«Черчесов – в сборную. Бердыев – поднимать «Спартак». Ловчев об актуальном

Сегодня на исполкоме РФС должен быть назван новый главный тренер сборной России. Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – об этом событии.
news

Сегодня на исполкоме РФС должен быть назван новый главный тренер сборной России. Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – об этом событии.

 Каков расклад сил накануне исполкома?
Понятно, что из четырех претендентов на пост главного тренера сборной, осталось двое. Но и здесь надо сказать, что Черчесов изначально был нацелен на этот пост. Он не дергался, ни с кем не разговаривал. А Бердыев, покинувший «Ростов», провел переговоры со «Спартаком».

 Согласны ли вы, что Черчесов изначально был фаворитом гонки, но после ухода Бердыева из «Ростова» ситуация «качнулась»
 Когда Бердыев отказался продолжать работу в «Ростове», стало ясно, что он куда-то нацелился. Мы знаем, что были проведены переговоры и с руководством «Спартака», и с руководством РФС. Но РФС все-таки не последняя организация. Когда человек делает выбор между «Спартаком» и сборной, это о чем-то говорит. У Черчесова конкретная цель – сборная. И РФС нужен человек с конкретными намерениями. Это Черчесов. Думаю, он и будет главным тренером сборной, а Бердыев станет поднимать «Спартак».


 Для чего в списке по-прежнему значатся Бородюк и Семак?
– Они тоже выдвинуты на пост главного тренера сборной, насколько понимаю, Объединением отечественных тренеров. Но и Семак, и Бородюк, конечно, менее опытны в по сравнению с Бердыевым и Черчесовым. Семак все время работал вторым, Бородюк тоже больше известен, как классный ассистент. За того же Черчесова – результаты. Куда бы он ни приходил, они были. Взять последний опыт работы в Польше – чемпионство и Кубок с «Легией». И это при том, что он возглавил команду, которая отставала от лидера на 10 очков.

 Что предпримет новый главный тренер?
Мне сложно сказать. О футболе мы со Стасом (Черчесовым – Прим. ред.) последний раз разговаривали, когда были у Христо Стоичкова в мае на юбилее. Черчесов тогда еще был главным тренером «Легии». Понятно, что первым делом речь пойдет о тренерском штабе команды. Ну, и, насколько понимаю, любой тренер на встречу с руководителем должен приходить с программой действий. У Черчесова такая программа есть. И у Бердыева тоже. Но у него еще есть и предложение «Спартака», которое тренер, очевидно, принял. Иначе «Спартак» просто не расстался бы сейчас с Аленичевым.


Новости. Футбол