«Кто надел майку лидера на Черчесова?» Вице-президент РФС – о тренере сборной

Вице-президент РФС Виктор Озеров – об исполкоме РФС, на котором назначат нового главного тренера сборной.
news

РФС официально подтвердил, что очередное заседание исполкома состоится в четверг. На нем должны назвать имя главного тренера сборной России по футболу.

В повестке дня – один вопрос. Сформулирован он, правда, не вполне конкретно – «о национальной сборной команде России по футболу». Правильнее было бы – «о главном тренере национальной сборной команды России по футболу».

Решения по тренеру ждали еще 30 июля. Тогда казалось, что вопрос с назначением Станислава Черчесова на вакантную должность – дело решенное. Однако министр спорта и президент РФС Виталий Мутко отсрочил объявление имени тренера команды. С тех пор ситуация изменилась. Курбан Бердыев ушел из «Ростова» и теперь на распутье – «Спартак» или сборная?

– В понедельник у нас состоялось бюро исполкома. Виталий Мутко на нем проинформировал о переговорах с кандидатами на пост главного тренера. Они известны – Бердыев, Черчесов, Бородюк и Семак, - сказал корреспонденту Sovsport.ru вице-президент РФС Виктор Озеров, присутствовавший на том заседании. – Члены бюро задали вопросы, высказали свое видение. Исполком – 11-го. Накануне бюро вновь соберется и, как сказал Виталий Леонтьевич, с согласованной кандидатурой выйдет на заседание.

– Изначально Черчесов был фаворитом на пост тренера сборной, но после ухода Бердыева из «Ростова» ситуация изменилась. Согласны?
– Не знаю, кто надел желтую майку лидера на Станислава. Да, я говорил, например, что буду поддерживать кандидатуру Черчесова. С удовольствием бы выслушал кандидатов на пост тренера, если бы они были на заседании. Например, в свое время я высказывался за кандидатуру Бородюка. Но потом пересмотрел свою позицию: одно дело – быть вторым тренером, и совсем другое первым – когда на тебе вся ответственность. Мне кажется, Александру еще надо набрать опыт.

– Вы сказали, что на исполком члены бюро должны выйти с согласованной кандидатурой. Как в итоге будет назван главный тренер?
– Мы в свое время внесли изменения в устав – о том, что главный тренер должен утверждаться исполкомом. Это, в том числе, с моей подачи было сделано, когда исполком начали обвинять в заключении контракта с Капелло. Но я тогда сказал, что не могу и не должен отвечать на вопросы, когда меня никто не спрашивал и никто не советовался, принимая определенные решения. Поэтому главный тренер должен утверждаться исполкомом. При этом по закону о спорте кандидатура все равно в Минспорта проходит окончательное согласование.

– Есть мнение, что сначала вообще надо выбрать президента РФС – в сентябре на конференции. А потом уже и тренера сборной.
– С моей точки зрения, одно от другого не зависит. Если меняется президент, и тренера менять надо?.. И потом не думаю, что в обновленный исполком придут люди, которые будут против тренера, которого в итоге назначат. Процедура известна. Президент РФС вносит кандидатуру, члены исполкома голосуют. Решение принято, если за тренера проголосовали большинство из присутствующих членов исполкома. А сам исполком легитимен, когда на заседании более половины членов. Сейчас их 32.

– Виталий Мутко заявил, что примет участие в выборах президента РФС. Ранее был выдвинут Валерий Газзаев. Будет схватка? Или все решено – Мутко явный фаворит?
– Я в исполкоме со времен Вячеслава Колоскова. Разные варианты избрания видел. И аплодисментами, и борьбу Прядкина с Толстых. Так что возможны разные варианты. Есть порядок избрания. Думаю, демократические принципы, которые есть в нашей стране, распространятся и на конференцию РФС, где выберут президента. 

Новости. Футбол