин было из разряда тех, перед которыми невозможно устоять.


Жо


29 лет, Бразилия, нападающий
Сумма трансфера:
неизвестна
Если Паулиньо, Рамирес и Алекс Тейшейра могли бы блистать в Европе, то карьера нашего старого знакомого уже шла по нисходящей, хоть он и был в заявке сборной Бразилии на ЧМ-2014. В Китай экс-нападающий ЦСКА перебрался, проведя полгода в ОАЭ, в команде «Аль-Шабаб». За полгода в «Цзянсу» форвард забил 5 голов в 17 матчах.


«Шанхай СИПГ» (Шанхай)

Халк


29 лет, Бразилия, нападающий
Сумма трансфера:
55,8 млн евро
Халка звали в Китай еще зимой, но тогда не срослось. Сейчас трансфер все же состоялся, и бразилец с ежегодным жалованьем в 20 млн евро вошел в пятерку самых высокооплачиваемых футболистов мира. За «Шанхай СИПГ» Халк забил в первом же матче, но вскоре получил травму.


Свен-Йоран Эрикссон


68 лет, Швеция, главный тренер
После ухода из сборной Англии карьера шведа, казалось, тихо шла к своему завершению. В 2012-м Эрикссона занесло в чемпионат Таиланда. Но вместо ухода на пенсию он перебрался в Китай и занял с «Шанхай СИПГ» второе место в чемпионате-2015. Сейчас клуб вышел в четвертьфинал азиатской Лиги чемпионов.


«Хэбей Чайна Фортун» (Циньхундао)

Эсекиэль Лавесси


31 год, Аргентина, нападающий
Сумма трансфера:
5,5 млн евро
В «ПСЖ» намерены строить новую команду. Ушел Ибрагимович, в Китай, в город Цинхуандао, отправился Лавесси. Хотя аргентинец вполне мог бы еще играть в Европе. То, что он в порядке, показал июньский Кубок Америки, где он был основным футболистом сборной страны. А Аргентина привезла в США практически сильнейший состав с Месси, Ди Марией и другими звездами.


«Шаньдун Лунэн» (Цзинань)

Грациано Пелле


30 лет, Италия, нападающий
Сумма трансфера:
15 млн евро
Все, что нужно знать о современном китайском футболе: команда, идущая на 15-м месте при 16 участниках, покупает за 15 млн евро основного игрока сборной Италии на Евро-2016, который забил во Франции два гола. Тренирует команду легендарный Феликс Магат, а в составе также есть знакомые нам по «Анжи» Жусилей и Диего Тарделли.


«Шанхай Шеньхуа» (Шанхай)

Фредди Гуарин


30 лет, Колумбия, полузащитник
Сумма трансфера:
неизвестно
Когда количество матчей за «Интер» перевалило у Гуарина за сотню, он решил отправиться в Китай. О переходе игрока едва ли не первым сообщил главный тренер – Грегорио Мансано. Сделал он это в своем твиттере. Разве что сумму трансфера не указал.


Демба Ба


31 год, Сенегал, нападающий
Сумма трансфера:
13 млн евро
Ба, поигравший едва ли не за все лондонские клубы в премьер-лиге, транзитом через Турцию добрался до Китая. Теперь именно в «Шанхай Шеньхуа», где когда-то играли Александр Захариков и Владимир Нахратов (а тренировал ту команду Валерий Непомнящий), восклицают: «Ба! Какие люди!»